Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более 250 гектаров сухой растительности выгорело на Камчатке за минувшие выходные

01:50
635

В региональном МЧС зарегистрировали 10 случаев возгорания сухой растительности. Наиболее крупный пожар произошёл 30 мая в районе 19 километра трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково. Там в устьях рек Широкой и Красной загорелась лайда.

Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«На месте возгорания в течение двух дней работали сотрудники Камчатского спасательного центра, Елизовского пожарно-спасательного гарнизона и специализированной пожарно-спасательной части. Тушение осложнялось труднодоступностью местности — из-за отсутствия подъездных дорог пожарные долго не могли добраться до очагов возгорания. Пути подъезда были обнаружены только на следующий день.

Основные усилия пожарно-спасательных подразделений были направлены на минимизацию риска распространения пожара на населённые пункты, фермерские хозяйства и поля, используемые для пастбищ. Вечером 31 мая пожарным с помощью ранцевых лесных огнетушителей, цистерн и мотопомп удалось ликвидировать возгорание. Из-за поднявшегося ветра пламя успело перекинуться на сельскохозяйственные поля. Общая площадь, пройденная огнём, составила более 250 гектаров. Всего в тушении было задействовано 44 человека», - говорится в сообщении.

В настоящее время пожарные контролируют выгоревшую территорию с помощью беспилотных летательных аппаратов. На нескольких участках в труднодоступной местности наблюдаются отдельные дым точки. При возникновении новых очагов возгорания будут применяться меры по тушению.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что 1 мая в регионе стартовал пожароопасный сезон. Он продлится до конца октября 2020 года. В данный период времени жителям полуострова необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнём.

Более 250 гектаров сухой растительности выгорело на Камчатке за минувшие выходные 0Более 250 гектаров сухой растительности выгорело на Камчатке за минувшие выходные 1Более 250 гектаров сухой растительности выгорело на Камчатке за минувшие выходные 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.