Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коронавирус: надеемся на лучшее, готовимся к худшему

09:50
2045

Еще до 27 марта бизнес-сообщество Камчатки пребывало в подвешенном состоянии. Несмотря на указ Президента РФ, установивший с 30 марта по 3 апреля на территории страны нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты, останавливать работу намеревались далеко не все.

А в ответ на рекомендации министерства экономического развития и торговли края в адрес руководителей кинотеатров, крупных торговых центров, предприятий общественного питания и других организаций с массовым пребыванием людей отказаться от приема клиентов предприниматели без стеснения заявляли: пока не будет прямого запрета, работу продолжим.

На очередной пресс-конференции по теме предупреждения распространения коронавируса, состоявшейся 26 марта, министр экономического развития и торговли региона Дмитрий Коростелев относительно этой ситуации отметил: «Мы считаем, что указ Президента Российской Федерации носит характер прямого действия и не требует дополнительных разъяснений. Мы еще раз проинформируем сферу торговли Камчатского края о необходимости принятия сегодня ограничительных мер, во всяком случае на период действия указа Президента нашей страны».

Какие меры могут быть приняты к тем, кто откажется соблюдать рекомендации? «В первую очередь мы апеллируем к добросовестности предпринимательского сообщества и их заинтересованности в обеспечении здоровья и сотрудников, и посетителей. Мы сегодня работаем над форматом ограничительных мер, и если рекомендаций министерства экономики и торговли будет недостаточно, мы воспользуемся форматом распоряжения высшего должностного лица субъекта», – прокомментировал министр.

Председатель правительства края Роман Василевский в ходе пресс-конференции также акцентировал внимание на необходимости подобных мер. Он сообщил о закрытии спортивных, образовательных, культурных учреждений. «Эти же меры касаются предприятий общепита. Предпринимателям я рекомендую поддержать указ Президента, – добавил Роман Василевский. – В полном составе на работу выходят сотрудники сферы здравоохранения, оперативных служб».

Роман Василевский сообщил, что правительство Камчатского края продолжит трудиться в нерабочую неделю. Однако руководителям министерств и ведомств края поручено пересмотреть рабочий график. Часть служащих будут оставаться на своих рабочих местах, остальные – переведены в дистанционный режим

работы. При этом функционально деятельность органов власти сохранится в полном объеме.

«Средства массовой информации, задействованные в информировании населения, будут своевременно получать всю необходимую информацию. Мы не закрыты, мы готовы давать всю имеющуюся информацию, – заверил председатель правительства региона. – Берегите друг друга, ограничьте контакты, насколько это возможно, постарайтесь не выезжать за пределы региона, воздержитесь от посещения бассейнов в зоне отдыха Паратунка. Если мы все ответственно отнесемся к этим простым мерам, мы легко преодолеем все сложности», – сказал Роман Василевский.

Спасительный запрет

Между тем настроения бизнес-сообщества, направленные на ударный труд в опасной эпидемиологической обстановке, положительной ответной реакции не обещали. И уже на следующий день, 27 марта, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял решение о введении дополнительных мер безопасности по предупреждению распространения коронавируса на полуострове. Соответствующие изменения внесены в изданное ранее распоряжение главы региона.

Владимир Илюхин акцентировал внимание на том, что «это необходимые меры, которые нужно принять, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции на Камчатке».

В соответствии с документом с 28 марта по 5 апреля 2020 года приостановили работу рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников.

Также на территории полуострова в этот период должна быть приостановлена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, торгово-развлекательных и торговых центров. Исключением являются места розничной торговли продовольственными товарами и (или) непродовольственными товарами первой необходимости.

С 28 марта 2020 года по 1 июня 2020 года приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, расположенных в курортах регионального и местного значения, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках. Речь идет о ведомственных санаториях «Жемчужина Камчатки», «Светлячок», «Военный санаторий» («Паратунка»).

