Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В 2020 году на Камчатке из ветхого и аварийного жилья расселят 137 человек

03:00
726

Это жители из 51 квартир, расположенных в Петропавловске-Камчатском, Пионерском, Николаевском, Новолесновском, Корякском и Усть-Камчатском поселениях.

Об этом врио министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев доложил камчатским депутатам на заседании одной из фракций регионального парламента. Обсудить возможные пути активизации краевой программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья депутаты собираются в ближайшее время на заседании комитета по строительству под руководством вице-спикера Бориса Чуева.

«Мы услышали, что программа работает, - рассказал после заседания фракции первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов. - В 2020 году запланировано расселить 137 человек из 51 квартиры в Петропавловске-Камчатском, Пионерском, Николаевском, Новолесновском, Корякском и Усть-Камчатском поселениях. Жилье приобретается как на вторичном рынке, так и в новострое. Однако, со слов министра, программа могла бы идти более высокими темпами, если бы муниципальные районы проявляли больше активности. Именно по их заявкам на переселение граждан формируется программа на очередной финансовый год, именно они приобретают жилье на выделенные регионом средства. В этом году край направил на эти цели почти 88 млн рублей, однако районами на сегодня освоены только 11% (почти 10 млн рублей). Необходимо разобраться, что мешает муниципалитетам».

По словам Андрея Копылова, в прошлые годы были случаи, когда муниципалитеты-участники по каким-то причинам не справлялись с покупкой жилья и возвращали выделенные средства в бюджет. «Считаем, это недопустимо при таком количестве аварийных домов. Ведь речь идет о жизни и здоровье людей. Мы хотим нацелить глав на более ответственное отношение к данной задаче», - сказал он.

В ближайшее время депутатский комитет разберет ситуацию по каждому конкретному району и выработает дальнейшие действия по этому поводу.

В 2020 году на Камчатке из ветхого и аварийного жилья расселят 137 человек 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.