Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия»: история и современное движение гонки

08:45
1184

На сайте Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова размещен уникальный краеведческий информационный ресурс, посвященный традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия».

В 2020 г. исполняется 30 лет с момента проведения на Камчатке первой «Берингии» – самой протяженной в мире традиционной экстремальной гонке на собачьих упряжках. Она ведет свою историю с января 1990 г., когда журнал «Северные просторы» выступил инициатором проведения таких соревнований на полуострове. Всесоюзный фонд народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поддержал эту идею и основал оргкомитет «Берингии». С тех пор гонка стала спортивным мероприятием и ярким культурным событием, отражающим вековые традиции ездового собаководства и обычаи коренных малочисленных народов Камчатки. Большинство участников – это каюры из национальных сел края, а также спортсмены из других регионов России и зарубежных стран.

В 1991 г. гонка занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире, а в 2018 г. – как самая протяженная в России. Маршрут «Берингии» проходит через национальные села, где местные фольклорные коллективы встречают упряжки традиционными танцами, звонкими бубнами и музыкальными представлениями. Для селян, гостей и участников гонки это настоящий праздник. Такое сочетание экстремального вида спорта с самобытной культурой коренных народов Камчатки придает гонке особый колорит, насыщенный истинным духом Севера.

В 2010 г. «Берингия» получила статус официального праздника Камчатского края. За время своего существования гонка стала брендом, своеобразной визитной карточкой полуострова.

На протяжении трех десятков лет «Берингия» широко освещалась как в центральных, так и местных средствах массовой информации. В 2019 г. сотрудниками Камчатской краевой научной библиотеки была создана и размещена на сайте полнотекстовая база журнальных и газетных статей о «Берингии». Целью работы является знакомство пользователей с ездовым спортом на полуострове, традиционным национальным укладом жизни и культурой коренных народов Камчатки.

Информационный краеведческий ресурс «Берингия» включает более двухсот статей из центральной и местной периодической печати с 1990 по 2019 гг., а также описания некоторых книг. Материал расположен по годам в обратной хронологии. Также можно осуществить поиск статей за определенный год. Важно, что данная полнотекстовая база станет ежегодно пополняемой.

Узнать историю, сведения о современном движении гонки, ее маршрутах и этапах, участниках и победителях, рекордах и призах можно в три клика на сайте библиотеки (kamlib.ru): раздел «Ресурсы» – база полнотекстовых материалов «Камчатка» – «Берингия».


Наталья ЕРШОВА, главный библиограф информационно-библиографического отдела Камчатской краевой научной библиотеки

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.