Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке издадут буклет по медвежьей безопасности

08:40
525

Он разработан на основе исследований взаимоотношений медведей и жителей населённых пунктов, расположенных в местах с плотным медвежьим населением в южной части полуострова.

Издание увидит свет в рамках проекта «Бурый медведь и человек - гармоничное соседство на юге Камчатки» и будет распространяться бесплатно.

«Человек и медведь – правила безопасного соседства на Юге Камчатки» – готовое руководство к действию для жителей отдалённых посёлков, где велика вероятность встречи с хищниками в дикой природе или непосредственно возле жилья, а также для путешественников и гидов. Особенно информация актуальна для тех, кто живёт и работает вблизи нерестовых рек – главных рыбных ресторанов медведей.

«Камчатка – страна медведей, а юг – самая густонаселённая бурыми медведями часть полуострова. Они здесь жили и рыбачили задолго до появления первых поселений людей. Сегодня в небольших посёлках в устье реки Озерная работают крупные рыбопромышленные предприятия и постоянно проживают более 2,5 тысяч человек, а в летний период, с притоком сезонных рабочих, — около 4 тысяч. Поведение и быт людей во многом определяют образ жизни диких животных и их «привычки», часто создавая условия для опасных конфликтов,– отметила Анна Завадская, старший научный сотрудник Кроноцкого государственного заповедника, руководитель проекта. – «Проблемные» медведи в большинстве случаев появляются в результате незнания людьми элементарных основ безопасного соседства с дикими животными. Именно нам необходимо учиться мирному сосуществованию, и ответственность за это лежит на человеке».

Почему медведи выходят в посёлки? Как уменьшить вероятность конфликтов с животными и сохранить медведей юга Камчатки «дикими»? Как правильно обустроить приусадебный участок и вести себя во время походов и пикников? Что делать при встрече с медведем и как обезопасить детей от встречи с диким животным? Читатели найдут в буклете ответы на эти и другие вопросы, а также полезные факты о биологии косолапых. Изложенные правила и принципы помогут жителям и гостям юга Камчатки стать ответственными и добропорядочными соседями диких животных.

В буклете также широко освещена острая для Камчатки проблема утилизации пищевых отходов, появления стихийных свалок, которые привлекают медведей в населённые пункты. Авторы буклета приводят международный опыт высокой культуры обращения с отходами в США и Канаде, которая позволяет минимизировать конфликты с дикими животными.

В ближайшие дни буклет будет размещён и доступен для скачивания на сайте www.kronoki.ru/

Проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки» рассчитан на снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах. Программа реализуется при поддержке Фонда президентскихгрантов и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник». Генеральный партнёр – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

На Камчатке издадут буклет по медвежьей безопасности 0На Камчатке издадут буклет по медвежьей безопасности 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.