Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2020»: пройдено больше половины пути

09:20
1089

Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2020», стартовавшая в Милькове 1 марта, уверенно мчится вперёд

За 9 дней каюры прошли 8 этапов, преодолев в общей сложности более 640 километров. Впереди – еще неделя захватывающей борьбы за призовые места. А мы знакомим читателей с поэтапной хронологией событий минувшей недели.

Третий этап

3 марта участники гонки прошли третий этап «Берингии-2020» – КП «Атласово» – КП «Козыревск». Протяженность маршрута – 68 километров. Все 11 каюров финишировали в поселке Козыревске.

Ночью столбик термометра опускался до 25–27 градусов ниже нуля, а вот после обеда температура поднималась до –5… 0 градусов. Растаявший снег за ночь превратился в каток. Утром 3 марта упряжки выводили на старт снегоходами. Удержать упряжку из 12–14 собак в таких условиях каюру невозможно, как и вбить тормозной якорь в наледь. Первая пятерка вышла на маршрут согласно стартовому времени, а вот следующие упряжки выводили с опозданием. Поэтому в протоколе время старта пришлось скорректировать.

По результатам третьего этапа на первом месте Андрей Семашкин. Он прошел 68 километров за 4 часа 59 минут и 7 секунд. Второй на этапе стала Анастасия Семашкина. Ее время 5 часов 1 минута и 14 секунд. Третьей финишировала Анна Еремина. Ее время 5 часов 4 минуты и 17 секунд. В общем зачете на первом месте Анна Еремина, на втором – Николай Левковский, на третьем – Расул Холмуродов.

За три этапа гонки «Берингия-2020» каюры преодолели уже 228 километров из 1 100 заявленных.

Передышка в Ключах

Утром 4 марта каюры вышли на старт четвертого этапа гонки КП «Козыревск» – КП «Ключи». Протяженность маршрута – 90 километров.

В поселке Ключи у каюров 5 марта по плану состоялся день отдыха. «Берингийцев» тепло принимали в поселке. В местном Доме культуры прошел большой концерт с участием творческих коллективов, затем каюрам вручили памятные подарки.

Пятый этап

6 марта гонка вышла на старт пятого этапа КП «Ключи» – КП «Еловка». Расстояние между пунктами – 70 километров.

Утром упряжки на старт выводили по уже сложившейся традиции этого года снегоходами. Так как часть пути проходила по федеральной трассе, каюров сопровождали сотрудники ГИБДД. Дорожные службы отсыпали часть дороги снегом. А вот в лесу, который начинается через 20 километров от старта, снега много.

Группа сопровождения еще утром разбила базовый лагерь для каюров и собак в шестом контрольном пункте. Были подготовлены костровища, принесена вода, чтобы по прибытии каюры сразу начали варить опану.

Все 11 участников гонки финишировали в КП «Еловка», преодолев 70 километров пути. Первой по результатам этапа стала Анна Еремина. Она прошла маршрут за 3 часа и 55 минут. Вторым, с отставанием в две с половиной минуты, финишировал Николай Левковский. Третьим пришел Андрей Семашкин, его время – 4 часа и 2 минуты. В общем зачете лидирует Анна Еремина, на втором месте Николай Левковский, на третьем – Андрей Притчин.

Погода в пятницу была идеальной для собак. Температура воздуха днем опускалась до –20 градусов, поэтому все упряжки прошли трассу легко и достаточно быстро. За пять этапов гонки участники «Берингии-2020» прошли 378 километров.

Шестой этап

Утром в субботу, 7 марта, каюры вышли на старт 6 этапа КП «Еловка» – КП «Р. Поперечная». Им предстояло пройти 80 километров. На старте в КП «Еловка» столбик термометра опустился до минус 27 градусов.

