Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прикованный к кровати инвалид живёт в квартире с плесенью. Помогут ли общественники?

09:00
785

О ситуации узнали ребята из «Молодёжка ОНФ» и сегодня помогают человеку с ремонтом квартиры, пострадавшей от протечки крыши.

Активисты Общероссийского народного фронта и региональной команды «Молодёжки ОНФ» добиваются ремонта квартиры, где проживает инвалид и которая пострадала от протечки крыши. Сигнал о том, что в Петропавловске прикованный к кровати мужчина живёт в тяжёлых условиях, поступил от волонтёров акции #МыВместе, доставлявших ему продукты. Общественники обратились в управляющую компанию и намерены добиться ремонта жилья инвалида.

Волонтёры рассказали, что инвалид живет в квартире, стены которой покрыты грибком, в помещении влажный и затхлый воздух, дышать ему тяжело. Выяснилось, что квартиру на последнем этаже трёхэтажного дома, которая ранее была нежилым помещением, мужчина получил от администрации Петропавловска-Камчатского по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Осенью прошлого года в доме протекла крыша, и квартиру сильно затопило. Зимой крышу отремонтировали, но за это время плесень расползлась по стенам. Хозяин квартиры обращался в различные инстанции, поскольку жить в таких условиях человеку небезопасно, но помощи не дождался.

Проконсультировавшись с юристом, инициативная группа разработала план действий. «Первым делом нам необходимо было составить акт осмотра квартиры с участием представителей управляющей компании. Добиться этого оказалось непросто. Вторая сторона несколько раз откладывала встречу, ссылаясь на карантин», – рассказал участник камчатской команды «Молодёжки ОНФ» Денис Щеткин.

Благодаря настойчивости общественников осмотр всё-таки состоялся. Обследованы были не только квартира, но и крыша дома. Активисты ОНФ указали на ряд недочётов в работе подрядной организации, которая занималась ремонтом кровли. Представители управляющей компании с замечаниями согласились и занесли их в акт, который теперь позволит инвалиду обратиться в суд за возмещением ущерба. В ходе осмотра вопросы возникли и к администрации города, которая передавала гражданину квартиру. Некоторые моменты должны были быть устранены ещё до заселения жильца.

Участники команды «Молодёжки ОНФ» намерены собственными силами очистить стены квартиры одинокого мужчины от опасного для здоровья грибка и покрыть их антисептическим раствором. Ситуация остаётся на контроле у команды «Молодёжки ОНФ».

Прикованный к кровати инвалид живёт в квартире с плесенью. Помогут ли общественники? 0Прикованный к кровати инвалид живёт в квартире с плесенью. Помогут ли общественники? 1Прикованный к кровати инвалид живёт в квартире с плесенью. Помогут ли общественники? 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.