Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пишем Конституцию сами

09:10
925

Отдельный блок поправок в основной закон Российской Федерации предлагается ввести для защиты трудящихся граждан, то есть всех, кто работает, независимо от того, в каком секторе экономики трудится человек. Этими же поправками предусмотрено и создание условий, при которых труд человека в любой сфере должен давать два главных результата: развитие экономики страны и улучшение благосостояния россиян.

Звучат эти поправки так:

Ст. 75

«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

Ст. 75.1

«В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство...»

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

…обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

В нашей действующей Конституции уже сказано о том, что «каждый имеет право на труд» и «труд свободен», но теперь государство еще и назначает себя ответственным за обеспечение прав трудящихся, гарантирует им заработную плату не ниже уровня прожиточного минимума в каждом регионе. Декларируется поддержка и реализация со стороны государства принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений, что означает обязательства всех предприятий, независимо от форм их собственности, руководствоваться в своей деятельности интересами не только бизнесменов, но и их работников. При этом государство берет на себя обязательства создать условия и для предпринимателей, чтобы их работа способствовала развитию экономического роста страны и укреплению взаимного доверия властей и общества.

Что думает по поводу таких поправок в основной закон страны наш бизнес? Об этом мы спросили общественного директора по развитию ЗАО «Агротек Холдинг», представителя Агентства стратегических инициатив на Камчатке Владимира РУБАХИНА.

– Владимир Ильич, первая поправка гарантирует людям труда заработную плату не ниже прожиточного минимума…

– На самом деле бизнес (предприниматели), который работает легально и не применяет для оплаты труда работников никаких «серых» схем, всегда выступал за то, чтобы МРОТ соответствовал территориальному прожиточному минимуму. Наверное, этого долго не было лишь потому, что относительно МРОТа рассчитаны многие государственные платежи (те же штрафы) и меры социальной поддержки. Поэтому МРОТ часто был искусственно занижен, ведь его повышение означало бы увеличение государственных социальных расходов.

К сожалению, этим пользовались многие недобросовестные предприниматели, выплачивая людям «серую» заработную плату. Это создавало в предпринимательской среде нечестную конкуренцию. В условиях, когда минимальная заработная плата приравнивается к территориальному прожиточному минимуму, существование «серых» схем станет проблематичным. Это хорошая тенденция, потому что она сделает конкуренцию честнее.

Гарантия со стороны государства минимальной заработной платы трудящимся не ниже территориального прожиточного минимума – это, безусловно, демонстрация более ответственного отношения государства к своим гражданам. И поэтому, скорее всего, в продолжение изменения законодательства в этом ключе все социальные и государственные выплаты и платежи будут оторваны в своем исчислении от размера МРОТ. Думаю, это будет логически закономерным шагом.

– Другие понятия, продекларированные в этих поправках, такие как «условия для развития экономического роста страны», «повышение благосостояния граждан», «взаимное доверие государства и общества», «принципы социального партнерства» – это ведь тоже в какой-то мере про бизнес и существование предпринимательской среды? Человек труда не существует без предприятия (предпринимателя), и государство вроде бы собирается сделать все для того, чтобы хорошо было всем звеньям этой цепочки…

– В идеале так и должно быть: государство заботится о процветании бизнеса – бизнес заботится о благополучии работников. Поверьте, если предприниматель чувствует себя уверенно, то он свою уверенность обязательно перекладывает на работников. Если государство заявляет, что оно создаст условия для экономического роста страны, то после принятия поправок в Конституцию мы должны будем увидеть развитие всех названных выше понятий во многих подзаконных актах. Надеюсь, что именно так и произойдет, потому что определенная система государственных гарантий в этой сфере позволила бы укрепить позиции легального бизнеса в стране, а именно: уменьшить случаи банкротства, рейдерских захватов, снижения экономических показателей предприятий, принятия в судах решений не в пользу легального бизнеса по формальным признакам. Все это очень важно для предпринимателей и вселило бы в них уверенность в том, что они действительно находятся с государством в партнерстве.

Партнерство бизнеса и государства состоит в том, что государство поддерживает интересы предпринимателя, его устойчивую работу, в том числе и проводимую им политику, направленную на развитие экономики в целом. Предприниматель платит налоги и обладает экономическими ресурсами для выстраивания отношений с работниками. Как раз эти принципы, по моему мнению, после принятия поправок в Конституцию должны быть заложены в основу Трудового кодекса и других законов и подзаконных актов, став мерами прямого действия.


Катя ПОЖАРСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.