– Трасса хорошая, ровная, – рассказала судья гонки «Берингия-2020» Яна Чикина. – Шли по зимнику, который ведет к месторождению «Озерновское». Температура днем очень комфортная для собак – минус 20 градусов. Первой на финиш пришла Анна Еремина, следом за ней Николай Левковский, затем Андрей Семашкин. Четвертым финишировал Расул Холмуродов, пятой – Анастасия Семашкина. Все каюры пришли засветло с хорошим настроением.

Каюры заночевали в передвижном лагере, который утром разбила первая группа волонтеров. Были поставлены утепленные палатки, обустроена кухня. Всего за шесть этапов каюры прошли 453 километра.

Седьмой этап

На старт седьмого этапа КП «Р. Поперечная» – КП «Ука» вышли 10 участников «Берингии-2020». Алиса Ищенко перед стартом решила сняться с гонки. У нескольких ее собак диагностировали бронхит. Команда возвращается в город, где Алиса продолжит лечение своих четвероногих друзей.

Остальные участники гонки успешно финишировали в контрольном пункте «Ука». Восьмое марта было морозным, столбик термометра опустился на отметку минус 27 градусов. Все каюры прошли трассу достаточно быстро. Первым пришел Андрей Семашкин, он прошел 103 километра за 7 часов и 11 минут. Следом за ним с небольшим отставанием финишировала Анна Еремина. Третьим на этапе стал Николай Левковский. Разрыв между участниками первой тройки меньше минуты. Четвертой финишировала Анастасия Семашкина, пятым – Андрей Притчин. Но в общем зачете Андрей Николаевич на четвертом месте, Настя заняла пятую строчку.

Последним на финиш пришел Иван Нивани. После того, как каюр на одном из прошлых этапов нечаянно задремал в тундре на 3 часа, каждый старт для него начинается со слов судьи «Берингии-2020» Яны Чикиной: «Ваня, ты только сегодня не спи на трассе, хорошо?» И Иван Иванович вот уже 3 этапа не спит на трассе и даже часть пути преодолевает стоя.

Участники гонки разместились на базе рыболовецкого предприятия. В честь праздника для девушек «Берингии-2020» мужчины приготовили сюрприз. В гонке участвуют 8 девушек. Каюры Анна Еремина, Анастасия Семашкина и Анфиса Бразалук. Судья Яна Чикина, главный ветеринарный врач Катерина Томашева, повар гонки Ирина Рудович, ее помощник Алина Рудович и координатор музея «Берингия» Ольга Кузнецова. Девушкам вручили северные национальные меховые шапки – малахаи, и подарили фейерверк, который запустили в нескольких километрах от места стоянки.

Восьмой этап

Утром 9 марта участники гонки вышли на старт восьмого этапа КП «Ука» – КП «Ивашка». В этот день каюры прошли 85 километров. В общей сложности за девять дней «Берингии-2020» каюры прошли 641 километр.

Все 10 участников гонки на собачьих упряжках финишировали в контрольном пункте «Ивашка». Днем было достаточно морозно – до минус 32 градусов. По результатам этапа первое место у Николая Левковского, второй на финиш пришла Анна Еремина, третий – Андрей Семашкин. А вот в общем зачете лидирует по-прежнему Анна Еремина, на втором месте – Николай Левковский, замыкает тройку Андрей Семашкин. Анастасия Семашкина поднялась в общем зачете на одну позицию и теперь занимает четвертое место, а Андрей Николаевич Притчин спустился на пятую позицию. Он уступает Насте 4,5 минуты. Шестое место уверенно держит дебютант гонки Расул Холмуродов. На седьмом – Алексей Суздалов. Восьмым в списке идет Андрей Казаков, девятая – Анфиса Бразалук. Замыкает гонку Иван Иванович Нивани.

10 марта каюры вышли на старт 9 этапа гонки КП «Ивашка» – КП «Карага». Расстояние между контрольными точками – 90 километров. А торжественное вручение приза Самарского решено провести 12 марта в селе Оссора. Там у «берингийцев» запланирован день отдыха.


Фото Василия РУСИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.