Кроме того, с 28 марта по 14 апреля 2020 года камчатцы в возрасте старше 65 лет, а также люди, болеющие диабетом, астмой, имеющим злокачественные образования, должны соблюдать режим самоизоляции (полный перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, – в приложении к постановлению). При этом допускается посещение медицинских учреждений по поводу основного заболевания. Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения работы.

Полный текст распоряжения опубликован на сайте правительства Камчатского края – kamgov.ru.

Ограничения касаются в том числе и спортивных учреждений, включая физкультурно-оздоровительные комплексы. До особого распоряжения краевых властей закрыты горнолыжные базы «Морозная», «Красная сопка», «Альпина» и «Эдельвейс». Там не будут проводить спортивные занятия, также не будут работать подъемники.

Меры поддержки для камчатского бизнеса

До 1 мая 2020 года на Камчатке приостановлено назначение проверок в рамках регионального государственного контроля. Распоряжение о приостановлении таких проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подписал губернатор края на основании поручения премьер-министра РФ.

В соответствии с текстом документа до 1 мая 2020 года приостановить аналогичные проверки на территории Камчатского края предписано органам местного самоуправления региона.

Впрочем, имеются исключения: проверки будут проводиться по таким основаниям, как причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Продолжатся проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Напомним, накануне Владимир Илюхин дал поручение отраслевым ведомствам подготовить комплекс мер для обеспечения устойчивой экономической ситуации на полуострове в связи с распространением коронавируса. На этой неделе проект плана будет представлен для рассмотрения на заседании регионального штаба, рассмотрен и утвержден.

«Мероприятия плана будут представлены по всем необходимым направлениям: обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения, поддержка отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, поддержка малого и среднего предпринимательства, общесистемные меры», – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

Министр экономического развития и торговли края Дмитрий Коростелев отметил, что комплекс мер затронет все сферы деятельности, которые получили наибольший урон от воздействия коронавируса. «В части поддержки МСП будут в том числе предусмотрены временные налоговые каникулы по отдельным видам региональных налогов для определенных отраслей, на деятельность которых в значительной степени повлияло распространение вируса», – отметил министр.

К отрицательному сценарию готовы

В ходе пресс-конференции председатель правительства региона Роман Василевский заверил, что поставка медицинских масок из Москвы ожидается на текущей неделе. А министр здравоохранения края Елена Сорокина сообщила, какие действия власти готовы предпринять при отрицательном сценарии проникновения в регион коронавирусной инфекции.

По словам министра, на сегодняшний день в крае имеются 178 аппаратов искусственной вентиляции легких. На следующей неделе ожидается поступление еще одного аппарата. Дополнительно власти направили заявку на десять аппаратов, а в перспективе рассчитывают получить еще 20. Министр отметила, что это необходимо на случай, если имеющееся оборудование будет выходить из строя.

При этом в инфекционной больнице планируется дополнительно развернуть 30 коек, а в детской инфекционной больнице – 20 дополнительных коек.

«Если сценарий событий будет развиваться в отрицательную сторону. Нами продуман механизм перепрофилирования первой городской больницы в госпиталь для пациентов, зараженных коронавирусом», – добавила Елена Сорокина.


Режим работы детских садов изменится

В связи с указом Президента РФ с 30 марта по 3 апреля продолжатся каникулы школьников. Также в регионе планируется изменить режим работы детских

садов – сократить количество групп, сообщила на пресс-конференции министр образования края Александра Короткова.

«После плановых каникул с 18 по 28 марта школьники должны были выйти на дистанционное обучение, мы уже направили педагогам перечень образовательных ресурсов. Многие используют систему «Сетевой город». Школы собирали информацию о том, у кого есть какие-то проблемы и кто не может использовать эту платформу, в некоторых случаях составлялись индивидуальные учебные планы, – сказала министр. – Сейчас ситуация изменилась. На следующей неделе будут выходные, соответственно, все школы отдыхают. Это дополнительная возможность осмыслить, как будет проходить дистанционное обучение».

