Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Суд обязал мэрию найти унитаз

23:16
3408

Жительница Петропавловска Л. Иванова, стоявшая в очереди на получение жилья, была очень рада, когда мэрия вручила ей ключи. Однако ее радость длилась недолго. В предоставленной квартире оказалось невозможно жить. В ней не было даже унитаза.

 

Л. Иванова работает санитаркой в городской поликлинике, на руках у нее 2-годовалый ребенок. По ее словам, она стояла в очереди на получение жилой площади в общежитии. В сентябре 2009 года ей позвонили из комитета по управлению имуществом Петропавловска и сообщили, что она может оформлять документы и вселяться. После того как она собрала необходимые бумаги, ей торжественно вручили ключи от одной из квартир в доме 20, по ул.Обороны 1854 года. Однако радость новоселья длилась недолго. Когда Л. Иванова вошла в квартиру, она поняла, что здесь явно чего-то не хватает, а именно: электропроводки, мойки со смесителем, электроплиты, унитаза, смесителя в ванной и тому подобного. Жить в таком помещении невозможно, поэтому Иванова не стала вселяться, а начала жаловаться в различные инстанции. Городские власти предложили ей взамен другую жилплощадь. Но там не оказалось даже… стен.

 

Одной из первых на жалобу гражданки Ивановой отреагировала прокуратура города. Прокурорская проверка подтвердила, что в упомянутой квартире, по ул. Обороны 1854 года, полностью отсутствует возможность пользоваться такими коммунальными услугами как электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение.

 

Меж тем зампредседателя общественной комиссии по борьбе с коррупцией С. Мылов выяснил, что город все это время начислял Л. Ивановой плату за услуги ЖКХ, которые та не получала. 

 

Кроме того, Государственная жилищная инспекция края также установила, что во всех помещениях отсутствуют распределительные коробки, выключатели, плафоны, разрушены отделочные покрытия, отсутствует часть лежака канализации, деревянные полы рассохлись, отсутствуют двери в комнату, кухню и туалет.

 

Получив документальные подтверждения того факта, что городская администрация сыграла с ней злую шутку, Л. Иванова попросила прокурора города выйти в суд в защиту ее прав. Прокурор так и сделал.

 

Суд Петропавловска признал требование истца привести квартиру в доме 20, по ул. Обороны 1854 года, в соответствие со всеми санитарными и техническими нормами. На очереди – остальные «счастливые» обитатели упомянутого дома.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.