Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Октябрьский зубарь – 2020» не состоится

08:05
1197

Открытый чемпионат Усть-Большерецкого района по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь – 2020», запланированный на 20 и 21 марта, не состоится.

Такое решение принял оргкомитетом мероприятия на основании заключения специалистов усть-большерецкого инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Накануне они обследовали лед на реке Большой и провели необходимые замеры. По словам председателя оргкомитета, замглавы администрации Усть-Большерецкого района Бориса Квитко, проводить чемпионат небезопасно.

«При нынешнем качестве ледяного покрова реки единовременное пребывание такого количества людей на льду недопустимо», – подчеркнул Борис Квитко. Он добавил, что на состояние льда акватории реки Большой в Усть-Большерецком районе в значительной степени повлияли прошедшие на Камчатке циклоны, которые сопровождались обильными осадками, в том числе дождем, а также плюсовыми значениями температуры наружного воздуха.

«С повышением температуры от просачивающейся талой воды «тело» льда становится пористым и слабым, даже сохраняя достаточную толщину. Во льду образуются воздушные поры, которые трудно заметить», – пояснили сотрудники районного инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В администрации Усть-Большерецкого района отмечают, что «Октябрьский зубарь», несомненно, остается в событийном календаре муниципалитета. Уже в конце этого года оргкомитет соберется вновь, чтобы обсудить концепцию очередного чемпионата.

«Мы приносим свои извинения и благодарим всех любителей зимней рыбалки, которые приняли решение участвовать в нашем чемпионате, зарегистрировался и был готов приехать в Октябрьский испытать рыбацкую удачу. Благодарим также всех задействованных в организации мероприятия. Это люди, которые делают турнир настоящим ожидаемым праздником для жителей и гостей района», – сказал Борис Квитко. Он добавил, что суперприз, подготовленный для чемпионата, станет трофеем абсолютного победителя «Октябрьского зубаря – 2021».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.