Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя

23:05
3628

Камчатские журналисты побывали в «ковидном» отделении Первой городской поликлиники Петропавловска-Камчатского.

В условиях, приближенных к военным, работает моногоспиталь, открытый на базе Первой городской больницы Петропавловска-Камчатского. Все три этажа стационара были в экстренном порядке переоборудованы для лечения больных с коронавирусной инфекцией, и с 22 апреля сюда везут и везут людей.

«Начав с 60 коек, госпиталь расширился до 140, в его составе: палата интенсивной терапии и реанимация на 10 коек. В достаточном количестве – аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы, - рассказала главный врач ГБУЗ КК «Городская больница №1» Ирина Вайнес. - На сегодняшний день в госпитале размещены 140 человек, 144 вылечились и выписаны в удовлетворительном состоянии».

Госпиталь принимает самые тяжелые случаи. Так, от пневмонии, вызванной новым вирусом, на Камчатке на момент репортажа скончались 9 человек. Среди них, в основном люди старше 60 лет, однако под угрозой и более молодые, у которых ослаблен иммунитет и имеются хронические заболевания легких, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

В реанимации медики глаз не сводят с мониторов, реаниматологи не отходят от тяжелых больных, напряжение нечеловеческое – сделав все, даже невозможное, остается надеяться на силы и иммунитет самого пациента и до боли в глазах следить за показаниями аппаратуры.

«Постоянно проверяю у них уровень сознания. Сейчас у двоих состояние крайней степени тяжести, двое молодцы, борются. Ночь будет тяжелая, - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог краевой больницы Сергей Протопопов. - Этот вирус поражает легкие так мощно, что в тканях начинается фиброз. Моментально и безвозвратно. И легкие становятся как резиновая губка. Все зависит от иммунной системы и восприимчивости организма к вирусу. Ведь многие вообще легко переносят, а у некоторых он очень плохо поддается лечению. Но мы боремся до конца, пока есть хоть маленькая надежда вытащить человека».

И вытаскивают. И каждый "вытащенный" здесь становится родным.

Бригады медиков работают в госпитале вахтовым методом, заходя в «красную зону» на 14 суток. Все 68 человек на момент репортажа жили в «зеленой зоне», в помещениях поликлиники, где по 6 часов отдыхают и работают с документами.

Супруга врача Сергея Протопопова, тоже анестезиолог- реаниматолог, многодетная мама Ольга 2-недельную вахту только что отработала вместе с мужем, который, как и многие другие медики, был мобилизован из другого мед. учреждения.

«Работа построена так, что приходится жить здесь в круглосуточном режиме, работая по 6-8 часов с пациентами, в том числе тяжелыми, - рассказала Ольга Протопопова. - Наши трое детей сначала были с папой, потом и его из краевой больницы направили сюда. Но мир не без добрых людей. С нашими детьми жила моя подруга, она кормила их, водила в садик, а мы с Сергеем воспитывали их по телефону. Учебный год вместе заканчивали, тоже по телефону. Сейчас муж остается на вторую вахту, а я еду домой».

По телефону своих детей сейчас воспитывают все, кто работает в моногоспиталях. Врачи и медсестры, завершив 2-недельную вахту в «красной зоне», снова возвращаются в бригаду. И снова на 2 недели. Без возможности выйти за пределы больницы. Все понимают - иначе никак.

«Это очень жесткий режим работы. Когда развертывался госпиталь, и речи не шло о каких-то доплатах, - рассказала Ирина Вайнес. - И никто из сотрудников не отказался в нем работать, никто не сомневался. Всех их я бы сейчас минут 10 перечисляла. Многие работают уже третью вахту, то есть больше месяца не выходят отсюда, переходя из бригады в бригаду. Основной персонал сразу идет на две 2-хнедельные смены. Медики понимают, насколько они сейчас нужны, что иначе людям не поможешь».

