Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Помощь к вам примчится!

09:15
1976

В тревожное время угрозы распространения коронавируса в рамках акции «Мы вместе» на Камчатке работает волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам. В штабе объединились представители Общероссийского народного фронта, «Волонтеров-медиков», ресурсного центра «Добровольцы Камчатского края», «Молодежки ОНФ», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, студенческих отрядов, волонтеров-экологов и других.

В ряды добровольцев каждый день вступают все новые люди. Штаб начинал свою работу в составе 14 человек, а сегодня в его рядах более 70 добровольцев. Волонтеры – это наши земляки старше 18 лет, готовые оказать помощь: оплатить коммунальные счета, приобрести продукты и лекарства, вынести мусор, выгулять собаку и исполнить иные поручения подобного рода.

Приобретение продуктов и лекарств производится за счет заявителей. Волонтеры покупают все необходимое за свои средства, предъявляют заявителю чек, по которому тот производит оплату заказа.

Задача общественников – помочь камчатцам из группы риска, к которым относятся пожилые граждане старше 65 лет, минимизировать контакты с внешним миром и тем самым уберечься от заражения опасным вирусом.

Как влиться в ряды волонтеров?

Вступить в команду добровольцев может любой человек в возрасте от 18 до 50 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dobro.ru, там же пройти обучение по работе с пожилыми гражданами в условиях распространения коронавируса и инструктаж по технике безопасности.

«Волонтер обучается правилам личной гигиены и инфекционной безопасности, учится, как правильно использовать маску, перчатки, как правильно мыть руки, как обезопасить от заражения себя и тех людей, с которыми они будут работать», – пояснила руководитель волонтерского штаба, координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на Камчатке Светлана Серова.

Прежде, чем отправиться на выполнение заявок, волонтеры проходят осмотр. К работе допускаются только те из них, чье здоровое состояние не вызывает никакого сомнения.

Отнеситесь с пониманием!

Ежедневно на горячую линию штаба поступает порядка 15 обращений, их количество растет. Организаторы увеличили количество выездных групп добровольцев, чтобы успевать обрабатывать все поступающие заявки.

«Во-первых, введен режим жесткой самоизоляции, который удержит граждан от выхода из дома. Во-вторых, сейчас, когда в регионе зафиксированы первые случаи заболевания коронавирусом, люди стали еще более осторожными, и нагрузка на волонтеров возрастает», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ и куратор акции «Мы вместе» в крае Игорь Коваленко.

Помощь нужна многим землякам, поэтому организаторы акции убедительно просят горожан с пониманием отнестись к увеличению времени проработки заказов.

Спасибо ребятам!

Судя по поступающим в штаб отзывам, пенсионеры довольны возможностью получить помощь добровольцев. Пенсионерка, проживающая в микрорайоне Завойко, передала в волонтерский штаб благодарность молодым людям, которые доставили ей жизненно необходимое лекарство. В силу возраста и состояния здоровья ей тяжело добираться до аптеки, поэтому помощь волонтеров оказалась очень кстати.

Другая горожанка рассказала, что до конца не верила, что звонок на горячую линию волонтерского штаба поможет решить ее проблему: ей необходимо было передать продукты своей 78-летней сестре, которая живет в другом районе города. Сама звонившая недавно перенесла операцию, поэтому не могла сделать этого самостоятельно. Добровольцы штаба оперативно выполнили задание. «Передайте, пожалуйста, волонтерам огромное человеческое спасибо! Теперь я спокойна за сестру, продуктов на ближайшее время ей хватит», – сообщила в телефонном разговоре заявительница.

«Хочу поблагодарить волонтеров Элеонору и Даниила. Очень ответственные молодые люди! Побольше бы таких», – написала она на странице одного из сообществ в Instagram.

Людмила Ефимовна, 76 лет: «До сих пор не могу нарадоваться, такие хорошие ребятишки! Я живу одна, для меня куда-то поехать, купить лекарства – большая проблема. А без лекарств прожить я не могу, как и без ингалятора, потому что у меня еще и астма. Я так довольна, слезы наворачиваются. Спасибо им огромное!»

