Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В благодарность за труд, за творчество, за верность Камчатке

09:05
782

В честь Дня рождения Камчатского края почётные награды были вручены камчатцам, внёсшим особый личный вклад в развитие региона.

Высшей награды региона - звания «Почётный житель Камчатского края» - был удостоен Марк Нюмен, директор и художественный руководитель ансамбля «Мэнго». В ходе торжественного мероприятия знак «Почётный житель» и удостоверение к нему Марку Арнольдовичу вручили глава региона Владимир Солодов и председатель Законодательного собрания региона Валерий Раенко.

Напомним, почётное звание Марку Нюмену было присвоено 10 июня на сессии краевого парламента. Хореографа выделили за значимые заслуги в сохранении и пропаганде культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера, большой личный вклад в формирование положительного имиджа Камчатского края. В этом году он отмечает 75-летие.

Хореограф скромно признался, что не считает себя достойным этого звания, поскольку на Камчатке много талантливых людей.

«Просто я хорошо делаю свою работу. В искусстве уже 60 лет. Сам начинал танцевать, и вот – дорос. Искренне горжусь теми людьми, которых я набирал в коллектив, которые со мной танцуют много лет. Причем не только танцуют. Например, наши артисты неоднократно перечисляли часть зарплаты, чтобы помочь жителям регионов, где случилось наводнение. Просто мы об этом не говорим. Обещаю, что «Мэнго» и впредь никого не разочарует», — сказал Марк Нюмен.

В октябре государственному академическому Корякскому национальному ансамблю танца «Мэнго» имени А.В. Гиля исполнится 55 лет со дня основания, и Марк Нюмен высказал пожелание, чтобы у подобных национальных коллективов появились свои концертные площадки.

Также на церемонии чествовали и других выдающихся земляков. Заместителю руководителя Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Владимиру Волявко присвоено звание «Заслуженный работник транспорта РФ».

Краевой высший знак отличия «За заслуги перед Камчаткой» глава региона вручил журналисту, историку и поэту Валентину Пустовиту.

Обладателем почётного знака «За доблестный труд в Камчатском крае» стала директор Камчатского педагогического колледжа Антонина Подгорная, почётного знака «За заслуги в наставничестве» — Елена Головина, и.о. доцент кафедры экономических и социально-гуманитарных наук Петропавловского филиала РАНХиГС.

И.о. директора и заведующую кафедрой вуза Татьяну Воробьёву, а также поэтессу Ольгу Шишкову наградили почётным знаком «За верность Камчатке».

Журналисту, писателюВладимиру Лиму вручили Государственную премию Камчатского края.

Нам особенно приятно, что столь высокие награды получили наши коллеги-журналисты. Валентин Пустовит долгое время трудился на областном радио, в газете «Камчатская правда», а позже сотрудничал с нашей газетой, публикуя материалы на темы истории Камчатки. С Владимиром Лимом тесно связана биография газеты «Вести», которая долгие годы являлась ведущим печатным СМИ полуострова.

Талантливый поэт Ольга Шишкова публиковала в нашей газете первые главы своей поэмы «Молчание Камчатки», получившей признание не только на полуострове, но и далеко за её пределами. На встрече с главой региона Ольга почла отрывок из поэмы и провела параллели исторических событий с днём сегодняшним.


Соб. инф.
В благодарность за труд, за творчество, за верность Камчатке 0В благодарность за труд, за творчество, за верность Камчатке 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.