Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты Заксобрания предлагают учитывать при выплатах северный коэффициент

07:15
517

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия РАЕНКО принял обращение к министру экономического развития РФ Максиму РЕШЕТНИКОВУ о прямых выплатах для работников пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса.

Камчатские депутаты просят учитывать северный коэффициент при начислении этих выплат на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера.

«15 апреля Президент Владимир Путин принял решение о предоставлении наиболее пострадавшим из-за пандемии коронавируса субъектам малого и среднего предпринимательства безвозмездной финансовой помощи в целях сохранения занятости населения. Предполагается, что предприятия, сохранившие 90 процентов сотрудников по состоянию на 1 апреля, на каждого работника получат сумму, равную минимальному размеру оплаты труда. В целом по России это 12 130 рублей. Вместе с тем на Камчатке с учетом северного коэффициента 1,6 и всех полностью процентных надбавок (80 процентов) МРОТ составляет 29 112 рублей. А прожиточный минимум для трудоспособного населения в Камчатском крае – 21 635 рублей», – сказал В. Раенко.

Депутаты считают, что с учетом сложившихся на сегодня цен на продукты питания, товары первой необходимости, услуги ЖКХ, транспортные расходы и т. д. дальневосточники и северяне находятся в более ущемленных условиях по сравнению с населением центральных регионов страны.

«В таких условиях жизнедеятельности считаем, что выплаты на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости граждан Российской Федерации, осуществляющих деятельность в коммерческом секторе экономики, необходимо производить с учетом установленных законодательством процентных надбавок и районных коэффициентов для лиц, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», – говорится в обращении на имя М. Решетникова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.