Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хроника пандемии: весна уходит, «корона» остаётся

11:40
1402

Минувшая неделя для Камчатки стала одной из самых напряженных за коронавирусную пору. Еще совсем недавно 256 коек, оборудованных для ковидных больных, казались избыточным фондом: по официальным расчетам, это количество в 1,5 раза превышало показанный полуострову норматив. Но реальная жизнь диктует свои нормативы. В четверг, 21 мая, врио министра здравоохранения края Елена СОРОКИНА заявила, что имеющихся мощностей Камчатке уже не хватает.

Койка – на тысячу человек

– Когда мы только входили в эпидситуацию, расчетная норма была 0,5 койки на тысячу населения. По нормативу должно было быть 156 коек, но нами было принято решение о развертывании 100 дополнительных коек. Итого их стало 256, - рассказала Елена Сорокина. - Сейчас все они заняты больными. Поступления идут каждые 15 минут. Нагрузка на врачей просто колоссальная. Чтобы наши больные не остались без медицинской помощи, мы вынуждены подставлять дополнительные кровати. У нас появились многочисленные очаги, ситуация пошла по не совсем благоприятному пути, и нормативы сегодня поменялись. На сегодня эти рекомендации уже составляют 1 койку на тысячу человек, т. е. у нас должны быть развернуты 312 коек. Мы вынуждены наращивать коечный фонд. И, таким образом, уже четвертое наше учреждение – горбольница № 2 – переходит в работу режима госпиталя по оказанию помощи ковидным больным. Там закрываются все отделения, в том числе и гинекология. Роддом прекращает принимать здоровых женщин. Во-первых, такое соседство, как вы понимаете, абсолютно неприемлемо. Во-вторых, на сегодняшний день у нас, к сожалению, уже есть зараженные беременные. Им как раз и будет оказываться родовспоможение в стенах 2-го роддома.

Надейся на лучшее, готовься к худшему

В конце минувшей недели, за пару дней вторая городская действительнопереформатировалась в госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. Не обошлось в этом экстренном процессе без проблем. Главный врач больницы Татьяна РУБАН сообщила, что наплыв больных в эти два дня превзошел все ожидания и спровоцировал дефицит необходимых лекарств в медучреждении:

– Как только мы открылись, к нам стали направлять пациентов не только из дома, из поликлиник, стали переводить пациентов из лечебных учреждений, где они находились. Мы сами не ожидали, что получится такой большой поток. Мы практически заложились полностью за пятницу и за субботу. И, естественно, потребовался очень большой расход медикаментов, главное – антибиотиков.

За помощью руководство второй горбольницы обратилось в другие медучреждения и аптеки, где ему пошли навстречу и выделили нужные препараты.

– Больные получили их, но с небольшой задержкой, – пояснила главврач. – При этом основной препарат для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией – «Калетра» – все это время выдавался без перерыва. Сегодня наши поставщики, где мы заказали медикаменты, обещают поставки на следующей неделе. До этого времени лечебные учреждения и аптеки нашего города выручили нас, обеспечили необходимым количеством медикаментов и средств защиты, поэтому мы функционируем в полном режиме.

Таким образом, дефицит мест для больных с коронавирусной инфекцией к началу нынешней недели был компенсирован. Однако никто не дает гарантий, что эпидемия удовольствуется этими мощностями. Как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему. Может случиться так, что и фондов 2-й городской больницы может не хватить. Власти заранее продумывают возможности расширения коечного фонда.

– Поскольку плановые приемы, диспансеризация и профосмотры в учреждениях здравоохранения края были приостановлены, высвободившиеся мощности мы активно задействуем – переводим их на помощь больным с ковидом и пневмонией, – рассказала врио министра здравоохранения Елена Сорокина. – Так произошло, в частности, с консультационной поликлиникой, которая находится на территории краевой больницы. Ранее она оказывала плановую помощь больным из районов полуострова, сейчас она перепрофилирована для тех, у кого обнаружена пневмония.

Зараженных коронавирусной инфекцией также сейчас принимает старый корпус военного госпиталя.

В новом же госпитале, построенном в кратчайшие сроки Минобороны, сейчас идут пусконаладочные работы. По договоренности с военными в нем будут лечить и гражданских жителей, заболевших коронавирусом.

