Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты согласовали кандидатуру на должность прокурора региона

08:25
1766

На 36-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия РАЕНКО депутаты единогласно согласовали на должность прокурора Камчатского края кандидатуру Дмитрия РЫЧАГОВА, государственного советника 3 класса, представленную на рассмотрение генеральным прокурором Российской Федерации.

«Нам необходимо было провести сессию, чтобы согласовать кандидатуру прокурора Камчатского края. Прокуратура обеспечивает контроль за исполнением законов на территории субъекта, следит за соблюдением прав и законных интересов граждан. Сегодня в связи с напряженной ситуацией, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире и в стране целый ряд вопросов требует внимания правоохранительных органов. Необходимо следить, чтобы не нарушались права бизнеса, чтобы интересы жителей были под надежной защитой. Как раз сейчас работа прокуратуры – недремлющего ока государева – должна ежедневно и ежечасно быть четкой и организованной. Поэтому, безусловно, в этот период особенно важно, чтобы был руководитель, который организует работу всей службы», – сказал Валерий Раенко.

Спикер краевого парламента уточнил, что сессия проведена со всеми возможными мерами предосторожности: было ограничено количество участников от аппарата и приглашенных, помещение предварительно было подготовлено, на входе всем дезинфицировали руки и выдавали маски.

Ранее на заседании комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений под председательством Андрея Лиманова кандидатура Рычагова была рассмотрена и рекомендована к согласованию.

На сессии кандидата депутатам представила исполняющая обязанности начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО Светлана Белова.

Валерий Раенко отметил, что депутаты проголосовали единогласно. «Молод, энергичен, хороший послужной список, с 1997 года работает в органах прокуратуры, имеет ряд ведомственных наград. Достойный кандидат для того, чтобы возглавить прокуратуру Камчатского края», – сказал Валерий Раенко.

Решение депутатского корпуса сегодня направлено в Генеральную прокуратуру РФ. Теперь необходимо ожидать указа Президента о назначении прокурора Камчатского края.

Дмитрий Рычагов предложен вместо Анатолия Князева, освобожденного указом Президента РФ от 2 марта от исполнения обязанностей прокурора Камчатского края в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.


Справка

Дмитрий Владимирович РЫЧАГОВ, 1975 год рождения, имеет высшее юридическое образование, в органах прокуратуры служит с 1997 года. Прошел путь от старшего следователя прокуратуры Ванинского района Хабаровского края до заместителя управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО – начальника отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью. Награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ», «За безупречную службу», знаком отличия «За верность закону» III степени, почетной грамотой генерального прокурора РФ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.