Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В яхтенном порту Петропавловска-Камчатского появится новый обитатель

03:40
1016

В марине уже началась установка понтонов для швартовки маломерного флота.

По сообщению Корпорации развития Камчатского края, сезонные работы в этом году задержались из-за противовирусных мероприятий в регионе. До сих пор многие катера и яхты остаются на берегу.

После установки на акватории Петропавловской гавани понтонов начнется монтаж визит-центра, размещение фонарей летнего освещения, других элементов благоустройства. Предстоят значительные работы по замене устаревших инженерных сетей.

«Корпорация продолжит благоустройство территории яхтенной марины несмотря на экономический спад, - рассказала генеральный директор КРКК Юлия Харитонова. - Мы предоставили рассрочку по платежам нашим арендаторам, реструктурировали задолженность отдельным из них. Крупнейшим должником КРКК остается государственное унитарное предприятие «Камчаттрансфлот», которое давно не оплачивает аренду причалов. Его долг превысил 6 миллионов рублей. Недополученные средства не позволят нам реализовать весь запланированный объём работ по благоустройству. Но жителей и гостей города в яхтенной марине и в текущем сезоне ждут приятные сюрпризы. Наш порт останется самой благоустроенной и удобной стоянкой маломерного флота в краевом центре».

Здесь обещают разместить новую скульптуру серого кита и улучшить санитарное обустройство территории.

Кроме того, планируют поднять затонувшую у причалов яхтенного порта шхуну японской постройки «Ронд».

«Очистка дна акватории марины не только повышает навигационную безопасность Петропавловской гавани, но и улучшает её экологическое состояние», – уточнили в Корпорации.

Ранее КРКК совместно с водолазной компанией ООО «АКВА-ПРО» подняли со дна бухты сейнеры «Снегирёво» и «Моннерон». После этого акватория стала местом зимовки занесенных в Красную книгу РФ северных морских львов Стеллера, в гавань заходят косяки рыбы и морские млекопитающие, через бухту возобновилась миграция идущих на нерест в бассейн реки Авачи тихоокеанских лососей.

В яхтенном порту Петропавловска-Камчатского появится новый обитатель 0В яхтенном порту Петропавловска-Камчатского появится новый обитатель 1В яхтенном порту Петропавловска-Камчатского появится новый обитатель 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.