Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Полиция сможет составлять протоколы за нарушение тишины и покоя граждан

07:40
968

Соответствующая поправка в статью 20 закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» принята на 38-й сессии регионального парламента. Законопроект был внесен правительством края.

Как сообщил краевой депутат Анатолий Кирносенко, это законодательное новшество позволит передать региональному управлению МВД право составления протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В основном это отразится на эффективности реализации краевого закона о тишине и порядке.

«До настоящего времени граждане, чьи соседи шумят в неположенное время, обращались в полицию, затем участковый собирал материалы, которые направляли в административные комиссии при органах местного самоуправления, а они спустя время выносили постановление о наказании нарушителей. Этот порядок долгий и не всегда приводил к ожидаемым результатам. Люди справедливо жаловались на волокиту. Теперь органы местного самоуправления из этой цепочки будут исключены. Право составления административного протокола будет возложено непосредственно на сотрудников полиции», – пояснил Анатолий Кирносенко.

Депутат сообщил, что для этого планируется заключить соглашение между правительством Камчатского края и МВД России. Точная дата этого события пока неизвестна.

«Закон ожидаемый, он станет еще одним важным шагом к тому, чтобы права камчатцев на тишину и покой неукоснительно соблюдались», – сказал Анатолий Кирносенко.

Добавим, что закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае» был принят в 2017 году. Его разработчики – Владимир Агеев и Анатолий Кирносенко. Законом запрещены действия, нарушающие тишину и покой граждан, в будние дни с 22 часов до 7 часов, в субботу и воскресенье с 22 часов до 9 часов. В качестве наказания предусмотрены штрафы: гражданам – от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 10 до 20 тысяч рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.