Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Настоящий полковник

00:00
8798

Новый начальник УВД назначен на Камчатку из Республики Коми

С новым начальником УВД начали новый год камчатцы. Указом Президента РФ №17 от 2 января 2011 года от занимаемой должности освобожден генерал-майор Валерий Лукин. Новым начальником УВД по Камчатскому краю этим же указом назначен полковник милиции Александр Сидоренко.

До последнего времени А. Сидоренко работал в МВД по Республики Коми. Он занимал должность 1-го заместителя министра - начальника криминальной милиции. Вся карьера полковник, за исключением учебы, прошла на Севере, причем, в основном, в уголовном розыске. Он работал оперуполномоченным угрозыска в Сыктывкаре, начальником угро Воркуты, был заместителем начальника УВД Сыктывкара по криминальной милиции, потом был переведен на работу в республиканское МВД.

Генерал-майор Валерий Лукин возглавлял камчатскую милицию с 2007-го, 3 с лишним года. Чем он займется, покинув Камчатку, пока не известно. В последнее время он стал «героем» нескольких критических публикаций в центральной прессе. В частности, в «Новой газете». Они касались превышения служебных полномочий генералом и нецелевого использования бюджетных средств. Впрочем, можно ожидать, что без работы генерал не останется. К примеру, генерал-майор Александр Федоров, руководивший камчатской милицией до Лукина, в 2003-2007 годах, без должности не остался. Хотя и он был героем ряда публикаций в СМИ, которые были связаны с его квартирой и сбором премий с сотрудников на нужды УВД Камчатской области. Федоров теперь обосновался в теплых краях, работает заместителем начальника Ростовского юридического института МВД РФ по служебно-боевой подготовке.

В камчатской милиции сейчас наблюдается интересная тенденция. С начала 2000-х ее руководителями назначаются варяги. Никто из них ранее на Камчатке не служил. Причем назначенцы попадают к нам из регионов, которые по экономическому профилю существенно отличаются от Камчатки. Вот и в Республике Коми рыбу не ловят, и этот регион вообще не имеет границы с морем. Хотя если брать по численности населения, бывшее место службы А. Сидоренко нашему краю, как говорится, не ровня. Население в Коми - более 950 тысяч, в 4 раза больше чем на Камчатке, да и столица - Сыктывкар - крупнее Петропавловска. А чего стоит одна Воркута…

А. Сидоренко попал на Камчатку в непростое время. Будущему генералу (а должность начальника УВД по Камчатскому краю – генеральская) придется заниматься претворением в жизнь нового закона о полиции, который должен вступить в силу в 2011 году. Именно А. Сидоренко предстоит стать первым начальником камчатской полиции.

Антон КАРАСИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.