В течение нерабочих дней, объявленных Президентом, около половины детских садов края продолжили работу. Созданные в них дежурные группы в период с 30 марта по 5 апреля принимают для детей сотрудников бесперебойных производств и экстренных служб. Об этом рассказала заместитель председателя правительства края Виктория Сивак.

«Губернатор края поручил рассмотреть возможность открыть дежурные группы для присмотра детей указанных сотрудников. На сегодня проведена очень большая работа во всех муниципалитетах Камчатского края по выявлению семей, которые по объективным причинам не могут обеспечить нахождение детей дома. Численность детей, нуждающихся в присмотре, составила чуть более двух тысяч. Принято решение об открытии дежурных групп в 76 дошкольных учреждениях по всему Камчатскому краю. Всего – около двухсот групп», – рассказала зампред.

По ее словам, сегодня региональная система дошкольного образования полностью готова обеспечить присмотр за детьми, родители которых работают в жизнеобеспечивающих службах и будут находиться на рабочем месте.

«При этом я хотела бы обратиться к родителям, которые на этой неделе продолжат работать в штатном режиме, постараться найти возможность не отправлять детей в детский сад, а соблюсти карантинные меры, воспользовавшись помощью родственников, друзей или соседей», – добавила Виктория Сивак.

На время работы групп в дежурных детских садах будут проводиться необходимые противоэпидемические мероприятия: дезинфекция с использованием средств, разрешенных в дошкольных учреждениях, проветривание помещений.

Тест на коронавирус можно пройти по направлению врача

У каждого жителя Камчатки есть возможность пройти тест на Covid-19, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова. Она подчеркнула, что просто прийти в лабораторию нельзя – потребуется направление терапевта. Отбирать пробы могут только в лечебных учреждениях. «Исследования проводятся в лаборатории нашего подведомственного учреждения – Центра гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае. В первую очередь мы ориентированы на тех, кто подлежит обязательному обследованию, – возвращающихся из стран, где регистрируются случаи Covid-19, – отметила руководитель ведомства. – Тем не менее мы можем такие исследования провести, если будут желающие. Пока их доля минимальна. За истекший период заявились два человека».

Пока исследования проводит одна лаборатория, ее мощность – 75 анализов в сутки. При необходимости специалисты могут работать в две смены и делать 150 анализов в сутки. «При дооснащении исследования смогут проводить две лаборатории Минздрава. Они могут делать такой же объем. Но пока мы справляемся», – добавила Наталья Жданова.


Мария ШУПЕНИК



Владимир ИЛЮХИН – о предложении «закрыть» Камчатку: «Я уже дал поручение оценить все «за» и «против»

Губернатор прокомментировал направленное в его адрес обращение с просьбой прекратить авиационное сообщение между Камчатским краем и другими регионами страны.

«Получил обращение по поводу прекращения сообщения с материком. Знаю, что некоторые камчатцы выступают в поддержку этого предложения. Я уже дал поручение в рамках регионального штаба оценить все «за» и «против», а также саму возможность принятия такой меры», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что принятое решение будет озвучено в ближайшее время.


Минпромторг России опубликовал перечень товаров первой необходимости, которые могут продаваться без ограничений в дни всероссийских каникул, объявленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Перечень товаров первой необходимости: продовольственные товары; детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек); мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие; санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности; средства индивидуальной защиты; медицинские изделия и дезинфицирующие средства; зоотовары (включая животные корма и ветеринарные препараты); бензин, дизельное топливо, газ; автозапчасти (включая смазочные материалы, шины, покрышки, камеры); оборудование электрическое; кабельная продукция; приборы бытовые; оборудование компьютерное, электронное и оптическое; садово-огородные предметы и инвентарь; строительные и отделочные материалы и инструменты; санитарно-технические изделия; товары для предупреждения пожаров и пожаротушения; печатные средства массовой информации; спички; свечи; похоронные принадлежности; очки, линзы и их части; табачная продукция; товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).

В ведомстве отметили, что при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, подпадающих хотя бы под одну группу товаров, указанных в данном перечне, не ограничивается реализация такими предприятиями товаров, не включенных в перечень.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.