Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка – дальневосточный лидер по снижению уровня безработицы

08:25
1152

РИА «Новости» опубликовало национальный рейтинг российских регионов по уровню безработицы в ноябре 2019 – январе 2020 г. В топ-20 вошли лишь два субъекта ДФО – Хабаровский и Камчатский края. Первый занимает восьмое место, уровень безработицы составляет 3,5 процента от трудоспособного населения.

Камчатка на 19-м месте. Лишь 4 процента ее трудоспособного населения не имеют постоянной занятости. Регион также является абсолютным лидером среди дальневосточных соседей по изменению уровня безработицы к аналогичному периоду 2018–2019 годов. Уменьшение составило 1,3 процентных пункта. В крае поиск работы в среднем занимает четыре с половиной месяца, что также является наименьшим показателем по ДФО.

На 100 открытых вакансий на Камчатке насчитываются 113 желающих трудоустроиться. К примеру, в Хабаровском крае этот показатель составляет 164 человека, а время поиска работы превышает семь с половиной месяцев, отмечает РИА «Новости».

В целом по России уровень безработицы сократился до 4,6 процента. Это на 0,2 процентных пункта ниже, чем годом ранее.

Низкий уровень безработицы в регионе объективно отражает ситуацию в активно развивающейся экономике крае. В минувшем году в крае открылись несколько крупных предприятий, достигнут рекордный прирост капиталовложений в экономику и социальную сферу полуострова. Их общий объем составил около 47 миллиардов рублей. Реализуемые инвестпроекты уже в ближайшее время потребуют привлечения дополнительной квалифицированной рабочей силы.

Представителей некоторых наиболее дефицитных профессий инициаторыинвестиционных проектов привлекают из других регионов страны. Дополнительным стимулом для их переезда на Камчатку является действующая в крае программа предоставления молодым семьям льготной ипотеки.

Ситуацию на региональном рынке труда прокомментировала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Наталья Ниценко: «В Камчатском крае на протяжении последних лет, несмотря на увеличение обращения граждан в службу занятости, наблюдается стабильное снижение зарегистрированных безработных граждан. По итогам 2019 года в службе занятости числились две с половиной тысячи человек, а два года назад их насчитывалось почти 3 тысячи.

Этому способствуют мероприятия, организованные службой занятости. Среди них – и временное трудоустройство, и общественные работы, и профессиональное обучение, и содействие самозанятости, и много других мероприятий. К примеру, в 2019 году при содействии службы занятости повышали квалификацию или прошли обучение по востребованным в регионе профессиям для дальнейшего трудоустройства 1 353 жителя нашего региона, в полтора раза больше, чем в 2018 году».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.