Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Люди и маски

09:00
7473

Проблемы с медицинскими масками возникли повсеместно. Практически все страны мира, все регионы нашей большой Родины испытывают дефицит этих элементарных средств индивидуальной защиты.

Человечество оказалось не готово к таким масштабам пандемии. Производители стараются изо всех сил обеспечить возрастающий спрос. Беда – общая. А вот люди ведут себя на ее фоне по-разному. Кто и как пытается решить эту проблему? Как обстоят дела с масками на Камчатке? Как защитить себя в условиях дефицита?

«Да она вообще не нужна»

Под любой статьей о дефиците масок вы непременно обнаружите в комментариях чье-нибудь безапелляционное заявление «да сказали, что она вообще не нужна». Откуда растут ноги у этих «экспертных» мнений? В самом начале пандемии коронавируса ВОЗ заявила, что ношение масок показано только больным и тем, кто за ними ухаживает. Ну а в интернете, переходя из уст в уста, данная рекомендация переросла уже в тезис о полной бесполезности данного средства защиты для здоровых людей. Надеемся, что тиражирование этой глупости когда-то да прекратится. Включаем логику. Во-первых, вы не можете быть уверены в том, что сами не являетесь больным или носителем вируса. Инкубационный период COVID-2019 длится в среднем от 2 до 14 дней – в это время вирус может не выдать себя ни одним из симптомов. Помимо этого, в отдельных случаях сама болезнь может протекать в легкой форме, и вы опять же ошибочно не причислите себя к тем, кому маска необходима. Цена этой ошибки может стать очень высокой. Во-вторых, маска не дает вам лишний раз прикасаться к слизистым, а это уже минимизация риска заражения. В-третьих, здоровым людям маска показана при контакте с больным. А разве можно быть уверенным, что такие контакты не произойдут, в магазине или в очереди в аптеке, например?

Давайте слушать мнение специалистов, а не диванных аналитиков. Защищает ли маска и в каких случаях ее необходимо носить? Эти вопросы мы задали начальнику отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полине КИМ.

– Медицинская маска защищает, – уверена Полина Дмитриевна. – Маска относится к категории средств защиты «барьерного» типа. Ее функция – задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Мы рекомендуем носить маски в идеале и больным, и здоровым. Прежде всего, конечно, ее необходимо носить зараженному. Респираторные вирусные инфекции передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Когда больной говорит, чихает или кашляет, у него образуются микрокапли респираторных выделений, которые могут содержать вирус. С воздухом они способны перелететь на поверхность слизистой оболочки носа или рта окружающих людей. Медицинская маска предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений. Маску также необходимо носить тем, кто осуществляет лечение и уход за такими больными и находится в продолжительном и близком контакте: врачам, медсестрам, родственникам. Здоровым людям маска показана в окружении потенциальных больных, которые находятся на расстоянии 1,5 метра и меньше. То есть, если вы просто гуляете возле дома с собакой, выносите мусор, то маску надевать вовсе необязательно. Вирус не концентрируется в воздухе повсеместно, он может быть только на указанном расстоянии от зараженного. Если же вы идете в магазин или в аптеку, в закрытые непродуваемые помещения, где нельзя исключить контакта с потенциально больным человеком, тогда маска не повредит.

– К ношению маски есть определенные требования...

– Да, это называется «правила респираторного этикета». И эти правила строго обязательны к соблюдению! Если указан срок смены маски каждые 2–3 часа, так он и должен выполняться. И ни в коем случае одноразовую медицинскую маску нельзя использовать повторно.

Одноразовые изделия из нетканого материала подлежат утилизации. Причем просто так выбрасывать их в помойку нельзя: каждую использованную маску надо положить в отдельный пакет, плотно завязать и только после этого отправлять в мусорное ведро.

Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов).

– В условиях дефицита попробуй еще эту маску найди...

– Раньше, когда еще не было нетканых медицинских масок, врачи использовали для защиты 4-слойные марлевые повязки. Сейчас это действительно выход из ситуации. Люди шьют и из марли, и из хлопчатобумажной ткани... Вот эти маски могут быть многоразовыми, но только при условии, что вы их будете дезинфицировать. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без подачи пара.

Для тех, кто на передовой...

Выступая в эти дни в СМИ, министр здравоохранения Камчатского края Елена СОРОКИНА подчеркивала неоднократно, что в условиях дефицита одноразовых медицинских масок очень важно, чтобы ими оставались обеспечены, прежде всего, врачи.

– Врачи сегодня находятся на передовой, – сказала министр. – Если они заболеют, кто будет лечить наших камчатцев? Вы же знаете, что у нас медицина испытывает кадровый дефицит, на сегодня у нас в крае не хватает порядка 48 процентов врачей. Вы понимаете, как важно, чтобы имеющиеся медработники были обеспечены средствами защиты? Хочу, чтобы вы понимали, в каких обстоятельствах сегодня приходится работать врачам. В центре СПИД (где на 5 апреля находились уже 2 человека с подтвержденным диагнозом COVID-2019. – Прим. редакции.) с этими людьми вынуждены были закрыться 15 медиков. Они живут и работают там круглосуточно, не покидая стен центра, не видя своих родных и близких... Нам нужно максимально сберечь наших медиков. Для граждан, которые соблюдают самоизоляцию, в собственной квартире ношение масок абсолютно не имеет смысла. При посещении мест скопления людей – да. А дома и на улице – бесполезно. А вот тем, кто находится в непосредственном контакте с болезнью, маски сейчас очень нужны. Мы проводим ежедневный мониторинг наличия масок в лечебных учреждениях, отслеживаем точки, где критическая ситуация, и стараемся обеспечивать их. У нас имеется определенный стратегический запас для этого.

