Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Андрей ДЕГОДЬЕВ: Стройка без перерыва на карантин

10:35
1629

Последствия борьбы с пандемией коронавируса пока практически не коснулись строительной отрасли на Камчатке, в отличие от других отраслей экономики. Как заверил врио министра строительства региона Андрей ДЕГОДЬЕВ, в крае нет ни одной стройки, замороженной по причине ограничительных мер. Впрочем, есть те, которые пока не удается начать из-за сложной экономической ситуации, вызванной все тем же злосчастным вирусом.

Вместе с тем сегодня в крае строится беспрецедентное количество объектов социального назначения, в частности детских садов. Об этом и многом другом – в беседе с врио министра строительства края.

– Андрей Григорьевич, как скоро камчатцы забудут о дефиците мест в детских садах?

– Если будем продвигаться нынешними темпами, а в стране не возникнет новых объективных экономических трудностей, это время не за горами.

В настоящее время заканчивается строительство детского сада на 150 мест в селе Тиличики, начатое в 2018 году. Готовность объекта – около 90 процентов. Пока в селе сходит последний снег, подрядчик не может завершить благоустройство и озеленение территории детского сада. Поэтому сдача детсада в эксплуатацию состоится к середине лета. Объект строился на средства бюджета края, но сейчас появилась возможность включить его в нацпроект «Демография» и получить соответствующее возмещение из федеральной казны.

В 2019 году началось строительство детского сада в п. Ключи на 200 мест в рамках нацпроекта «Демография» с привлечением федерального финансирования уже на начальном этапе строительства. Недавно завершили фундаментные работы, приступили к возведению первого этажа. В соответствии с новыми требованиями на объекте установлены интернет-видеокамеры, благодаря которым не только мы, но и все желающие могут наблюдать за ходом строительства в режиме реального времени. Детсад будет сдан в текущем году.

Еще два детских сада строятся в Елизове на улицах Геофизическая и Дальневосточная на 260 и 150 мест соответственно, также за счет федерального и краевого финансирования. Срок окончания строительства – декабрь 2020 года.

В мае этого года приступаем к строительству детского сада на 120 мест по пр. Циолковского в Петропавловске-Камчатском, и также с участием средств федерального бюджета. Недавно состоялся аукцион, на текущей неделе подрядчик получит разрешение на строительство. Сдать объект планируется в 2021 году.

За счет средств бюджета краевого центра ведется проектирование детского сада по ул. Вилюйской более чем на 150 мест.

Проектируется детский сад на 260 мест в Вилючинске, завершается государственная экспертиза проекта. В конце июня планируем провести аукцион по выбору подрядчика.

Школа искусств им. Кабалевского в Палане – объект многострадальный. На какой стадии работы сегодня?

– Действительно, работы по капитальному ремонту здания начались в 2016 году, но подрядчик не справился и забросил объект. Как говорится, нет худа без добра. Было решено усовершенствовать проект и производить не капитальный ремонт здания школы, а реконструкцию: пристроить дополнительный блок, произвести сейсмоусиление – по сути, сделать другое здание. Срок окончания работ – декабрь текущего года. Наши коллеги из министерства культуры смогли добиться включения объекта в проект «Культура», благодаря чему краевые средства удалось заменить федеральными.

– На Камчатке поставлена задача к 2024 году исключить вторую смену в школах. Как обстоят дела со строительством школ?

– Недавно мы получили федеральное финансирование на строительство дополнительного здания для начальной школы на 650 мест к школе № 33 в Петропавловске на пр. Рыбаков. Для начала строительства нужно изыскать остальную часть средств – около 300 миллионов рублей – из местного бюджета, а этот процесс осложнила проблема с коронавирусом. Тем не менее строительство мы планируем начать уже летом этого года, ведь срок окончания строительства и начало учебного процесса в новой начальной школе остается неизменным – сентябрь 2023 года.

Блок на 450 мест в 2022–2023 годах будет построен на территории школы № 39 на пр. Циолковского. Такой же блок проектируется к школе № 40 на Северо-Востоке. Если удастся получить федеральное финансирование, сможем вести строительные работы по всем трем школам параллельно.

Также при наличии софинансирования из федерального бюджета сможем организовать строительство школы на 300 мест в поселке Оссора, школы на 250 мест в селе Соболево.

– Какова судьба реконструируемого Дома культуры на СРВ?

– Объект сложный, строится не первый год, поменялось большое количество подрядчиков. Заказчиком выступает администрация Петропавловска-Камчатского, а министерство строительства предоставляет краевое финансирование в виде субсидий. Необходимо продолжать реконструкцию и сейсмоусиление. В случае с данным объектом это очень трудоемкий, специфический процесс, который, как оказалось, под силу далеко не всем строителям. Мы пришли к выводу, что необходимо внести определенные коррективы в проектные решения, обновить проектную документацию: она семилетней давности и с тех пор серьезно поменялись нормативы. Этой работой займется администрация Петропавловска, соответственно, реализация проекта несколько откладывается.

– Строительство театра кукол в Петропавловске явно затянулось. С чем это связано и каков дальнейший план действий?

