Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Внимание! Сайты-мошенники!

11:25
790

Интернет-мошенники воспользовались востребованностью электронных услуг у семей, имеющих право на выплаты по 5 и 10 тысяч рублей, и в короткие сроки создали сайты-клоны, сообщили в ОПФР.

Как правило, сделаны эти дублеры под копирку официальных сайтов с элементами меню, разделов. Для правдоподобности сайты-дублеры делают разделы для обращения граждан, которые либо остаются без ответа, либо выдают искаженную информацию, зачастую идущую вразрез с действующим пенсионным законодательством.

В именах сайтов-мошенников используются названия, по смыслу или по написанию близкие к названиям официальных сайтов ПФР и госуслуг, на которых заполняются заявления на выплаты семьям с детьми до 3 лет и с 3 до 16 лет, например: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Задача таких сайтов – под видом помощи в заполнении заявления на выплату или проверки статуса заявления получить от пользователя паспортные данные и другие персональные сведения, в том числе СНИЛС, логин и пароль для входа на официальный портал, а также реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт (CVV/ CVV2/ CVC).

Отделение ПФР по Камчатскому краю призывает жителей быть бдительными и подавать заявление в электронном виде на ежемесячную и единовременную выплаты 5 и 10 тысяч рублей только на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

В случае если у вас появились сомнения, проконсультируйтесь по телефонам горячих линий, которые доступны в разделе новостей региона и контактов региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.