Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбоводы Камчатки начали выпуск чавычи и нерки

22:15
1229

Пять государственных рыбоводных заводов полуострова в этом сезоне выпустят в дикие водоемы более 42 миллионов мальков тихоокеанских лососей. Сейчас к выпуску приступил Малкинский ЛРЗ, на счету которого 1,5 миллиона мальков чавычи и нерки, которые сейчас отправляются в естественные места обитания. Об этом сообщили в Северо-Восточном филиале Главрыбвода.

За первую неделю мая рыбоводы Малкинского ЛРЗ выпустят в реку более 900 тыс. экземпляров молоди особо ценного вида – чавычи и почти 550 тыс. мальков нерки.

Малкинский лососевый рыбоводный завод - единственный в России, занимающийся разведением чавычи. «Здесь рыбоводы применяют интенсивную технологию подращивания малька, которая позволяет за один сезон вырастить более крупную и жизнестойкую молодь», - рассказали в филиале Главрыбвода. В результате ее применения средняя масса чавычи к выпуску составляет более 7 г, нерки - 4 г. Мальки завода почти в два раза крупнее выросших в естественных условиях.

Надо отметить, что Малкинский ЛРЗ приступил к зарыблениям вторым: 28 апреля сезон выпуска мальков на Камчатке традиционно открыл Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод. С него в свободное плавание уже ушли почти 9 млн мальков кеты. Всего до конца мая в реку Паратунка планируется переселить около 20 млн рыбок.

Рыбоводы Камчатки начали выпуск чавычи и нерки 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.