Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ: Будем активно помогать социально ориентированным НКО Камчатки

12:00
739

Всего шесть некоммерческих организаций выиграли гранты Президента РФ на втором конкурсе года, и глава региона оценил это как «плохой результат».

На заседании антинаркотической комиссии глава края Владимир Солодов поставил задачу организовать методическую помощь социально ориентированным некоммерческим организациям в получении грантов.

«Мы должны работать над расширением участия социально ориентированных некоммерческих организаций в таких грантовых программах. Это не только финансовая поддержка, но и развитие на федеральном уровне, повышение качества работы некоммерческого сектора. Нам просто эту работу нужно нормально построить. Это целенаправленная политика. Мы будем помогать тем, кто задает в камчатском обществе правильные нравственные ориентиры, делает популярным спорт, здоровый образ жизни. Это лучшая профилактика наркомании, алкоголизма и других негативных проявлений», – сказал Владимир Солодов.

Всего на второй в этом году конкурс президентских грантов 2020 года были представлены заявки от 26 НКО полуострова. Шесть победителей получат 10,5 миллиона рублей на реализацию своих социальных проектов, рассказали в агентстве по внутренней политике края.

«Самый большой грант на 2,9 миллиона рублей выиграла камчатская региональная общественная организация «Общество охраны и защиты бездомных животных». На эти средства будет реализован проект «Дорогою добра», который предусматривает выявление бездомных животных, их отлов, стерилизацию и возвращение в прежнюю среду обитания или передачу животных новым хозяевам», – рассказала начальник отдела агентства по внутренней политике Светлана Артеменко.

Проект «Социальный десант» направлен на создание условий для развития благотворительности и повышения доступности социально-правовой помощи для семей с детьми, проживающих в отдаленных районах края.

Среди поддержанных фондом инициатив также находится и социальный проект «Танцуют все!», который поможет пожилым людям жить активно, занимаясь танцами.

Инициаторы еще одного проекта-победителя проведут автопробег по маршруту Петропавловск-Камчатский – Усть-Большерецк – м. Лопатка – Курильские острова на автомототехнике периода ВОВ по местам воинской славы Курильского десанта с проведением по пути следования театрализованных представлений.

Среди победителей и проект «Литературно-краеведческий десант» – это комплекс мероприятий ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», краеведов, писателей края, направленных на преодоление культурной изоляции жителей отдаленных сел и поселков. В населенных пунктах Усть-Камчатского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Карагинского районов состоятся творческие вечера, встречи писателей и краеведов с жителями.

Проект-победитель конкурса «Учусь вместе с мамой» помогает повышению квалификации, трудовой занятости и проведению профессиональной переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также воспитывающих дошкольников. При семейном центре «Покров» будет работать группа кратковременного пребывания детей, а также коллективный офис для работы и общения женщин.

Со всеми проектами, поданными на конкурсы Фонда президентских грантов, можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.