Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Решается вопрос электроснабжения участков вблизи посёлка Радыгино

08:20
527

Варианты и сметы подключения СОТов около посёлка Радыгино к электричеству обсудятна ближайшем заседании рабочей группы по вопросам поддержки садоводства и огородничества в Камчатском крае. Об этом дачникам сообщил депутат Законодательного собрания края Михаил СМАГИН в ходе рабочей поездки в этот посёлок.

По его словам, на прошедшем в начале июня заседании рабочей группы врио председателя Правительства края Александр Кузнецов дал распоряжение изучить ситуацию. Было принято однозначное решение, что дачный посёлок электрифицировать необходимо.

«Очевидно, если электричество будет сюда подведено, то посёлок получит новый импульс к развитию, и даже те, кто бросил участки, вернутся к своим домам. Уже составлены варианты и сметы подключения посёлка к электросетям. Уверен, что в ближайшее время дело сдвинется с места», - сообщил депутат владельцам дач в СОТах «Берёзка», «Лада», «Туман» и других.

Дачный посёлок около Радыгино существует уже более 30 лет, но до сих пор там нет электричества. Поэтому многие дачники, отстроив добротные дома, бросают их. А те, кто, несмотря ни на что, продолжает работать на своей земле, сталкиваются с бытовыми трудностями. Однако при этом энтузиасты-огородники умудряются выращивать на своих участках не только привычные картофель, зелень и клубнику, но и кукурузу, арбузы и даже ананасы в теплицах.

«Приехав сюда, можно лишь удивляться, что люди в таких условиях не только держат огороды и строения в порядке, но и облагораживают и украшают свои участки. Считаю, что Законодательное собрание края совершенно справедливо обратило внимание на необходимость поддержки и в целом садоводов-огородников, и конкретно тех СОТов, которые относятся к Петропавловск-Камчатскому городскому округу. Хотел бы поблагодарить дачников за труд и уверить, что мы доведём начатые меры до логического конца», - заверил депутат.

«Мы, можно сказать, основоположники этого СОТа, где владеем участком уже 32 года. Получили эту землю в 1988 году, и нам обещали, что скоро подключат к электричеству от посёлка Нагорный, до которого всего 3 км. Однако после перестройки дело заглохло, и никому мы стали не нужны. Мы стараемся, мы любим эту землю, как-то выходим из положения.Многие из владельцев обзавелись дизель-генераторами, но это затратно, и не все имеют возможность приобрести и агрегат, и топливо к нему. Многие поливают огороды по старинке, набирая воду из колодца», - рассказала Людмила Тарусина.

Напомним, что проблемами дачников Заксобрание края вплотную начало заниматься в апреле прошлого года. Тогда по поручению председателя краевого парламента Валерия Раенко прошло селекторное совещание с главами районов на предмет реализации федерального закона о садоводах и огородниках. Затем состоялись выездные, совместные с правительством, совещания в СОТах, встречи с председателями дачных товариществ. По инициативе депутатов власти приступили к разработке программы поддержки дачников.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.