Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Константин БРЫЗГИН: Наши дороги убивают климат и отсутствие «ливневок»

08:25
728

«Состояние дорожного покрытия в Петропавловске плачевное, мы вышли на так называемый аварийный ремонт», – с этого актуального сообщения начал свою онлайн-пресс-конференцию Константин БРЫЗГИН, избранный главой столицы края депутатами городской думы 8 апреля.

Новый глава уточнил, что это не полноценный ямочный ремонт. Пока ямы закрываются специальным материалом по временной схеме, а комплексные ремонтные работы возможно начать с наступлением устойчивой положительной температуры. По опыту прошлых лет – после 15 мая.

Дороги перестанут «плыть» лет через 10

Проблема размытых и разбитых дорог остра для целого ряда территорий краевого центра. «В п. Заозерном будут отремонтированы наиболее поврежденные участки. Очень грустная ситуация на ул. Солнечной, она поставлена на так называемую вторую очередь. Возможно, там дорожный ремонт состоится после того, как будут «отыграны» все контракты, и если возникнет экономия средств, будем распределять объемы для выполнения ремонта. Что касается п. Авача, разработан проект полноценной дороги с тротуарами. Мы будем стараться изыскать средства, в том числе с помощью краевого правительства, чтобы в этом году хотя бы начать реализацию проекта. Но, к сожалению, в основной план это дорога не попала ввиду отсутствия средств бюджета», – констатировал мэр.

Критическая ситуация сложилась в п. Завойко, дорогу здесь смывает ежегодно. В этом году планируется отремонтировать подъезды к школе и к детскому саду, как и саму дорогу в поселок: на отдельных ее участках асфальт заменят полностью, но в основном «заделают» ямы.

В рамках комплексного плана благоустройства города продолжатся работы на ул. Фестивальной, будут сделаны тротуары на ул. Войцешека (возле поликлиники № 1), будут обустраиваться придомовые территории на ул. Рябиковской. Масштабный проект реализуется на СРВ, на ул. Комсомольской, где в прошлом году перекладывал сети водоканал. Здесь же отремонтируют подъезды к школе и детсаду.

Что касается обновления дорожной сети, по словам Константина Брызгина, в этом году будут приложены максимальные усилия для завершения строительства магистрали общегородского значения, которая соединит улицы Ларина и Королева (Северо-Восток и Горизонт-Север). Совместно с краевым правительством будет продолжена работа по обеспечению альтернативного выезда из Южного планировочного района (бывший Ленинский).

«Большой проект по строительству дороги ТЭЦ-1 – ТЭЦ-2 будет обязательно продолжен. В этом есть большая заинтересованность правительства региона, администрации города и, без всякого сомнения, самих жителей Петропавловска-Камчатского», – сказал Брызгин.

Константин Брызгин полагает: главные причины, по которым дороги города не удается содержать в нормальном состоянии, – особенности климата и отсутствие ливневых канализаций. В этом году, по словам мэра Петропавловска-Камчатского, погода была то дождливая, то холодная. В результате дорога местами «поплыла».

Еще одной причиной, по которой асфальт не удается содержать в нормальном состоянии, мэр назвал недостаточное количество ливневых канализаций.

«Когда у нас были затяжные дожди с мокрым снегом, на дорогах стояла вода. А когда на дорогах вода, они неизбежно будут разрушаться. Это глобальный вопрос, и его нужно решать, нужно делать водоотведение», – сказал Брызгин.

Глава города утверждает, что власти занимаются этим вопросом, но на его решение уйдет не менее десяти лет.

Благоустройство: шаг за шагом

Работы по благоустройству города продолжатся в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году планируется благоустроить общественные территории. Одна из них расположена по улице Звездной, 12. Здесь оборудуют детскую игровую зону и спортивную площадку для подростков, прогулочные пешеходные зоны, лавочки и освещение. Следующая на очереди – территория вдоль многоквартирного дома № 1 на проспекте Победы, которая была выбрана горожанами путем открытого интернет-голосования в 2019 году. Помимо прочего, планируется обновление территории сквера Свободы с установкой дополнительных плит с именами всех героев – участников Курильской десантной операции.

Продолжая тему благоустройства, Константин Брызгин поделился планами, которые пока не стали предметными проектами. «Важной частью работы я считаю организацию парковочных мест. Я бы не сказал, что сейчас есть глобальный план решения этой проблемы, тем не менее мы должны к этому стремиться. Рассматриваем ряд проектов, которые могут быть интересны частным инвесторам при участии бюджетных инвестиций», – сказал глава.

Говоря о санитарном содержании территорий, Брызгин отметил: «Очень плохо, что песок, которым мы посыпали дороги зимой, лежит у нас до июня, а местами и до следующей зимы. Будем свои усилия направлять на решение этой проблемы».

Он также сообщил, что в управлении дорожного хозяйства создана специальная группа, которая будет целенаправленно контролировать состояние салонов городских автобусов.

