Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В России формируется реестр коренных малочисленных народов

10:10
631

Депутат Заксобрания края Татьяна РОМАНОВА сообщила о том, что вступил в силу федеральный закон о порядке формирования перечня коренных малочисленных народов. И объяснила, что необходимо сделать камчатцам для включения в список.

Вести данный перечень будет Федеральное агентство по делам национальностей.

«На протяжении многих лет было очень много вопросов и споров, как лучше создать и вести такой реестр, поскольку это касается очень многих северян. Это необходимо прежде всего самим представителям коренных малочисленных народов, у которых возникает немало трудностей при получении положенных государством льгот, так как графа «Национальность» в паспорте отменена. Людям необходимо обращаться в различные инстанции, чтобы собрать подтверждающие документы. Поэтому было решено пойти таким путем – создать федеральный реестр. Теперь достаточно будет подать о себе все сведения в МФЦ», – сказала Татьяна Романова.

Для включения в список граждане должны будут предоставить в МФЦ свои личные данные, информацию о месте рождения и месте проживания, наименовании малочисленного народа. Также необходимо предоставить подлинник или копию документов, содержащих информацию о национальности, решение суда о признании принадлежности к КМНС. Основанием для внесения в список могут также быть родственные отношения заявителя с лицами, относящимися к коренным малочисленным народностям (например, дети представителей КМНС).

Сведения из реестра будут использоваться для предоставления различных льгот. Если человек включен в список, то органы власти не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности.

Добавим, что на Камчатке для представителей коренных малочисленных народов действуют такие меры социальной поддержки, как предоставление бесплатной юридической помощи, частичная оплата обучения в ссузах и вузах, оплата проезда к месту обучения в вузах и ссузах, бесплатное питание для школьников, санаторно-курортное лечение специалистам и работникам оленеводческих табунов, льготное зубопротезирование и др.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.