Однако вирус не выбирает, сегодня болеют несколько десятков камчатских медиков, некоторые очень тяжело. В какой-то момент в госпитале стало не хватать медсестер и фельдшеров. На помощь пришел Камчатский медицинский колледж. Пятеро третьекурсников заступили на передовую показав, что медицинское братство всегда готово встать единым фронтом.

«Красной зоной» являются все три отделения госпиталя. Пациенты находятся в боксах, где имеются отдельные санузлы и душевые. Возле каждой кровати – кнопка вызова персонала. В коридор выходить нельзя, пищу принимают в палатах.

Строжайшее соблюдение противоэпидемических мер, частые санобработки, плотная и душная защитная экипировка, угроза заражения – ко всему этому привыкаешь за пару дней, говорят медики, но вот к смерти привыкнуть нельзя. Поэтому здесь не читают соцсети – некогда, да и позитива там не больше, чем в реанимации.

«В команде, которая работает в госпитале, люди надежные, стойкие. Главное, чтобы сил и дальше хватило, и чтобы все были здоровы. Мы держимся», - отметила старшая медсестра терапевтического отделения Первой городской больницы Елена Кучина.

«У всех нас это первый опыт работы в таких условиях, - рассказала реанимационная медсестра краевой больницы Ольга Швидко. - Но нам помогает уверенность, что не зря работаем, особенно когда видим, как люди идут на поправку. Мы думаем, что шансы всегда есть, верим, что победим этот вирус и заживем как прежде».

Радость для персонала – пациенты, идущие на поправку и выписку. Люди в разной форме перенесли COVID-19, но степень благодарности к врачам у всех одинаково высокая.

«Мы попали сюда вместе с дочерью, - рассказала пациентка Людмила Алексеевна, - причем мое состояние было легче. У нее температура 38, у меня меньше. До аппарата ИВЛ, слава богу, не дошло. Сейчас уже все прошло. Спасибо огромное медикам. Они трудятся на совесть».

«Очень, очень хорошо относятся, всё рассказывают, объясняют. Если честно, я такого не ожидал. Думал, сейчас приеду, нерусский, говорю плохо, а здесь такое хорошее отношение, - рассказал пациент Умид Бакоев, - мы очень благодарны всем камчатским врачам и медсестрам. Здоровья вам и еще раз здоровья!»

«Попала сюда в состоянии средней тяжести. Врачи меня вылечили, они вообще молодцы! Лекарства есть, всего в достатке. Домой очень хочу», - поделилась пациентка Оксана.

«Дома ждет семья: брат, сын, дочь, сестра. А муж лежит в соседней палате. Чувствую себя хорошо, надеюсь, скоро отпустят домой, - рассказала Гульнара, - врачи все хорошие, спасибо вам большое».

Врачи отмечают, что коронавирусная инфекция для любого человека становится большим стрессом, многие пациенты в первые дни госпитализации не всегда адекватно оценивают ситуацию и не всегда справедливо относятся к медперсоналу. Однако по мере понимания происходящего, видя, что процесс идет с улучшением, люди меняют свое отношение.

«Я нахожусь здесь с 13-го числа, все нормально, все обращаются хорошо, кормят, поят, колют. Слава богу, сейчас чувствую себя хорошо. Поступил с пневмонией, сказали, что у меня COVID-19, - рассказал Шавкат Хаджаев. - Да, врачи уставшие, но работают как положено, на любой вызов сразу приходят. И не надо их ни в чем винить, наоборот, поддерживать нужно. Вы просто не видите, как они здесь работают».

На сегодняшний день на Камчатке у 881 человека подтвержден диагноз COVID-19. Летальных случаев - 12. В стационарах края находятся 390 пациентов. У 39 % заболевших отмечается бессимптомное течение.

Анжела Николюк

фото Натальи Филлиповой.

Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 0Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 1Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 2Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 3Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 4Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 5Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 6Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 7Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 8Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 9Репортаж из «красной зоны» моногоспиталя 10

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.