Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Михаил СМАГИН: Власти поддержат камчатских дачников

10:10
514

Камчатским дачникам помогут с подъездными путями, вывозом мусора и другими актуальными проблемами. Врио председателя правительства края Александр КУЗНЕЦОВ провел первое заседание рабочей группы по выработке мер поддержки дачных товариществ.

Как сообщил один из инициаторов мероприятия депутат Заксобрания края Михаил Смагин, профильным министерствам, а также муниципалитетам, на территории которых расположены СОТы, Александр Кузнецов поставил задачу в течение 10 дней представить предложения по поддержке дачников. Предполагается, что за каждым мероприятием будет назначено ответственное ведомство, а пункты о поддержке дачников внесены в подпрограммы профильных министерств.

«Рабочая группа по поддержке садоводов-любителей будет собираться не реже раза в месяц. Обозначена тема следующей встречи – вывоз твердых бытовых отходов из дачных СОТов. Елизовский район отчитался, что готов взять на содержание подъездные пути к СОТам, приступить к оборудованию площадок для сбора мусора, начать проведение кадастровых работ. Я подготовлю законодательную инициативу по внесению поправок в бюджет, чтобы обеспечить район необходимым на эти цели финансированием», – сказал Смагин.

Депутат сообщил, что краевое агентство по обращению с отходами заявило о готовности работать по вывозу мусора из СОТов в формате взаимодействия по телефону с председателями товариществ.

«Складывается негативная ситуация с вывозом мусора из СОТов. Из-за отсутствия контейнерных площадок дачники везут свои отходы в окрестные леса или складывают на автобусных остановках. Безусловно, это недопустимо. Руководитель краевого агентства по отходам сообщил, что предприятие «Спецтранс» готово организовать «позвонковую» систему вывоза мусора с территории дачных товариществ. Призываю председателей СОТов активно пользоваться этой возможностью», – сказал депутат.

Михаил Смагин также отметил положительную динамику в решении проблемы дачных СОТов в Радыгине в Петропавловске, которые не подключены к электросетям.

«Администрация Петропавловска-Камчатского услышала обозначенную нами проблему. Работа идет, власти изучают ситуацию. Будем надеяться на результат», – сказал народный избранник.

Михаил Смагин напомнил, что проблемами дачников Законодательное Собрание края вплотную начало заниматься в апреле прошлого года. Конструктивное взаимодействие с главой региона и правительством края по части поддержки дачников останется в числе приоритетов краевого парламента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.