Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке вынесен приговор двум убийцам предпринимателя

02:10
926

26 мая Камчатский краевой суд провозгласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Петропавловска-Камчатского, обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также с нападением и лишением жизни человека.

Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

«По данным предварительного расследования обвиняемые в апреле 2017 года, движимые целью лёгкой наживы, по предварительному сговору совершили разбойное нападение и убийство молодого предпринимателя. Кроме того, они незаконно хранили и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

12 мая 2017 года во время перевозки оружия, которое они использовали для совершения преступлений, злоумышленники были задержаны оперативными сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю, оружие изъято», - говорится в сообщении.

В судебном заседании оба подсудимых отрицали свою причастность к совершению разбойного нападения на потерпевшего и лишению его жизни.

Однако, в ходе продолжительного (более 6 месяцев) судебного следствия государственными обвинителями присяжным заседателям были представлены убедительные доказательства виновности подсудимых во всех преступлениях.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными по всем 3 преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, разбойным нападением и лишением жизни человека.

«Несмотря на активную защиту фигурантов уголовного дела, государственными обвинителями с помощью имеющихся в деле доказательств перед присяжными заседателями в деталях была воссоздана картина совершенных преступлений, которая позволила им прийти к единодушному решению о причастности и виновности обоих подсудимых в совершённых злодеяниях», - уточнили в прокуратуре.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей постановлен обвинительный приговор, которым одному обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второго фигуранта по совокупности преступлений приговорили к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Напомним, жертвой разбойного нападения злоумышленников 4 апреля 2017 года стал предприниматель Дмитрий Зарубин, который занимался строительством и производством алюминиевых изделий. Злоумышленники напали на него с использованием пистолета модели Макарова — ПМ и газового пистолета ИЖ-78−9Т, приспособленного для стрельбы травматическими снарядами. После совершения убийства пистолет Макарова они спрятали в лесном массиве, где хранили до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия оружия.

Убийцы тщательно готовились к преступлению. Они начали следить за своей жертвой задолго до убийства, тщательно изучив его маршрут передвижения и места, в которых мужчина часто бывал. Напали они на него в микрорайоне Молодежный в Елизовском районе.

На Камчатке вынесен приговор двум убийцам предпринимателя 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.