Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Это и есть обыкновенное чудо

23:20
3978

Каждый из актеров проживает в этом спектакле свою роль так, что сидящим в зале фронтовикам призыва 1923-го чудится, будто это не они, а вот эти самые их нынешние юные потомки ушли после выпускного бала 22 июня 1941-го всем классом на фронт, а вернулись всего четверо. Что это у школьницы Вики Гридневой фашист выбивает ящик из-под ног, а не у ее героини Зои Космодемьянской. Что гибла под обломками медсанбата Ира Чугрина, а не ее фронтовая героиня, когда-то мечтавшая стать врачом. Именно так – героями тех незабываемых лет – и ощущают себя эти совсем еще зеленые мальчишки и девчонки.

«1923 года рождения» - так называется литературно-музыкальная композиция театральной студии «Обыкновенное чудо» городского центра внешкольной работы. Это – основной спектакль начинающих артистов. И это их приношение и поклон тем ветеранам, которые 65 лет назад ценой своей молодой жизни спасли человечество от коричневой чумы. А ведь эти современные школьники и недавние выпускники не то что знают о той войне лишь по учебникам и откровениям очевидцев, они даже не помнят, что такое Советский Союз. Потому что появились на свет уже в современной России.

Но вот что удивительно: оказывается, тема войны и нашей в ней Победы им далеко не безразлична.

- У меня бабушка была 1923 года рождения,- говорит Вика Гриднева. Бабушка принимала самое близкое участие в воспитании внучки, и это заметно сказалось на отношении девочки к своей героине и к событиям той поры.

Режиссер-постановщик этого представления, создатель и художественный руководитель студии Татьяна Сурмач, высказалась еще определеннее:

- Меня всякий раз поражает, насколько эмоционально воспринимала этот спектакль публика. После каждого представления ветераны подходили к нам, трогательно благодарили - за память, за достоверность, которыми проникнуто каждое слово в этих воспоминаниях.

Эта творческая удача родилась не на пустом месте. Центр внешкольной работы просто заряжен на патриотическое воспитание детей и юношеского поколения. По инициативе педагога Ларисы Межовой здесь существует постоянно действующий цикл «Русская воинская доблесть».

Камчатскому «Обыкновенному чуду» 4 года. Начиналось все обыденно, как зачастую в жизни и случается. Выпускница Московского педагогического университета Татьяна Сурмач стала камчадалкой, как говорится, «по семейным обстоятельствам». Сначала попробовала себя в Моховском клубе в качестве автора сценариев, постановщика и ведущей праздничных программ. А перебравшись в краевую столицу, организовала эту студию, которую и назвали «Обыкновенное чудо».

Четыре группы распределили по возрастному признаку: две – самые малыши и по одной – средняя и старшая. Всего желающих осваивать театральные подмостки пришли 40 ребят. Это ученики из детдома и городских школ №№ 7, 8, 11, 30, 33, 34, 36, 40, 42, 45. Основной костяк - ребята из 33-й школы.

Новая студия заявила о себе спектаклем, любимым многими поколениями - «Кошкин дом». Это очень музыкальный, с хорошей пластикой, с красивыми нарядами, песнями и танцами спектакль. С ним студийцы объездили едва ли не все детские площадки в округе. Успех был феноменальным. Он и окрылил юных комедиантов. Они решили закрепить его и продолжить совершенствование в избранном увлечении.

Татьяна Германовна – это средоточие всех задумок, проектов, начинаний. Но у нее есть и помощники как среди сотрудников центра, так и самих ребят. И говорит она обо всех с огромным уважением и пиететом. Коллективу при постановке «Кошкина дома» помогала хористка капеллы Анастасия Сидельникова. Роскошные костюмы ко всем спектаклям – это эксклюзив от мастериц Светланы Фадеевой и Елены Косовой. Отлично справляются со своим делом звукорежиссер Константин Бушков, осветитель Алексей Трошин. Особое место Татьяна Сурмач отводит Олегу Миронову – ведущему артисту театра кукол. Он не просто друг этих ребят. Он во многом оказывает им чисто профессиональную поддержку. Проводит мастер-классы, учит юных актеров умению носить сценический костюм, приглашает их на репетиции и спектакли своего театра. Точно такую же помощь им оказывают и другие коллеги Олега Ивановича - Евгения Кевевтегина, Виктория Орешкина, заслуженный артист РФ Олег Бойко.

О том как она сама представляет свою миссию в этом проекте, Татьяна Сурмач говорит так:

- Я ребятам сразу сказала: я хочу помочь вам стать интересными, духовно богатыми людьми.

И свое обещание исполняет неукоснительно, пример тому - театрализованная композиция «1923 года рождения». А уж то, что она буквально влюблена в своих артистов, искренне считает их талантами, это видно невооруженным взглядом. Для нее они – звезды и звездочки – Даша Найденова, Виктория Гриднева, Александр Синица, Екатерина Дроздова, Максим Воронков, Ирина Чугрина, Константин Фоменко, Кристина Верещагина, Анастасия Селезнева, Ксения Шамшина, Ирина Солодовникова, первая актриса и правая рука худрука Вероника Титова.

Надо видеть, как ребята общаются между собой и со своей наставницей, чтобы четко уяснить: здесь витает дух студийности в самом высоком понимании этого слова. Студийность - это тот высокий творческий настрой, из которого порой произрастают пышным цветом таланты вселенского масштаба. В истории русского театра тому есть немало примеров. Из самодеятельного театра пришла в искусство народная артистка СССР Ия Савина, народный артист России Сергей Юрский, всенародный любимец Иван Бровкин – артист Леонид Харитонов, граф Монте-Кристо Виктор Авилов. Да и Камчатка знает прекрасных выходцев из самодеятельности. Это Игорь Чернявский и заслуженный артист РФ Владимир Грачев, которые успешно работали в камчатском театре.

Не исключено, что и кто-то из воспитанников Татьяны Сурмач станет профессиональным актером. Пока ребята не решаются на такой выбор. Да и старшие их не поддерживают, аргументируя тем, что актерская профессия очень зависимая – и это действительно так и есть. Правда, все же Ира Чугрина подумывает о режиссерской стезе, Вика Гриднева склоняется к дизайну. Нужна поддержка очень способной Даше Найденовой.

Возможно, назрела пора заново создать на профессиональных началах студию уже при театре. Где юные дарования не просто постигали бы актерское мастерство, но и могли бы уже с самого начала выходить на профессиональную сцену в массовках. Зиновий Кужелев, художественный руководитель краевого театра кукол, закоперщик многих интересных творческих проектов, а еще – человек, который всегда на «ты» с ближайшим будущим, однозначно «за». Думается, раз уж такая идея возникла, то она никуда и не денется. А как перекидной мостик к такой студии – самодеятельные коллективы типа «Обыкновенного чуда».

Ребята вместе со своим преподавателем подготовили новогодние премьеры. Это будет мюзикл по мотивам известной «Шехерезады» - для школьников старшего возраста. А для малышей – любимая многими поколениями «Снежная королева».

Каждая репетиция в этой студии начинается с упражнений, которые помогают включиться в творческий процесс. В программу подготовки Татьяна Германовна включила вокал, хореографию, сценическую речь и пластику, сценическое движение, актерское мастерство.

Эти юные таланты – любознательные, жадные до жизни и творчества, счастливы уже тем, что на заре им встретилось это самое «Обыкновенное чудо». Кем бы эти ребята ни стали потом, оно оставит в их судьбе свои яркие отметины.

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Это и есть обыкновенное чудо 0Это и есть обыкновенное чудо 1Это и есть обыкновенное чудо 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.