Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сессия городской Думы: депутаты поддержали предпринимателей города

09:30
1259

На очередной 30-й сессии городской думы Петропавловска 24 июня ее председатель Галина МОНАХОВА представила депутатам, руководителям органов администрации и контрольно-счетной палаты отчет о деятельности представительного органа за 2019 год.

Подводя итоги работы, Галина Монахова отметила, что в 2019 году городская дума сконцентрировала свои усилия на совершенствовании законодательства для реализации стратегии социально-экономического развития округа, решении вопросов местного значения, уделяя при этом особое внимание обращениям граждан.

ЕНДВ: снижение с 15 до 13 процентов

На сессии депутаты одобрили проект решения, предусматривающий снижение ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 15 до 13 процентов на 2 квартал 2020 года для отдельных видов деятельности.

Решение о снижении налоговой ставки ЕНВД разработано для поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с ухудшением ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Ограничительные меры серьезно ударили по экономике города. Бизнес несет потери. И в этих условиях администрацией городского округа предлагается и на муниципальном уровне поддержать предприятия и индивидуальных предпринимателей, чтобы дать им возможность восстановиться и развиваться дальше. Этими мерами в краткосрочной перспективе мы уменьшаем поступления в городской бюджет, но сохраняем главное – рабочие места для горожан и перспективу более быстрого восстановления экономических показателей», – рассказала председатель городской думы Галина Монахова.

В Петропавловске снижена плата за размещение НТО

Изменен поправочный коэффициент по типу нестационарного объекта со значения «10» до значения «8».

На сессии принят документ по уменьшению платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Решением рабочей группы в формуле расчета платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта изменен поправочный коэффициент по типу нестационарного объекта со значения «10» до значения «8». Как подчеркнула Галина Монахова, изменения будут иметь положительный эффект для предпринимателей.

«Предложения предпринимателей по корректировке схемы НТО и коэффициентов за их размещение мы получали на протяжении нескольких лет. В результате сформировано предложение о снижении коэффициента за размещение НТО, что существенно сократит размер арендной платы, – отметила Галина Монахова. – Договоры на размещение НТО с обозначенными коэффициентами будут заключаться на десять лет, что позволит предпринимателям спокойно инвестировать в бизнес, рассчитывая на долгосрочную перспективу, и быть уверенными, что правила игры не изменятся в течение этого срока».

Также на сессии депутаты приняли актуальное в условиях пандемии решение об отсрочке платы за размещение киосков и павильонов до 1 октября 2020 года. Приостанавливается взимание пени, штрафов и задолженности по договорам на размещение НТО за апрель – октябрь 2020 года. Они подлежат уплате до 31 декабря 2021 года.

В юбилейные годы почетным знаком «За заслуги перед городом» могут быть награждены три кандидата

На сессии депутаты внесли изменения в решение городской думы Петропавловска «О порядке и условиях награждения почетным знаком «За заслуги перед городом» от 2009 года.

Действующей редакцией установлено, что в год почетным знаком могут быть удостоены не более двух кандидатов. Внесенные депутатами изменения предусматривают, что в год 280-летия со дня основания Петропавловска-Камчатского (2020 год), а также каждые последующие 5 лет почетным знаком могут быть награждены сразу три кандидата.

«История Петропавловска знает немало достойных людей, внесших весомый и яркий вклад в будущее и настоящее города. И сегодня в Петропавловске-Камчатском живет и трудится немало людей, достойных этой почетной награды, признательности земляков. Думаю, что число имен представленных к этой награде будет непременно увеличиваться», – сказала председатель городской думы Галина Монахова.

Почетный знак «За заслуги перед городом» был учрежден в 2009 году как признание заслуг граждан и организаций в социально-экономическом и культурном развитии Петропавловска-Камчатского, в активном участии в попечительской и благотворительной деятельности, а также иных заслуг перед городом. Гражданам и организациям, удостоенным почетного знака «За заслуги перед городом», вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.


Пресс-служба городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.