Раиса Владимировна, 71 год: «Спасибо за заботу о нас, пожилых людях, я очень признательна волонтерам. Мне привезли все, что я заказывала: рис, тушенку, яйца, молоко, яблоки. До этого сидела голодная, выходить на улицу страшно. Не так сильно боюсь заразиться, сколько получить штрафы. Пять дней продержусь, потом опять придется обратиться за помощью, понадобятся еще лекарства, и нужно положить денег на телефон».

Валентина Степановна, 74 года: «Большое спасибо ребятам. Они привезли молоко, оплатили телефон. Из-за возраста и болезней ходить тяжело, а сейчас еще и страшно. Продукты пока есть, а как закончатся, придется опять позвонить в штаб».

За рамками инструкций

Просьбы к волонтерам бывают достаточно неожиданными. 25-летний инвалид попросил у ребят помощи в приобретении лекарств и продуктов с тем условием, что закупку он произведет самостоятельно. В этом случае доброволец взял на себя роль носильщика и водителя. Заявитель вместе с грузом был благополучно доставлен домой. Приобретенных продуктов его семье хватит надолго.

Накануне помощь потребовалась 70-летней жительнице Петропавловска-Камчатского. Она обратилась к общественникам с просьбой проводить ее до поликлиники, поскольку из-за раскисших после циклона дорог не сможет самостоятельно добраться до медучреждения. В назначенное время волонтеры встретили пенсионерку у подъезда, довезли ее до места назначения, а после вернули домой.

Выполнение еще одной заявки заставило добровольцев выйти за рамки данных им инструкций. Она поступила на Камчатку из другого региона. Женщина попросила общественников проведать 80-летнего одиноко проживающего родственника. Прибыв по указанному адресу, те обнаружили, что кроме пенсионера в доме находятся посторонние люди.

С помощью соседей добровольцы выяснили, что неизвестные визитеры бывают в этой квартире постоянно, там регулярно проходят шумные застолья. В этой ситуации волонтеры сочли необходимым обратиться к участковому. Пока инспектор проводил дознание, молодые люди общались с хозяином квартиры. Они обратили внимание на его болезненное состояние и вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила пенсионера в медучреждение.

«Некоторое время дедушка проведет в больнице, где его обследуют и подлечат. Его квартира в настоящий момент опечатана. Обо всем этом мы сообщили заявительнице. Мы будем следить за судьбой пенсионера и помогать по мере наших сил и возможностей», – рассказал представитель волонтерского штаба, участник камчатской команды «Молодежка ОНФ» Герман Воронько.

Волонтеры: кто они?

Антон Наумов, 26 лет, работает педагогом-организатором, учителем физкультуры и тренером по самбо в средней школе № 45: «Несколько лет назад я присоединился к команде «Молодежки ОНФ». Времени и на работу, и на волонтерскую деятельность у меня хватает благодаря строгой самодисциплине: родители приучили четко планировать распорядок дня так, чтобы не возникало простоев. Когда организовался штаб по коронавирусу, сразу сказал: я в деле. Тем более что сейчас, когда школьники учатся на «удаленке», все время могу посвятить помощи людям. От этой работы получаю большое моральное удовлетворение. Хотя, к сожалению, ситуации бывают разные: у некоторых людей к волонтерам – потребительское отношение, как будто бы мы должны помочь только им, притом незамедлительно. Бывает непросто, но к такому мы готовы. А большинство бабушек и дедушек нам благодарны, пытаются напоить чаем, угостить всем, что есть, но мы, конечно, деликатно выходим из таких ситуаций».