– Да, к возведению театра кукол мы приступили в 2014 году с надеждой на предоставление федеральных денег. Но в связи с объективными экономическими сложностями этих средств мы не получили. Продолжаем строить театр этапами, исходя из возможностей региона, за счет краевого бюджета. Объект крупный, дорогостоящий, сделать все и сразу пока не представляется возможным.

За эти годы возведены все железобетонные конструкции. Сейчас стадия внутреннего наполнения – инженерные сети, вентиляция. Далее предстоит внутренняя отделка, которая обязательно будет высококачественной, долговечной, за которую не придется стыдиться перед потомками.

Работа с федеральным центром по предоставлению средств не останавливается. Если трансферты придут, объект удастся сдать в 2021 году. Но если придется справляться своими силами, строительство завершится в 2022 году.

– На какой стадии находится строительство ФОКа с плавательным бассейном на месте стадиона «Водник»?

– Эти работы начались в прошлом году при участии федерального финансирования. Срок окончания строительства – 2021 год. В 2019 году мы завершили снос трехэтажной трибуны бывшего стадиона, выполнили перенос инженерных сетей, сделали фундамент, металлокаркас, залили бетонные перекрытия и приступили к чаше бассейна и монтажу стеновых панелей, который сейчас и продолжается. В этом году выполним облицовку чаши бассейна, выполним большую часть внутренних инженерных работ, отделку, наружные работы по благоустройству. На этом объекте все идет по плану.

– Недавно мы с удивлением узнали, что «Спартак» станет вовсе не стадионом, а спортивным парком. Что он будет собой представлять?

– Хотя объект официально называется «Реконструкция стадиона «Спартак», в привычном понимании он не будет являться стадионом с чашей амфитеатра, трибунами на тысячи мест. Это будет действительно парк, где можно заняться физкультурой и спортом семьями, с пользой отдохнуть. Предусмотрено поле для большого футбола с искусственным травяным покрытием, соответствующее категории А для проведения региональных соревнований, беговые и велосипедные дорожки, две трибуны на 3 100 мест, два поля для мини-футбола, теннисный корт, универсальная площадка для любого командного вида спорта, скейтодром с переставными конструкциями, антивандальные тренажеры на двух площадках, комплекс для сдачи нормативов ГТО.

Срок сдачи объекта – сентябрь 2020 года. Уверен, что это место станет точкой притяжения горожан.

– А будет ли зимой на новом «Спартаке» заливаться каток?

– Этот вопрос – на стадии обсуждения. Коллеги из министерства спорта считают, что для функционирования катка придется создавать систему искусственного поддержания низкой температуры. Кроме того, лед будет вредить покрытию футбольного поля. Скорее всего, решение останется за администрацией спортивного объекта.

Специализация – всегда наилучший вариант. Поэтому в районе ул. Солнечной будет построен ФОК с ледовыми хоккейными площадками по концессионному соглашению с одной из рыбных компаний Камчатки. Срок окончания строительства – 2021 год.

В прошлом году там построили открытую хоккейную коробку с искусственным льдом, действующую круглый год. Сейчас ее функционирование приостановлено, потому что рядом вскоре начнется строительство здания ФОКа.

– Многие горожане считают, что место выбрано неудачное...

– Городские власти с окончанием строительства наладят движение автобусных маршрутов на Солнечную, основная часть неудобств уйдет. А учитывая, что вскоре там развернется строительство жилья, наличие такого объекта в микрорайоне крайне актуально.

Места на ледовых площадках хватит всем. И воспитанникам хоккейной школы, которые занимаются ограниченные часы в рабочие дни, и остальным горожанам. Все основное время катки в полном распоряжении обычных любителей покататься на коньках.

– Что появится на месте старого снесенного бассейна на «Коммунпроекте», возле шестнадцатиэтажки?

– Тоже серьезный спортивный объект, сегодня он находится на проектировании. Напомню, бассейн пришлось демонтировать, поскольку здание строилось по нормативам 1950-х годов и не работало уже на протяжении десятилетий. Здесь будет построен многоэтажный спортивный центр с 25-метровым бассейном, тренажерными залами, универсальным залом для занятий спортом, а также большим крытым скалодромом – одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Проект находится на государственной экспертизе, которая к лету должна завершиться. Строительство будет идти за счет федерального финансирования с участием краевых средств. Строиться спортцентр будет примерно 2,5 года.

– Спасибо за информацию!


Беседовала Мария ШУПЕНИК



В следующем номере газеты – продолжение разговора с Андреем Дегодьевым. Главная тема – жилищное строительство.

Андрей ДЕГОДЬЕВ: Стройка без перерыва на карантин 0Андрей ДЕГОДЬЕВ: Стройка без перерыва на карантин 1Андрей ДЕГОДЬЕВ: Стройка без перерыва на карантин 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Николай 3 года назад #
И правильно. Ищу фирму, которая занимается продажей биотуалетов. Присмотрели сайт компании Биоэкосистемы, bioecosystems.ru/moscow/new-toilet-econom.html Надежная компания?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.