Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Палана заправляется «муниципальным» бензином

08:45
1191

В столице Корякского округа заработала муниципальная АЗС, реконструкция школы искусств должна завершиться в декабре, а обновленная гостиница «Эльгай» примет гостей уже в конце лета.

Губернатор края Владимир Илюхин побывал в Корякском округе с рабочим визитом, в ходе которого встретился с жителями Паланы, оценил темпы строительных работ на ряде объектов, посетил первую муниципальную АЗС в округе.

Глава региона убедился, что масштабная реконструкция Корякской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского вышла на финальный этап. Здание должно быть сейсмоукреплено, а все помещения – отремонтированы. Работы планируется завершить в декабре текущего года.

«Когда несколько лет назад принималось решение о реконструкции школы, было понимание, что все пройдет быстро и качественно, но, к сожалению, так не случилось. Подрядчик подвел, потом были долгие судебные разбирательства. Я был на этом объекте несколько раз. Сегодня здесь работает новый подрядчик и есть средства, чтобы завершить реконструкцию», – сказал Владимир Илюхин.

На первом этаже в школе размещаются вестибюль, помещения хореографии, кабинеты рисования и лепки, кабинеты для администрации, технические помещения, раздевалки, санузлы, гардеробные и кладовые. На втором этаже – кабинеты для музыкальных и теоретических занятий, библиотека, концертный зал, костюмерные, гримерные, кладовые, санузлы. Реконструкция здания обеспечит достойные комфортные условия для творчества ученикам и преподавателям школы.

Губернатор также посетил еще один объект – гостиницу «Эльгай», на реконструкцию которой в 2019 году было направлено около 80 млн рублей. Сегодня все работы ведутся в соответствии с графиком, готовность объекта составляет около 70 процентов. Ожидается, что гостиница будет сдана в эксплуатацию до конца лета.

«Гостиницу, которая строится сегодня по программе поддержки туризма, обещают сдать также в этом году. Степень готовности у объекта высокая. Сейчас немного не хватает материалов, но их довезут. Поэтому «Эльгай» вступит в строй. Новый современный и нужный объект здесь, в Палане», – отметил глава региона.

А вот вопрос о необходимости муниципальной АЗС в Палане перед властью поставили сами жители, которые жаловались на стоимость топлива и отсутствие возможности его приобрести. Учитывая просьбу людей и муниципалитета, глава региона принял решение о создании современного автозаправочного комплекса в поселке, который уже запущен в работу. На строительство склада ГСМ, закупку необходимого оборудования и топлива из краевого бюджета было выделено более 40 млн рублей.

Посетив муниципальную АЗС, Владимир Илюхин отметил: «Это первая подобная автозаправка в Корякском округе. Комплекс, безусловно, улучшит жизнь паланцев и сможет охватить и Воямполку, и Тигиль. Я рад, что он появился в округе».

В настоящее время завершится поставка зимнего топлива, бензина и начнется завоз летнего топлива. Тариф на нефтепродукты населению находится под контролем администрации поселка Палана.

Местные жители получили возможность на встрече с губернатором задать свои вопросы – о субсидированных авиаперевозках, расселении аварийного и строительстве нового жилья, о возможности приобретения пассажирского транспорта для выездных культурно-массовых мероприятий в ближайших селах и другие.

По итогам встречи с земляками будет сформирован перечень поручений губернатора, направленный на решение обозначенных проблем.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.