Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цветы и улыбки для «Командора»

08:55
1016

В минувшее воскресенье второй траулер-сейнер проекта SK-3101R, построенный на калининградском заводе «Янтарь», встал к причальной стенке Рыболовецкого колхоза им. Ленина. «Командор», проследовавший Южным морским путем, преодолевший все преграды, включая карантин после захода в корейский порт Пусан, встречали торжественно, с оркестром, цветами и улыбками детей и жен членов экипажа.

«Командор» – брат-близнец «Ленинца», который уже тралит минтая в своем первом промысловом рейсе. Кстати, во время торжественной встречи «Командора» «Ленинец» как раз сдавал свежий улов на береговую фабрику. Он уже показал себя с самой лучшей стороны и, по словам председателя колхоза Сергея Тарусова, даже превзошел все ожидания эффективности промысла.

Как рассказали члены экипажа «Командора», путь от Калининграда до Камчатки траулер-сейнер преодолел благополучно, без каких-либо неприятностей и поломок. Здоровье и настроение команды тоже в полном порядке. Капитан «Командора» Сергей Пешков рассказал нам, что очень доволен переходом и слаженной работой команды, и признался, что самыми томительными оказались часы, проведенные экипажем на «карантинном» рейде Петропавловска. «К нам на борт пришел медик, проверил у всех температуру, убедился в том, что всё в норме. Теперь врачи спокойны. И жители Петропавловска-Камчатского тоже должны быть спокойны», – сказал он.

Пока на борту сейнера краской обозначен порт Калининград, но вскоре эта надпись уступит место порту приписки Петропавловск-Камчатский. Сейчас сейнер ждет установка, наладка и проверка промыслового оборудования, которое прибыло упакованным на борту, промысловые испытания и окончательная приемка судна в работу. Для этих мероприятий на Камчатку прибудут специалисты завода «Янтарь» и норвежской фирмы – поставщика оборудования. После этого «Командор» сможет выйти в первый промысловый рейс.

«Встреча «Командора» – это еще один исторический день для нашего предприятия, – сказал председатель рыболовецкого колхоза Сергей Тарусов. – Мы очень рады, что не ошиблись, приступив в свое время к строительству этих сейнеров: они позволят нам выпускать продукцию высшего качества, которая в первую очередь поступит на прилавки камчатских магазинов. Ждем теперь с нетерпением прихода в Петропавловск третьего сейнера-траулера «Ударник».

На борт «Командора» в день его швартовки смогли подняться все участники встречи. Белоснежная палуба сейнера в связи с этим оказалась немного затоптанной нетерпеливыми «экскурсантами», не надевшими бахилы. Но в святую святых – на мостик – смогли зайти только те, кто выполнил все требования команды. Здесь сразу чувствовалось, что экипаж уже всей душою любит свой сейнер, считает его своим вторым домом, а это значит, что успех на промысле «Командору» точно обеспечен.


Светлана СОЛОВЬЕВА



Проект SK-3101R относится к классу траулеров-сейнеров. Основной особенностью судна является хранение улова в RSW-танках (танки охлаждаемой морской воды). Объектами лова судов этого типа являются различные виды донной и пелагической рыбы, такие как: минтай, треска, палтус, камбала, сельдь, в том числе иваси.

Основные технические характеристики: длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, осадка – 6,4 м, водоизмещение полное – 2 340 т, скорость полного хода – около 13 узлов, экипаж – 15 человек, автономность – 25 суток.

Закладка траулера-сейнера «Командор» на «Янтаре» состоялась 25 декабря 2016 г., спуск на воду – 30 марта 2018 г. Судно построено по программе предоставления инвестиционных квот на вылов рыбы «Квоты под киль».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.