Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Субсидии пострадавшему бизнесу: идёт приём заявлений

07:15
560

1 мая налоговая служба начинает прием заявок на президентские субсидии малому и среднему бизнесу, пострадавшему в связи с неблагоприятной эпидобстановкой.

18 мая начнутся выплаты президентских субсидий на сохранение и поддержку трудовых коллективов предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в связи с коронавирусной инфекцией, сообщил заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Заксобрания края Владимир Агеев.

По его словам, 12 130 рублей на каждого работника за апрель и май имеют право получить предприятия малого и среднего бизнеса отраслей, признанных пострадавшими в результате негативного влияния на экономику ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Но только те, которые не находятся в процессе ликвидации и сохранили 90 процентов коллектива. Определить, соответствует ли предприятие критериям для получения господдержки, можно на официальном сайте налоговой службы.

Агеев сообщил, что заявления на выплаты региональное управление Федеральной налоговой службы начало принимать уже 1 мая по электронной почте, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

Он уточнил, что пострадавшими видами деятельности признаны пассажирские и грузовые перевозки, услуги кинотеатров, зоопарков и частных музеев, спортклубы, базы отдыха и санатории, отели и гостиницы, дополнительное образование и присмотр за детьми, общественное питание, индустрия красоты, стоматология, торговля непродовольственными товарами, кроме аптек, а также некоторые другие. Депутат также представил для ознакомления образец заявления на субсидию.

Добавим, что накануне краевые депутаты направили в Правительство России обращение с подписью спикера краевого парламента Валерия Раенко с просьбой на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера выплачивать субсидии с учетом северного коэффициента. В данный момент обращение рассматривается. Депутаты надеются, что в случае положительного решения будет сделан перерасчет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.