– Кроме того, мы договорились с Восточным военным округом о направлении на усиление кадрового медицинского состава двух бригад военных медиков, – рассказал врио губернатора края Владимир СОЛОДОВ. – Медики – это самая острая потребность наша сейчас, самый большой дефицит, потому что мы знаем, что в целом у нас в крае нехватка медиков наблюдается, и в текущей острой ситуации именно медицинские работники принимают на себя основной удар.

Очаг на скорой

Не сказать, что среди ясного неба, но «громом», масштабов которого никто не ожидал, стало массовое заражение работников станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского. 50 сотрудников были отстранены от работы, у 44 из них диагноз COVID-19 уже официально подтвержден.

Врио министра здравоохранения Елена Сорокина, рассуждая о возможных причинах возникновения вспышки на скорой, заявила:

– В начале эпидемии у нас были проблемы со средствами индивидуальной защиты для медиков. Мы объясняли, что работаем с колес и делаем все, чтобы этот дефицит закрыть, на сегодня острота этой проблемы уже спала. Нужно разобраться, почему на скорой заболеваемость достигла таких цифр. Ведь, например, центр СПИД у нас работает в режиме моногоспиталя по ковиду уже полтора месяца, и заболевания сотрудников там имеют единичный характер.

Почему образовался такой серьезный очаг? Выяснением причин, приведших к столь серьезной ситуации, в понедельник, 25 мая, занимались врио зампредседателя правительства края Роман Василевский и врио министра здравоохранения Елена Сорокина. Они пообщались в режиме видеосвязи с руководством предприятия и рабочим коллективом. Фельдшеры и водители смогли высказать свою точку зрения на причины вспышки коронавирусной инфекции в учреждении. В частности, жаловались на нехватку средств индивидуальной защиты и отсутствие разграничения ковидных и обычных бригад внутри здания. Итоги встречи были представлены главе региона. В результате врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов был вынужден отстранить от работы главного врача станции скорой помощи Игоря Байкалова.

– Я принял решение об отстранении руководителя станции скорой помощи и поручил врио министра здравоохранения в кратчайшие сроки подобрать кандидатуру нового руководителя, который сможет навести порядок и построить все необходимые процессы. Я хочу подчеркнуть, что мы и впредь будем жестко контролировать и принимать весь комплекс необходимых мер по налаживанию работы медицинских учреждений. От руководителей сейчас зависит жизнь и здоровье наших граждан, – заявил Солодов.

Он заверил, что, несмотря на сложную ситуацию, критически на работе станции это не отразилось:

– Всего на станции скорой помощи работают 363 человека. Число отстраненных составило 13 процентов. Сейчас ежедневно работают 11 бригад. Причиной вспышки стали системные нарушения организации работы: несоблюдение правил санитарной безопасности, плохая организация по разграничению потоков и грубые нарушения дисциплины.

Ситуация с дефицитом средств индивидуальной защиты для медиков в начале этой недели также начала улучшаться. Фондом развития Дальнего Востока и Арктики для Камчатки были выделены 5 тысяч защитных костюмов для врачей.В понедельник, 25 мая, регион получил первые 3 тысячи комплектов. Эти средства защиты будут отправлены в медицинские учреждения, которые на сегодня работают с ковидными больными. В ближайшие дни на полуостров отправят еще 2 тысячи защитных костюмов, часть этой партии получат больницы в отдаленных районах края. Всего на Камчатку до конца мая будет доставлено 10 тысяч пар медицинских перчаток, столько же респираторов и 3,5 тысячи пар защитных очков.

– Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства организуют помощь Дальнему Востоку по борьбе с коронавирусной инфекцией. Для организации дополнительных поставок задействуются внебюджетные источники. Поставки медицинских средств и оборудования осуществляются по линии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики при содействии неравнодушных представителей бизнеса, – отметил полномочный представитель Президента России Юрий Трутнев.

Сообщается, что в финансировании закупок вместе с ФРДВ участвуют более двух десятков организаций. В числе участников: «ВЭБ.РФ», фонд Романа Абрамовича, ПАО «Полюс», «Евраз», ПАО «Русгидро», «Сибур», АО «Русская медная компания», Находкинский морской торговый порт, УК «Колмар», ГК «Русагро», холдинг RFP, Байкальская горная компания, СУЭК, SMNM Veco, Baker Hughes, ГК «Доброфлот» и ряд других компаний.


Лада КАЛИНИНА



Следком проверит ситуацию на скорой

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю инициировано проведение доследственной проверки по сообщению СМИ о массовом заболевании работников скорой медицинской помощи коронавирусной инфекцией.

Следователи проведут комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято решение.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.