Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Говорить, учить, творить на родном языке

11:05
677

На Камчатке создана Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера.

Инициатором ее создания выступила преподаватель Елизовской средней школы № 2 Маргарита Килик, владеющая родным корякским языком.

В агентстве по внутренней политике края сообщили, что сохранению культурного наследия аборигенных жителей Камчатки помогает краевой закон о языках КМНС, принятый в 2017 году, и государственная программа по сохранению языков. Регулярно проводятся фольклорно-этнографические экспедиции в районах Корякского округа, большое количество мероприятий направлены на сохранение языков.

«Сегодня главная задача – «впустить» родной язык в жизнь и в интернет, частично вернуть его в обиходную речь жителей национальных сел», – отметил врио руководителя агентства по внутренней политике края Игорь Гуляев.

Маргарита Килик рассказала, что ассоциация объединит учителей родных языков, представителей этноцентров и музеев, всех, кто неравнодушен к культуре коренных народов, понимает значимость сохранения родных языков для последующих поколений, ценит богатое наследие классической и современной литературы КМНС края.

«Члены ассоциации активно работают с учениками и взрослыми, участвуют в группах родного языка «Мойкакычг`энан» – «Говорим на своем», – отметила Маргарита Килик.

По данным Всероссийской переписи 2010 года, в Камчатском крае проживают 6 640 коряков, 2 394 ительмена, 1 872 эвена, 1 496 чукчей, 1 151 камчадал, 401 алеут, 14 эскимосов. Всего 14 368 представителей коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.