Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Льготные проездные, авиаперелёты по краю, туризм для камчатцев – первые шаги из изоляции

10:30
1517

Режим ограничений в крае продлен до 15 июля. Однако глава региона Владимир СОЛОДОВ объявил о начале смягчения ограничительных мер в связи с COVID-19.

Он сообщил, что 1 июля будут восстановлены все льготные автобусные проездные билеты в Петропавловске-Камчатском.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в крае остается напряженной, поэтому решено продлить режим ограничений до 15 июля. Однако за последнее время мы смогли существенно нарастить возможности медицины, и принятые меры позволяют поэтапно приступить к смягчению ограничений», – сказал Владимир Солодов.

По его словам, туроператоры получат возможность оказывать услуги местному населению с соблюдением всех правил санитарной безопасности. В ближайшее время на встрече представителям туротрасли объяснят правила и условия работы с камчатцами. Для прибывающих из-за пределов края туристов по-прежнему будет действовать режим обязательной обсервации.

«Мы приняли решение, что межмуниципальные перелеты возобновятся в регулярном режиме, но при условии обязательного предварительного тестирования на коронавирус перед вылетом. Это позволит обеспечить транспортную доступность и обезопасить жителей районов от распространения инфекции», – подчеркнул Владимир Солодов.

И еще об одной мере смягчения сообщил глава региона: «Мы открываем для посещения спортивные объекты под открытым небом, чтобы граждане с соблюдением правил дистанцирования могли заниматься спортом, улучшать свою физическую форму и наслаждаться летней погодой».


Пенсионерам компенсируют затраты на поездки

Владимир СОЛОДОВ распорядился компенсировать пенсионерам средства, затраченные на проезд в автобусе в период пандемии.

К 1 июля краевое министерство социального развития должно представить предложения по компенсации пенсионерам расходов, понесенных в связи с блокировкой льготных проездных билетов.

«Действие проездных было заморожено, чтобы ограничить перемещения по городу наших земляков из группы риска 65+. Но ситуации бывают разные. Иногда приходится выезжать из дома, несмотря на режим самоизоляции. Ко мне обращаются пенсионеры, которые отмечают, что одна поездка за лекарствами, по неотложным нуждам обходятся им как стоимость за месяц льготного проездного. Конечно, это серьезные незапланированные траты для бюджета старшего поколения. Я поручил просчитать, каким образом мы можем компенсировать пенсионерам часть понесенных расходов. Такое решение мы примем в ближайшие дни», – заявил Владимир Солодов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.