Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2020» – на финишной прямой

08:10
1035

Во вторник, 10 марта, каюры прошли 81 километр и финишировали в селе Карага Олюторского района края. Позади у камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках – 722 километра.

«После крепких морозов на север Камчатки пришли снег и потепление. Днем на трассе было –18 градусов, временами шел снег. По результатам этапа первое место у Анны Ереминой, второе у Андрея Семашкина, на третьем – Николай Левковский», – сообщили представители оргкомитета гонки.

В общем зачете по-прежнему лидирует Анна Еремина, на втором месте Николай Левковский, тройку замыкает Андрей Семашкин. Его супруга Анастасия удерживает четвертое место, но у нее в запасе только 6 секунд. Пятый в общем зачете – Андрей Притчин. Шестое место занимает дебютант гонки Расул Холмуродов. Алексей Суздалов расположился на седьмом месте. Восьмым в списке идет Андрей Казаков, девятой – Анфиса Бразалук. Замыкает гонку Иван Нивани.

В среду, 11 марта, каюры вышли на старт 10 этапа гонки КП «Карага» – КП «Оссора». Это самый короткий этап гонки, расстояние между контрольными точками – 18 километров.

Каюры пошли в Оссору по дороге. На пути следования на всех заездах на центральной дороге были установлены посты ГИБДД для обеспечения безопасности.Погода утром была солнечной морозной и ветреной. Столбик термометра стоял на отметке –17 градусов, порывы ветра временами достигали 18 м/с. К обеду ветер утих, и потеплело до –1 градуса.

Первой в поселок зашла Анастасия Семашкина, затем Алексей Суздалов, Андрей Семашкин, Андрей Казаков и Анна Еремина. По результатам этапа на первом месте Андрей Семашкин, на втором Анна Еремина, на третьем Анастасия Семашкина. На четвертом месте Николай Левковский, на пятом – Андрей Казаков. В общем зачете пока без изменений: на первом месте Анна Еремина, на втором Николай Левковский, на третьем – Андрей Семашкин.

Анастасия Семашкина отыграла на этапе 9 минут и 14 секунд у своего ближайшего преследователя Андрея Притчина. В общем зачете она четвертая, Андрей Николаевич Притчин пятый.

Прочно держит шестое место дебютант гонки Расул Холмуродов. А вот между седьмым и восьмым местом идет борьба. Алексей Суздалов опережает своего ближайшего преследователя Андрея Казакова на 16 минут. На последних этапах Андрей уверенно отыгрывает разницу во времени.

Абсолютную стабильность показывают Анфиса Бразалук и Иван Иванович Нивани. Как по результатам этапа, так и в общем зачете они занимают 9 и 10 места соответственно.

Четверг, 12 марта, стал для каюров днем отдыха. В поселке гонку встретили праздничным концертом, также состоялось вручение приза памяти Владимира Самарского. В этом году приз завоевала дебютантка «Берингии» Анна Еремина из Москвы. Руководитель гонки Андрей Рудович вручил ей панно из камчатских самоцветов, выполненное в стиле флорентийской мозаики.

«Приз памяти Владимира Самарского вручили в Оссоре. В четверг, 12 марта, у каюров был выходной день. Вечером в поселковом Доме культуры прошел концерт и чествование участников гонки. Всем вручили памятные подарки от администрации района», – рассказали организаторы.

Напомним, приз памяти Владимира Самарского вручается каюру, который с лучшим временем пересечет экватор гонки. В этом году он был в Ивашке, но вручение приза решили отложить до прибытия в Оссору.

Тымлат встретил гонку национальными песнями и танцами

В пятницу, 13 марта, каюры «Берингии» вышли из гостеприимной Оссоры и, пройдя 33 километра, финишировали в контрольном пункте «Тымлат». Первым в поселок пришел Николай Николаевич Левковский, второй – Анна Еремина, третьим – Расул Холмуродов.

Погода на трассе была хорошей и, что немаловажно, без осадков. Тымлат встретил каюров национальными песнями и танцами. Участники гонки разместились в поселковом физкультурно-оздоровительном комплексе.

14 марта каюры преодолели 12-й этап гонки. Все упряжки участников прошли 43 километра и финишировали в контрольном пункте «Белореченск». Участники гонки разместились на территории рыбзавода вблизи устья реки Кичиги.

Погода не балует Камчатку. В краевой столице был сильный ветер и метель, на трассе у каюров – сильный снег. Над полуостровом господствует циклон, который с юга смещается на север. Тем не менее дошли все достаточно быстро для такой погоды. Первыми в КП пришли Андрей Семашкин, Николай Левковский и Анна Еремина. По результатам общего зачета на первом месте Анна, на втором Николай Николаевич, на третьем Андрей Семашкин.

«У нас все хорошо – тепло и сытно. На обед был куриный суп с лапшой, а вечером тефтели и огромное количество сладостей – конфеты, вафли, печенье и компоты. После ужина устроили сами себе импровизированный концерт. Надеемся на погоду – завтра утром перед стартом будем смотреть по ситуации. Если не будет пурги, то выйдем на маршрут. Если будет, то останемся в контрольном пункте»,рассказала Яна Чикина, судья гонки «Берингия-2020».

Каюры пережидают непогоду в Карагинском районе

15 марта участники камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках финишировали в контрольном пункте «Ильпырское». Пройдено еще 56 километров, рассказали в оргкомитете «Берингии».

Там сообщили, что первой по результатам этапа стала Анна Еремина. Она же лидирует и в общем зачете. Вторым стал Андрей Притчин. В общем зачете он поднялся на четвертое место, отыграв у Анастасии Семашкиной 13 минут. Девушка в общем зачете сейчас на пятом месте. Николай Левковский третий по результатам этапа, но в общем зачете идет на втором месте. У него в упряжке осталось семь собак – это предельный допустимый минимум. Четвертый по результатам этапа Алексей Суздалов, но в общем зачете он на седьмом месте, опережая своего ближайшего преследователя Андрея Казакова на 35 минут. Андрей Семашкин пришел на этап шестым, но в общем зачете он на третьем месте. Анфиса Бразалук и Иван Нивани и по результатам этапа, и в общем зачете занимают девятое и десятое места соответственно.

Участники гонки разместились в местном Доме культуры.

«Здесь очень вкусный хлеб. Его выпекают в местной пекарне. Нам привезли около двух десятков еще горячих буханок, и мы практически половину сразу же и съели. Хлеб отменный, как в детстве. А на обед нам приготовили борщ и картошку с мясом. Все было очень вкусно. Ну а вечером местная детвора устроила нам концерт», – рассказала судья гонки Яна Чикина.

Отметим, старт 14-го этапа был отменен из-за неблагоприятной погоды. В Ильпырском к полудню прогнозируются усиление ветра и обильные осадки. Завтра, по данным синоптиков, ветер стихнет, и участники «Берингии-2020» смогут продолжить гонку. На 16 марта пройдены 872 километра. До финиша осталось пройти два этапа.

Фото Василия РУСИНА

«Берингия-2020» – на финишной прямой 0

Пока верстался номер, пришло сообщение от оргкомитета гонки: 16 и 17 марта «Берингии» не удалось продолжить движение к финишу из-за продолжающегося циклона. Гонка отдыхала в ожидании хорошей погоды.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.