Наталья Зинкова, 31 год, работает преподавателем в Камчатском промышленном техникуме в Елизове и является командиром штаба студенческих отрядов: «Узнав, что создается штаб по коронавирусу, сюда пошли работать все ребята из студотрядов. Если есть возможность помочь нуждающимся людям, тем более сейчас, когда я как преподаватель практически свободна от основной работы, не могу не воспользоваться этой возможностью… В паре с моим студентом мы находимся в колл-центре. Заявки принимаются с 10 до 18 часов, а если поступают позже, то переносятся на следующий день. Отвечаем на звонки, обрабатываем заявки, составляем список всего, что нужно купить, и передаем выездной группе. Ребята едут за продуктами, лекарствами и отвозят человеку».

Как принимаются заявки? «Например, человек заказывает молоко, хлеб, тушенку. Моя задача – выяснить, какое именно молоко, потому что бабушки привыкли покупать какое-то определенное, – говорит Наталья. – Все эти подробности, вплоть до завода-изготовителя, мы обязательно учитываем».

Вячеслав Писаренко, 20 лет, студент, работает в ресурсном центре «Добровольцы Камчатского края»: «Мне интересно работать с такими же молодыми ребятами, как и я сам, помогать людям пожилого возраста, чувствовать себя полезным. Я помогаю координировать работу штаба и сам езжу на заявки. Всегда очень трогательно нас встречают и благодарят. Нередко говорят, что мы их последняя надежда, и передают информацию о нас другим, таким же нуждающимся в помощи. Поэтому количество звонков в штаб с каждым днем растет».

Сурен Симонян, 20 лет, учится в Камчатском государственном техническом университете, будущий экономист: «Я всегда стремился помогать людям. В моем понимании добро, как бумеранг, обязательно к тебе вернется. А оказавшись в «Молодежке ОНФ», я увидел людей, которые никогда не работают для галочки, а только на результат. Видел организованность, видел цель и искренность в глазах этих людей, составляющих единую команду. Начал помогать им, и мне это очень понравилось. До ситуации с коронавирусом приходилось работать по разным направлениям и всегда достигать результата. Ну а сегодня мы занимаемся работой, актуальность которой не вызывает вопросов».

Надежда Белякова – самый опытный волонтер, работает в природном парке «Вулканы Камчатки», является лидером волонтерского движения «Чистой тропой»: «О том, что идет набор в штаб, я узнала от директора ресурсного центра «Добровольцы Камчатского края» Анастасии Орловой. Поскольку я знаю ее лично, как человека с большой буквы, у меня не возникло ни тени сомнения относительно своего участия в штабе. Я приехала сюда и просто предложила свои услуги. Сейчас я могу максимум времени посвящать работе в штабе, поскольку семья пока находится за пределами края. Это самое малое, что я могу сделать для Камчатки, для пожилых людей, многие из которых сегодня скованы страхом. Поднимая трубку, я часто слышу тревожные голоса. Как человек опытный (начинала свою трудовую деятельность в администрации поликлиники) умею с такими людьми общаться, и моя первая задача – просто успокоить их, хотя бы звуком своего голоса. А после этого можно общаться предметно. Пожилые люди – такие же ранимые и впечатлительные, как дети, поэтому общаться с ними нужно спокойно, терпеливо и доброжелательно. В колл-центре мы выстраиваем мостик между этими людьми и ребятами, которые приедут к ним с продуктами и лекарствами. Чем лучше отработает колл-центр, тем более открытым будет диалог пенсионера с волонтерами».

Светлана Серова, руководитель штаба волонтеров по коронавирусу, руководитель регионального центра первичной медико-санитарной помощи, региональный координатор по Камчатскому краю всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»: «Количество заявок в штаб увеличивается день ото дня, и нам нужны новые силы. При этом остается острой проблема нехватки средств защиты: катастрофический дефицит масок, перчаток и антисептиков. Из федерального центра направлена посылка, но в связи с карантином она где-то застряла. Большое спасибо УФСИН за сшитые заключенными женской исправительной колонии маски, но это не спасает ситуацию. Мы благодарны жительнице Петропавловска, которая сшила для нас 20 масок, но это тоже капля в море. Мы пытаемся найти выход из ситуации… Кроме того, мы подали заявку на выделение пяти СИМ-карт для бесплатного пользования номерами телефонов, чтобы повысить нашу мобильность. Надеемся и на то, что будут компенсироваться затраты на бензин волонтерам, которые ездят по заявкам на личных машинах».

