Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Управляющие компании обязаны проводить дератизацию мусорных площадок

10:05
481

Депутат Заксобрания края Анатолий КИРНОСЕНКО инициировал совместную с контрольным управлением администрации ПКГО выездную проверку обращения жительницы дома № 2 на улице Николаевой-Терешковой. Здесь на площадке с мусорными баками уже несколько месяцев наблюдается нашествие крыс.

Горожанка, прилагая видеоматериалы, обращалась через соцсети с просьбой провести дератизацию в различные инстанции – Роспотребнадзор, «Спецтранс», сервис «Нам по пути». Но ответов не дождалась. Крысы расплодились, вырыли норы рядом с баками, обжили неубранные строительные отходы, сваленные ветви деревьев и автомобильные покрышки. Как рассказала жительница дома, здесь убирают только содержимое контейнеров.

– Недавно, 8 мая, бетонировали площадку под баки, а крысы бегали тут же, по ногам строителей. Сейчас очень страшно выносить мусор, потому что по утрам крысы прямо выпрыгивают из баков, до семи штук сразу, – поделилась Ольга Петровна. – Ответа на мои жалобы не было, и я написала обращение к депутату Анатолию Кирносенко как заместителю председателя комитета по вопросам ЖКХ. Он очень быстро отреагировал, и, надеюсь, с его помощью эта проблема будет решена.

Анатолий Кирносенко обратился в контрольное управление Петропавловска-Камчатского и вместе с его руководителем Александром Сашенковым выехал на место.

– Мы увидели, что, на самом деле, крысы оккупировали мусорную площадку. Данная ситуация неприемлема, потому что эти животные являются разносчиками заболеваний. Крысы бегали, шипели на нас, а ведь они могут и нападать на людей. Также мы увидели неубранный строительный мусор и сваленные покрышки, – рассказал депутат, отметив, что управляющая компания не уделяет должного внимания содержанию этой контейнерной площадки.

– По итогу поездки будет сделано предписание управляющей компании, обращение в контрольное управление я уже сделал. Если это не возымеет действия, то уже дальше можно привлекать к ответственности должностное или юридическое лицо с наложением довольно серьезных штрафов, – добавил Кирносенко.

Он также сказал, что весной поступает немало жалоб, связанных с уборкой мусора, но данный случай вопиющий. Начальник контрольного управления администрации ПКГО Александр Сашенков заверил, что по данному факту управляющей компании, в обязанностях которой содержание в порядке мусорной площадки, а также проведение дезинфекции, будут сделаны соответствующие предписания. «В случае неисполнения предписаний управляющая компания будет привлечена к административной ответственности», – добавил Сашенков.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.