Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«С точки зрения здравого смысла - ситуация безобразная»

10:15
639

Врио губернатора края Владимир СОЛОДОВ обратился в прокуратуру и полицию, которые должны проверить возможные нарушения законодательства в ходе золотодобычи, проводимой ООО «Дальстрой» у реки Быстрой в Елизовском районе.

Накануне сообщение о масштабной вырубке леса и строительных работах на уникальной природной территории появилось в социальных сетях. Камчатские представители туриндустрии сделали видеозапись района впадения реки Камешковой в Быструю, где вырублены деревья и работает большегрузная техника. На этом участке еще прошлым летом была живописная природа, мимо него сплавляется по реке до 95 процентов приехавших на Камчатку туристических групп. На записи, сделанной квадрокоптером, видно, что участок популярного турмаршрута сейчас перекопан, березовый лес и кедровый стланик превращены в карьер, в этом районе теперь добывают золото открытым способом.

«Необходимо в обязательном порядке расследовать все факты, представленные в снятом видео, а также принять строгие меры в случае нарушения золотодобытчиком природоохранного законодательства. Если закон нарушен, виновные должны быть наказаны», – отметил глава региона, добавив, что подобные факты обращения с природными богатствами Камчатки неприемлемы.

«Уникальная природа Камчатского края – это достояние местных жителей. Необходимо добиваться того, чтобы их интересы учитывались при выдаче разрешений на вырубку леса и добычу полезных ископаемых как краевыми, так и федеральными структурами. Именно таким подходом мы будем руководствоваться в дальнейшем», – подчеркнул Владимир Солодов.

Прокуратура края уже объявила о начале проверки. Известно, что работы на участке ведет ООО «Дальстрой». В 2017 году эта компания выиграла аукцион на право пользования недрами с целью разработки и добычи россыпного золота на участке недр «Гольцовская площадь» в 376 квадратных километров.

«Честно сказать, ситуация не очень приятная, – сказал врио министра природных ресурсов края Алексей Кумарьков, отвечая 29 мая на вопросы журналистов. – Беда в том, что у нас много природоохранных органов – и федеральных, и краевых. В отсутствие единого подхода возникают такие эксцессы. Территориальные органы, наше министерство не лицензируют золотодобычу, лицензия выдана Роснедрами. Предположу, что все сделано по закону: законно выдана лицензия, законно предоставлен лесной участок и, подчеркну, деятельность согласована с территориальным управлением Росрыболовства. Но исходя из здравого смысла, это безобразная ситуация. Такая уникальная река, как Быстрая, дороже, чем эти 300 килограммов золота, которые никуда не денутся, а вот рыба может «деться». Считаю, что золото добывать там не надо. А вот как из этой ситуации выходить… Давайте дождемся итогов проверки правоохранительных органов, которая, возможно, выявит нарушения».

Во избежание подобных ситуаций Алексей Кумарьков предложил создать общественный совет по экологии при губернаторе края, чтобы лидеры общественного мнения могли влиять на принятие государственных решений.

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.