Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран»

09:20
1005

В селе Эссо на спортивном комплексе «Оленгендэ» 7 марта прошло празднование Дня оленевода и его главное событие – гонка на оленьих упряжках по трассе протяженностью 10 км. Победителем уже во второй раз стал оленевод Илья АДУКАНОВ, которому вручили «золотой» приз – 200 тысяч рублей, учрежденный депутатами Заксобрания края Романом ГРАНАТОВЫМ и Игорем РЕДЬКИНЫМ, рассказали в пресс-службе ЗСКК.

Праздник открылся национальным обрядом улекич – жертвоприношение огню. Национальные ансамбли «Нулгур», «Орьякан», «Нургэнэк» представили свои лучшие номера для многочисленных гостей праздника.

Собравшихся приветствовали губернатор края Владимир Илюхин и заместитель председателя Законодательного Собрания края Роман Гранатов.

Впервые было принято решение подарить снегоход не победителю гонок, а оленеводческому предприятию, которое выставит на старт большее число упряжек.

«Работа оленевода – это невероятно тяжелый труд. Чтобы сознательно выбрать эту профессию, нужен особый склад характера, влюбленность в тундру, в оленей. Сейчас, когда у молодежи есть довольно большой выбор профессий, сложно убедить их продолжать традиции предков. И вот здесь, на таких праздниках, многие впервые знакомятся с этой очень важной для северных народов профессией. Поэтому и было принято решение вручить снегоход самому активному участнику соревнований», – отметил Владимир Илюхин.

Безоговорочная победа в этой номинации осталась за ООО «Быстринское», предприятие и стало обладателем снегохода.

На протяжении многих лет Роман Гранатов поддерживает проведение гонки финансово, предоставляет призы для участников соревнований. Он поблагодарил представителей оленеводческой отрасли за верность профессии и традициям предков, пожелал успехов и заверил, что поддержка оленеводства всегда будет приоритетом его депутатской работы.

На старт гонки вышли 4 оленевода Быстринского района, в упряжках которых были олени из звена знатного оленевода Кирьяка Петровича Адуканова. Трассу длиной 10 км они преодолели успешно, финишировав с расхождением в несколько секунд.

Лучший результат – 36 минут 25 секунд – показал Илья Адуканов. Вторым пришел Владимир Инданов, отстав от победителя всего на секунду. На третьем месте – Андрей Адуканов. Четвертое место в связи с тем, что его олени не полностью прошли трассу, занял Сергей Тюменцев.

Кульминацией праздника стало награждение. Победитель получил денежный приз в размере 200 тысяч рублей от Романа Гранатова. Серебряного призера наградили от краевого минсельхоза телевизором. За третье место приз составил 100 тысяч рублей, за четвертое – 30 тысяч рублей.

Победитель Илья Адуканов рассказал, что подготовка к гонкам началась задолго до Дня оленевода, а помощь ему оказывала вся семья во главе с отцом Кирьяком Адукановым, чей опыт и знание оленей – опора для работы в тундре для всей династии Адукановых.

На главном профессиональном празднике оленеводов награждали и участников первенства по северному многоборью. Для соревнований в Быстринский район съехались спортсмены из Пенжинского, Олюторского, Быстринского районов, Паланы, Тигиля, Милькова и Елизова. Соревнования прошли в пяти дисциплинах: метание топорика на дальность, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и бег с палкой по пересеченной местности. Лидерами по числу призовых мест стали спортсмены Мильковского, Олюторского и Пенжинского районов.

В категории 14–15 лет победу одержал Иван Стрижак из села Эссо, а среди юношей 16–17 лет Илья Алексеенко (Пенжинский район). Им вручили по 20 тысяч рублей. Денежные призы получили также участники, завоевавшие 2 и 3 места. Финансовое обеспечение соревнований взял на себя Роман Гранатов.


Фото Петра МАРТЫНЕНКО

Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 0Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 1Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 2Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 3Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 4Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 5Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 6Оленеводам Быстринского района вручён приз от губернатора – снегоход «Буран» 7

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.