На минувшей неделе на полуостров поступила партия медицинских масок. Об этом СМИ рассказал председатель правительства Камчатского края Роман Василевский:

– У всех поставщиков, которые производят маски, сегодня аврал. Купить маски на территории России практически невозможно. Сегодня их везут уже с территории Китая. Там проблема уже пошла на спад, и они смогли вновь наладить производство. Занимается всем этим сегодня Минпромторг РФ. Запасы масок распределяются между субъектами. Мы постоянно с ними на связи – каждую ночь я нахожусь на селекторном совещании с Москвой. Мы уже получили одну партию, предусмотренную для Камчатки, – это порядка 130 тысяч штук. Распределили их по тем организациям и учреждениям, которые сегодня работают на передовой. Это аэропорт, больницы, полиция, Пенсионный фонд, Роспотребнадзор и т. д. Ждем следующих поставок.

Законы рынка и законы человечности

Спрос рождает предложение. Законы рынка продолжают действовать и в условиях пандемии. Некоторые интернет-магазины торгуют медицинскими масками по ценам, сильно выходящим за рамки приличий. Так, ставший камчатцам уже родным «Wildberries» продает пачку из 50 масок почти за 4 000 рублей. На возмущения клиентов реагируют стандартным текстом, смысл которого сводится к тому, что «невиноватые мы, это производители цены гнут, а мы лишь пытаемся хоть как-то удовлетворить спрос». И попытки эти покупателем засчитываются, потому как даже за эти деньги маски улетают за доли секунды. Некоторые камчатские аптеки так же, очевидно, для удовлетворения спроса изредка выкидывают на прилавок одноразовые маски по 100 рублей за штуку. Ничего личного. Просто времена такие.

Однако есть и те, кто остается людьми, невзирая на времена. Жительница Петропавловска Юлия Т. разместила в местном паблике объявление: «Сшила самостоятельно несколько многоразовых масок. Готова отдать бесплатно нуждающимся. Оставляйте заявки в комментарии, отвечу вам сообщением, где можно забрать. У меня маленький ребенок, мы придерживаемся карантина, поэтому планирую скинуть вам маску в пакетике с балкона».

Мы связались с Юлей по интернету и спросили ее о том, как и почему она решила помогать землякам бесплатно и насколько ее предложение оказалось востребованным.

– Я просто волнуюсь за тех, кто вынужден работать в эти дни при дефиците масок, – объяснила девушка. – Мой муж – военнослужащий, он не может сидеть дома, по долгу службы постоянно контактирует со множеством людей. Первую маску я сшила для него. Знаю, что тех, кому приходится в это сложное время быть на работе, немало. И хочу хоть как-то им помочь. Я сижу с ребенком в декрете. Несколько лет назад муж подарил мне швейную машинку. Сейчас она очень пригодилась. Я шью маски из того, что под рукой, – использую обрезы хлопчатобумажной ткани. Я не профессионал, маски далеко не идеальны, но я делаю это от души. Надеюсь, что они помогут кому-то. Отклик на мое объявление был большой. За три дня я сшила и раздала порядка 80 масок. В благодарность предлагают деньги, конфеты и прочее. Я, конечно же, отказываюсь. Люди должны помогать друг другу. Просто помогать. Тем более в такие времена. Вместе справимся.


Лада КАЛИНИНА



Многоразовая маска своими руками

Для начала необходимо распечатать выкройку на листе А4. Вырезать по контуру для взрослого (внешний контур) или ребенка 6–12 лет (внутренний контур). Используйте для шитья плотный хлопок, ситец, внутренний слой можно шить из такого же материала или более легкого.

Вырезать по 2 детали для внешней и внутренней частей без припуска, выкройка уже имеет припуски для загиба. Отметьте линию края на всех деталях мылом или карандашом.

Соединить швом детали по линии закругления. Заутюжить на одну сторону и проложить шов для прочности.

Внутреннюю деталь с двух боковых краев загнуть в два раза и сделать шов. Подгиб для внутренней детали сделайте на 1 см больше, чем для внешней.

Обе детали сложить лицевыми сторонами внутрь и соединить между собой машинным швом сверху и снизу, оставив бока нетронутыми.

Вывернуть на лицевую сторону, проложить шов также внизу и сверху по краю для жесткости. Или только прошить маленький шов по линии верха носа.

Теперь с двух краев внешней детали сделать загиб и проложить шов.

Вдеть при помощи иглы тонкую резинку сначала с одной стороны, затем в другую, завязать на узелок. Маска имеет отверстие между двух слоев, что позволит добавить дополнительный сменный слой из марли или другого фильтра.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.