Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Около четырёхсот школьников получат компенсацию бесплатного питания

10:45
784

Более 20 вопросов рассмотрели депутаты на внеочередной сессии городской думы 20 мая.

Ключевым в повестке стал вопрос о предоставлении школьникам Петропавловска компенсации бесплатного питания за весь период дистанционного обучения. Речь идет о детях с дефицитом массы тела, а также состоящих на диспансерном учете с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Данная категория школьников обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета Петропавловска-Камчатского независимо от формы обучения. В период действия режима самоизоляции и обучения в дистанционном формате решено компенсировать питание денежной выплатой. Ее размер установлен администрацией ПКГО и зависит от возраста ребенка. Семьям с детьми в возрасте от 7 до 11 лет положены выплаты в размере 65,5 рубля в день. Если возраст школьника от 12 до 18 лет, выплата составит 76 рублей в день. Указанные суммы являются максимальными из установленных администрацией округа денежных норм.

Как рассказала председатель городской думы Галина Монахова, введение на территории края режима самоизоляции стало для многих горожан настоящим испытанием. И главная задача депутатского корпуса – помочь жителям Петропавловска справиться с возникшими трудностями.

«Депутаты городской думы активно взаимодействуют с горожанами и знают не понаслышке, насколько ценной может быть любая, даже самая незначительная помощь. Поэтому мы стараемся использовать любую возможность, чтобы помочь нашим избирателям пережить непростой период. Мы приезжаем к многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам и одиноким пенсионерам. Привозим продукты, медицинские маски, средства дезинфекции, по возможности решаем бытовые вопросы. Стараемся в этой работе охватить как можно больше горожан.

Сегодня в Петропавловске обучаются около четырехсот школьников, имеющих дефицит массы тела, а также состоящих на диспансерном учете с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Мы понимаем, что денежная компенсация, безусловно, не заменит полноценного завтрака или обеда. Но если за учеником на муниципальном уровне закреплено такое право, оно должно быть в обязательном порядке реализовано. И задача депутатского корпуса – утвердить правовой механизм его реализации», – подчеркнула Галина Монахова.

В городской думе добавили, что выплата будет носить заявительный характер и предоставляться с 6 апреля на весь период дистанционного обучения.

На сессии депутаты также утвердили временные условия предоставления жителям краевого центра мер социальной поддержки при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Временными условиями продлевается предоставление мер социальной поддержки до 1 октября текущего года. При этом повторно приносить документы для подтверждения права на их получение горожанам не придется.


Пресс-служба Городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.