Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Соблюдаем самоизоляцию до 30 апреля

08:55
1404

В соответствии с распоряжениями губернатора края жители региона до 30 апреля обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

Покидать места проживания можно только в случаях обращения за неотложной медпомощью, для следования к ближайшему месту приобретения товаров, услуг, выгула животных, выноса мусора на расстоянии, не превышающем 100 метров. Граждане, обязанные выходить на работу, должны иметь соответствующий документ от руководства предприятия или организации, подтверждающий их право на передвижение для осуществления трудовой деятельности. Также камчатцы обязаны соблюдать дистанцию 1,5 метра в общественных местах и общественном транспорте.

При появлении первых симптомов респираторной инфекции следует вызывать врача на дом.

Граждане, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны находиться в изоляции в условиях обсерватора в течение 14 дней со дня прибытия в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019».

В международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) с первого апреля принимаются дополнительные меры по санитарно-карантинному контролю пассажиров региональных авиарейсов, прибывающих на полуостров. Граждан, посещавших регионы РФ, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, по прибытии на Камчатку обязали сообщать о своем месте и датах пребывания, контактную информацию на горячую линию краевого минздрава (20-12-16 – в рабочее время, 22-05-18 – в выходные и нерабочее время), регионального Роспотребнадзора (8-984-160-54-13) или 112, а также соблюдать режим самоизоляции по месту проживания не менее 14 дней. Режим самоизоляции должны соблюдать и граждане, проживающие вместе с вернувшимися на Камчатку людьми.

Правительство края информирует, что за соблюдением гражданами режима самоизоляции ведется геолокационное наблюдение. Нарушение режимасамоизоляции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей.

Этим же распоряжением до 30 апреля продлен запрет на проведение досуговых, развлекательных, спортивных и других мероприятий, на работу кинотеатров, ночных клубов, детских игровых клубов, салонов красоты, бань, торговых центров (за исключением продовольственных отделов, аптек, отделов по реализации товаров первой необходимости, ветеринарных аптек), заведений общепита (кроме доставки и работы на вынос).

Предприятиям, реализующим непродовольственные товары, не включенные в перечень товаров первой необходимости, рекомендовано работать дистанционно с выдачей товара через столы заказов.

Работа дежурных дошкольных учреждений также продолжается до 30 апреля. Образовательный процесс в школах, вузах, ссузах продолжается в дистанционном режиме до 30 апреля.

Ограничения в работе гостиниц, баз отдыха, бассейнов и санаториев остаются прежними.

Всем работодателям региона рекомендовано перевести работников на дистанционный формат работы при наличии такой возможности.

Управляющим компаниям вменено в обязанность проводить регулярную дезинфекцию подъездов многоквартирных домов.

Руководителей рыбопромышленных, строительных и горнодобывающих предприятий при встрече сезонных работников обязали транспортировать их из аэропорта к месту проживания и обеспечить изоляцию на 14 дней, минимизировать их контакты с местным населением.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.