Волонтерам тоже нужна помощь

Для того, чтобы оперативно и качественно оказать помощь населению, добровольцы и сами нуждаются в поддержке. Координирующая и организационная роль в этих вопросах принадлежит агентству по делам молодежи Камчатского края. Более того, руководитель агентства Виктория Подлесная предоставила штабу свою служебную машину для выполнения заявок пенсионеров. В результате переговоров с агентством автомобиль для добровольцев выделила и администрация Петропавловска-Камчатского. С помощью агентства сейчас решаются вопросы обеспечения штаба средствами защиты.

На помощь приходит и бизнес, который сам переживает не лучшие времена. Мясной ресторан «Butcher» и кафе «Gate 917» обеспечили волонтеров штаба горячими обедами. Это помогает ребятам, чей день проходит на ногах, сохранять энергичность и хорошее самочувствие. Одноразовую посуду для обедов предоставляет магазин «Альфа-упаковка», а канцелярскими принадлежностями ребят снабжает холдинг «Новая книга».

Формирование команды участников всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» продолжается. Желающих влиться в ряды волонтеров приглашают зарегистрироваться на сайте dobro.ru.

В Камчатском крае заявки от людей старше 65 лет и маломобильных граждан принимаются по номерам: 8-902-463-19-20 с 9 до 18 часов и 8 (800) 200-34-11 круглосуточно.


Мария ВЛАДИМИРОВА



Волонтеры штаба не отказывают в помощи нуждающимся и после окончания дежурства. Вечером, подрабатывая на такси, Сурен Симонян увидел пенсионерку с тростью, несущую из магазина баул с продуктами. Остановился, предложил подвезти. В разговоре выяснилось, что женщина до сих пор не слышала о возможности подать заявку в штаб. Теперь, когда бабушка узнала о волонтерах, она пообещала быть более осторожной и в случае необходимости обратиться к ним.



Опасайтесь мошенников!

Не терять бдительности просят земляков волонтеры штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам, организованного в рамках всероссийской акции «Мы вместе».

«К сожалению, часто в такие напряженные моменты, как сейчас, активизируются мошенники, поэтому нужно быть осторожными», – предупредил представитель регионального штаба ОНФ в крае, куратор волонтерского штаба Игорь Коваленко.

Он напомнил, что после поступления звонка на горячую линию акции с заявителем связывается волонтер колл-центра для уточнения вида помощи, списка необходимых лекарств или продуктов. Только после этого волонтеры выезжают к нуждающемуся в помощи пожилому человеку.

Оператор колл-центра сообщает заявителю Ф. И. О. волонтера, которому заказ передан для исполнения, который, в свою очередь, имеет при себе именной бейдж, подтверждающий его полномочия. Попросите пришедшего предъявить бейдж и убедитесь, что перед вами не злоумышленник, а волонтер.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Ендрушко Валентина Николаевна 1 год назад #

Здравствуйте. Я хочу обратится к вашим волонтерам  за помощью.Разыскиваю брата Дзюба Василия Фёдоровича 25.01.1957г рождения прописан по адресу Камчатский край Елизовское шоссе п. Светлый 6\14, но возможно по адресу не проживает.  Он жив, но связаться с ним не можем. Узнали что паспорт он  получил в 2021 году. Мы его ищем 38 лет. Мать его уже не дождалась умерла в возрасте 90 лет. Меня он должен помнить по фамилии Ступина- (Ендрушко) Валентина Николаевна проживаю в Иркутской области р.п. Куйтун ул Свободы 25.Он родился в. Куйтуне. У его мамы девичья фамилия Ступина. Почему-то он пенсию не получает это мы пробили по пенсионному отделу.Если сможете хоть какой-то информацией помочь будем ва благодарны. тел.89041164266

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.