Какие из городских территорий глава Петропавловска считает самыми ухоженными? «Самый ухоженный – это самый новый, наверное, микрорайон – Топоркова. Мне, честно сказать, там нравится. Проезжаешь – и радуешься. Все новенькое, хорошенькое, красивенькое. Северо-Восток тоже радует глаз. Правда, когда подъезжаешь чуть-чуть поближе к домам, видно, что это социальное жилье. Я имею в виду не жителей, которые там живут, а что строилось это экономспособом. Тем не менее все равно глаз радует, и, наверное, приятно там находиться. Самый неухоженный район? Наверное, такого нет», – ответил Константин Брызгин.

Участков под комплексную застройку – дефицит

На протяжении многих лет застройщики сталкиваются с одной и той же проблемой: отсутствием карты участков, потенциально пригодных для строительства. В свете отсутствия новостроя для реализации программы льготной дальневосточной ипотеки – ситуация вопиющая.

«Действительно, мы сегодня видим несовершенство и низкое качество проработки основной градостроительной документации городского округа. Это создает серьезные препятствия для осуществления строительства. Поэтому считаю необходимым довести до завершения ту работу, которая уже начата в рамках актуализации генерального плана и правил землепользования и застройки городского округа… Отдельные площадки мы нашли, но эти площадки, скажем так, в разной степени готовности. Определить карту – мало, – считает Брызгин. – В отдельных случаях надо подготовить территории, сформировать земельные участки».

Главной городской проблемой новый глава назвал дефицит земельных участков под комплексную застройку. «Таких у нас в городе, по большому счету, три. На ул. Ломоносова (в настоящий момент этот участок передан службе заказчика Камчатского края), на ул. Топоркова (сейчас идут судебные разбирательства на предмет принадлежности земельного участка) и так называемый планировочный район Дальний (в районе п. Заозерного), где перспективно осуществлять строительство коммерческого жилья, которое люди могли бы приобретать в том числе по дальневосточной ипотеке. Но там есть трудности – дорогостоящее присоединение к инженерным сетям».

Как отметил Брызгин, остальные площадки гораздо меньше, на один – два дома, что не позволит существенно продвинуться в вопросе дальневосточной ипотеки.

Тем не менее в краевой столице уже определен ряд перспективных площадок под будущее строительство многоквартирных жилых домов. Они будут предложены инвесторам, работающим на рынке строительства жилья в городе. Это, например, участки на ул. Маршала Блюхера в районе Моховой, на пересечении улицы Содружества и Северо-Восточного шоссе, участки на ул. Пограничной (напротив центра занятости), в районе пр. Циолковского, в районе ул. Карбышева, ул. Кутузова, ул. Индустриальной, ул. Рябиковской, Курильской, ул. Вилюйской, ул. Ключевской.

Строительные компании в 2020 году планируют завершить строительство 24-квартирного жилого дома на ул. Штурмана Елагина общей площадью 2 300 кв. метров и блок-вставки по проспекту Циолковского на 8 квартир. Осенью планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по улице Топоркова общей площадью 6 тысяч квадратных метров на 48 квартир. Также в 2020–2021 годах планируется ввести в эксплуатацию 3 секции многоквартирного жилого дома на ул. Ломоносова и завершить строительство всего дома на 90 квартир.

Культурное наследие: за объекты стыдно

Улицы Красноармейская, Красинцев со знаменитым домом купца Подпругина – часть объектов культурного наследия Петропавловска, однако их состояние ничем не подтверждает столь важный статус. Экс-мэр Виталий Иваненко обдумывал проекты реконструкции, но что-то пошло не так.

«Что планировалось, так и не удалось реализовать, – сообщил Константин Брызгин. – Сложностей много. Дал задание: пойдут лайнеры – закройте хотя бы щитом каким-то улицу Красноармейскую, потому что стыдно, не то слово стыдно. Оказалось, что даже это юридически невозможно. Это объект культурного наследия, и чтобы его прикрыть даже какой-то строительной сеткой, нужна масса согласований, проект, который должен разработать специальный институт. В этом проблема для всех объектов – и для домов на ул. Красинцев, и для дома купца Подпругина».

Глава отметил: «Я не верю в инвестора, который сможет зайти на подобные здания и извлекать прибыль после реконструкции. По отдельным зданиям нужно принимать решение об их восстановлении за счет бюджетных средств, а в дальнейшем профилировать эти здания под культурные объекты».

А появится ли в Петропавловске главный архитектор, отвечающий за внешний облик города? Как выяснилось, городские власти продолжают искать такого специалиста. «Такого человека найти сложно, как хорошего певца или поэта или талантливого композитора, – отметил Брызгин. – Это удалось один раз, но вы правильно сказали – сбежал. А другие, скажем так, заезжие гастролеры, которые были до этого, еще два человека, – это были архитекторы по специальности, они разбирались в архитектурных нормах, но полета фантазии, пространственного восприятия там не было, и утопало все в нормативных документах и технических регламентах».

Но городские власти намерены продолжать поиск специалиста, хоть и осознают, что это сложная задача. «Наверное, главу проще найти, чем архитектора, который бы обладал теми качествами, о которых я сказал, – говорит Константин Брызгин. – Искать будем, где искать – пока не знаем. В принципе, мы прикладывали все усилия – от Москвы до Калининграда и обратно до Москвы. Будем дальше договариваться с талантливыми архитекторами и, наверное, с молодыми, амбициозными людьми, которым будет интересно решать такую задачу с нашей хаотичной и далеко не гармоничной застройкой».


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.