Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке медведи – мирные…

10:55
1685

Так характеризует косолапых соседей наш земляк Валентин КОЗЛИХИН. В общем, лично мне очень захотелось в это поверить. Тем более выводы эти взяты не с потолка и не только из книг, коих Валентин, не сомневаюсь, прочитал немало. А еще из реальной практики. Валентин КОЗЛИХИН трудится специалистом отдела развития туризма и экологического просвещения природного парка «Вулканы Камчатки». И за его плечами – более пятисот (!) встреч с медведем. Разных: приятных и не очень. Но абсолютно все они закончились миром. Миша пошел своей дорогой, а человек своей.

О том, как обезопасить себя в лесу, как сделать так, чтобы и ваша встреча с медведем прошла «на высшем уровне», Валентин рассказал в прямом эфире в инстаграм-аккаунте парка «Вулканы Камчатки».

Тема эта всегда вызывает живой интерес у камчатцев. Это ведь мы только знакомым с материка любим понарассказывать, что верхом на медведях на работу ездим. На самом деле большая часть из нас не знает даже элементарных вещей о хозяине леса, не говоря уже о правилах поведения у него в гостях. Вопросов Валентину подписчики задавали много.

– Где чаще встретишь медведя на Камчатке, где опаснее всего находиться и есть ли у нас места, где он не водится?

– Медведь у нас может появиться где угодно, даже в совсем неожиданных для обывателя местах –в том числе на высокогорье. Были случаи, когда на высоте 3 тысячи метров на Корякском вулкане были замечены следы медведя. И я лично наблюдал медведицу с медвежатами на самой вершине Вилючинского вулкана. Самые же большие концентрации зверя – возле рек. Это понятно, ведь там рыба. Опасны эти места еще и тем, что по берегам рек идут заросли кустарника и высокотравье. Все это хорошо скрывает медведя. Встреча может быть совсем неожиданной и для него, и для вас. А неожиданность может спровоцировать на агрессию. Близкий контакт с диким зверем очень нежелателен.

– Как понять, что косолапый может быть рядом и что ты оказался на медвежьей тропе? Что делать, если ты с ним на этом пути встретился?

– Главное, что должен понимать человек, – это то, что он – гость на природе. Мы называем свои визиты в лес вылазками. А медведь живет там постоянно и потому оставляет много следов и даже специально метит свою территорию. Необходимо вести себя очень осмотрительно и стараться замечать эти метки и следы. Это могут быть и отпечатки лап на глине, и куча помета или, например, разоренный муравейник. Медведь метит свою территорию когтями – царапает деревья. Тем самым он сообщает, что он здесь живет и не особо хочет встречаться с непрошеными гостями. Если на тропе такая встреча все же произошла, отступите, дайте медведю пройти. Ни в коем случае не надо бежать. Вы тут же будете расценены как жертва, которую нужно догнать. И еще одно правило: нельзя смотреть медведю в глаза. Он воспринимает это как вызов, как агрессию с вашей стороны. Конечно, медведи, как и люди, – разные: какой-то медведь может поджать хвост и ретироваться, а другой возьмет и кинется на вас. Не стоит проверять, какой вам попался медведь. Лучше спокойно отойти. Можно даже разговаривать с ним, но не высоким, а низким голосом: «Миша, иди своей дорогой, а я пойду своей».

– Как лучше подготовиться к выходу в лес? Что взять с собой?

– Некоторые считают, что самое главное – взять в лес шашлыки и алкоголь. Берите, конечно. Но и о средствах защиты от медведя не забывайте. Их достаточно много. Кто-то, например, предпочитает ружье. Но по моим наблюдениям, 90 процентов туристов ружье в лесу не используют. Да и им ведь нужно уметь пользоваться. Чтобы остановить медведя, необходимы специальные боеприпасы. Медведь – довольно умное животное, и когда он понимает, что человек хочет его убить, он будет защищать свою жизнь максимально. Так что давайте ружье оставим… Есть куда более доступные и достаточно эффективные средства защиты, например фальшфейер. Важно, чтобы он у вас лежал не в бардачке машины, а в кармане. И им тоже нужно научиться пользоваться. Поэтому купите 2 фальшфейера: на одном потренируетесь, другой возьмете с собой. Во-первых, вы будете увереннее держаться. А во-вторых, это и правда очень действенное средство. Это и звук, и свет, и дым. Нормальный медведь на фальшфейер не полезет. Из надежных средств я бы еще назвал газ от медведей. Российские баллончики хорошо действуют, я проверял. Но у них струя короткая. То есть, они подойдут при близком контакте. Американский газ работает на большем расстоянии (до 15 метров), но тут многое будет зависеть от направления ветра. У медведя, который вдохнул газ, резко меняются планы. Ему уже не до вас, ему надо слизистую очистить. Я нюхал газ для медведей, очень неприятные ощущения – слезы, сопли… и тебе уже не до чего. Была такая история, когда медведь ходил вокруг нашего лагеря. Туристы запаниковали. Я достал свой фальшфейер, который носил с собой уже лет пять, у него сроки почти выходили, весь обтрепанный временем... Показал его людям, объяснил, что я в лесу нахожусь очень часто, но даже этот фальшфейер мне не пригодился ни разу за пятилетку. Туристы успокоились. А я прогулялся, подождал, пока медведь подойдет ближе к лагерю, и побрызгал в его сторону. Он нюхнул этого неприятного газа и больше не приходил.

Ну а лучше любой конфликт с медведем постараться предотвратить, чем выходить из него. Если вы идете группой в лес, можно громко разговаривать, петь песни, анекдоты рассказывать, чтобы девушки громко смеялись. Можно использовать средства «профилактики нежелательных встреч»: кастрюли, свистки, специальные ревуны.

Медведь на Камчатке – достаточно мирное животное в отличие, например, от его сибирских собратьев, которые гораздо чаще нападают на человека. В 99 процентах случаев медведи с людьми расходятся подобру-поздорову. Считайте, что статистически у вас огромные шансы разойтись с медведем миром, а это больше, чем шансы выиграть в лотерею. Нам главное – не привлекать его неправильным поведением: не оставлять мусор, не прикармливать на дорогах.

– Почему у вас нет совместных фотографий с медведем?

– Не хочу подавать дурной пример. Вы же видели эти фото и видео в интернете… Люди едут по дороге, видят медведя, останавливаются, начинают причитать: «Ути-пути, бедненький, на, поешь»… Он не бедненький, у него прекрасная кормовая база. Медведь нормально может питаться – и травой, и шишками, и рыбой, и ягодой. А люди все равно дают ему еду, снимают все это телефоном… Такую картину я лично довольно часто наблюдаю в районе Малки. Прикормленные медведи обречены.

– Что важно помнить при обустройстве лагеря, что делать, чего не делать, чтобы не привлекать зверя в гости?

– Когда вы производите заброску продуктов в лагерь, лучше всего хранить их на дереве. Просто берете с собой мешок, веревку и привязываете повыше, метра на три над землей. Еще ни разу за мой 20-летний стаж работы с туристами медведь не заметил такой склад, не заинтересовался им и не полез разворовывать. В таком виде продукты всегда в сохранности остаются. Далеко не все так заморачиваются, но, с другой стороны – если хочешь спать ночью спокойно, это уже не кажется избыточной мерой. Еще важно продумать, куда вы будете девать отходы. Довольно частая ситуация, когда повар с утра наготавливает котел ароматной каши, а материковские туристы в силу разницы во времени еще не хотят есть. Остается достаточное количество отходов… Кто-то их выбрасывает в речку. Не самый лучший вариант. Кто-то закапывает в ямку. Этот вариант еще хуже. Одна группа приехала, закопала продукты в ямку, вроде все нормально. Через неделю приезжают, медведь откуда-то взялся прикормленный, ходит у лагеря, носом водит. Естественно, туристы в панике, повар вообще зеленого цвета! Так за первый месяц медведя прикормили, а потом новые группы ночами не спят, потому что боятся зверя, выписывающего круги возле лагеря. А потом кто-нибудь приезжает с ружьем и этого медведя убивает. На самом деле этот вопрос очень просто решается. Если у вас большая туристическая группа, берите с собой емкость для пищевых отходов. Взять лишнюю пластиковую герметичную бочку, сложить туда все несъеденное, вывезти мусор в город и выкинуть. Лучше предупредить эту ситуацию, чем ждать трагедий…


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Валентина КОЗЛИХИНА и из открытых источников



Посмотреть эфир можно в записи в инстаграм-аккаунте природного парка «Вулканы Камчатки» @naturepark.volcanoes_kamchatka

На Камчатке медведи – мирные… 0На Камчатке медведи – мирные… 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.