Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выборы: на пороге грядущих битв

23:00
3257

Казалось бы, только недавно завершилась осенняя избирательная кампания, а на нас уже накатывают очередные выборы. Весенние, мартовские. Менее масштабные по сравнению с осенью 2010-го, но не менее сложные. 13 марта на Камчатке пройдут сразу 19 избирательных кампаний. Все выборы были назначены еще в декабре, а выдвижение кандидатов продлится до 26 января.

Уж весна катит в глаза

Голосовать предстоит жителям 7 районов Камчатки – Елизовского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского, Карагинского и Олюторского. 8 избирательных кампаний пройдут в Усть-Большерецком районе, 4 – в Елизовском, в остальных районах – 1-2.

В Карагинском районе должны пройти выборы главы района и районного Совета депутатов, состоящего из 15 человек. Срок полномочий и главы, и представительного органа в отличие от других территорий Камчатки здесь самый низкий – 4 года. Практически на всех других территориях полуострова сроки полномочий глав и депутатов представительных органов установлены в 5 лет. Выборы депутатов (20 человек) пройдут также в Елизовском городском поселении. И они, можно не сомневаться, по традиции станут на краевом уровне самыми сложными и, вероятно, скандальными.

Выборы глав поселений запланированы в 10 населенных пунктах - в Усть-Камчатске, Усть-Большерецке, Октябрьском, Апаче, Запорожье, Устьевом, Вулканном, Анавгае, Вывенке, а также в Новоавачинском сельском поселении.

В целом, весной 2011 года предстоит избрать 11 глав (1 муниципальный район и 10 городских и сельских поселений) и 43 депутатов. По сравнению с осенью 2010-го, когда было замещено более 300 депутатских мест, это, можно сказать, мелочь.

Избрался – заплати

По итогам осенней избирательной кампании многие представительные органы оказались сформированы не в полном составе. Причиной тому стали кандидаты-«многостаночники», которые баллотировались сразу в несколько представительных органов – и в районные, и в сельские. Авось куда-нибудь да попадешь. Закон этого не запрещает. В результате, многие кандидаты стали депутатами сразу двух представительных органов. А вот совмещать депутатские мандаты сейчас нельзя – закон не позволяет.

В итоге, незамещенными осенью прошлого года оказались порядка 10 депутатских мест, где должны теперь пройти повторные выборы. Как сообщили в крайизбиркоме, повторные выборы планировалось провести, в частности, в Усть-Большерецком, Соболевском, Мильковском районах, а также в Вилючинске, где не удалось избрать всего 1 депутата. Но по факту повторные выборы назначены лишь в 2 районах - Усть-Большерецком и Соболевском, где предстоит доизбрать 7 депутатов районного и сельского уровня.

Повторные выборы, по закону, должны быть назначены не позднее чем через год после проведения основных, чем и воспользовались, в частности, в Вилючинске и Мильковском районе. Они решили провести довыборы в конце 2011 года и совместить их с выборами депутатов Госдумы и Законодательного собрания Камчатского края. Это позволит значительно сократить расходы на проведение муниципальных выборов. Впрочем, сократить расходы на выборы удастся лишь властям, а вот некоторым депутатам, отказавшимся от мандатов, придется в будущем раскошелиться.

П. 4 ст. 81 краевого закона о выборах депутатов представительных органов (№91) предусматривает финансовое «наказание» депутатов, по вине которых назначаются повторные выборы. Эта норма закона, как пояснили в крайизбиркоме, появилась не так давно (закон вступил в силу в середине июля 2008 года) и еще ни разу на полуострове не применялась.

По факту расходы на выборы могут быть немалые. Как удалось выяснить, в зависимости от населенного пункта, округа, числа избирателей речь может идти о сумме от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Основная статья расходов на выборах любого уровня – оплата труда членов избирательных комиссий, затраты на печатание бюллетеней, оплата услуг связи и транспорта. Впрочем, точные расходы на проведение повторных выборов, которых в марте будет 5, станут известны лишь весной. После утверждения финансовых отчетов. Тогда, видимо, местные избирательные комиссии и начнут выставлять счета незадачливым депутатам.

Грядущие битвы

И прошедшие осенние, и грядущие весенние выборы, впрочем, лишь прелюдия к грядущим битвам. В конце 2011 года нас ожидают выборы депутатов Государственной Думы России и Законодательного собрания Камчатского края. Эта предвыборная кампания плавно перейдет в президентскую: весной 2012 года Россию ждут выборы главы государства. Президента России мы будем выбирать уже на 5 лет, а не на 4, как было ранее.

Политические партии на Камчатке уже вовсю готовятся и к выборам в Госдуму, и к выборам в Заксобрание. Правда, пока еще закон о выборах депутатов Законодательного собрания Камчатского края не принят. По проекту закона в новом региональном парламенте будет уже не 50, а всего 28 депутатов. Одна половина из них будет избираться по партийным спискам, а вторая – по округам, причем на территории Корякского округа будет всего один округ.

Учитывая это, можно с полной уверенностью сказать, что практически половина нынешних депутатов в будущий камчатский парламент просто не попадут. По причине банальной нехватки мест. Так что без преувеличения можно сказать, что грядущие камчатские выборы будут настоящей битвой. Да и убрать с предвыборной дороги «Справедливую Россию», как это было в 2007 году, в 2011-м явно не удастся. Просто «снаряд» два раза в одну и ту же воронку не падает.

Вадим БОГОМОЛОВ

Осенью 2010 года на Камчатке прошла 31 избирательная кампания. В результате были избраны 11 глав и более 300 депутатов от районного до сельского уровня.

«Если кандидат без вынуждающих к тому обстоятельств не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, либо отказался от регистрации в качестве депутата представительного органа, в результате чего назначены повторные выборы, этот кандидат должен полностью возместить соответствующей избирательной комиссии произведенные ею расходы, связанные с проведением повторных выборов депутата представительного органа. Указанное возмещение не производится в случаях тяжелой болезни, стойкого расстройства здоровья кандидата, его близких родственников» (п. 4 ст. 81 закона Камчатского края «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Камчатском крае»).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.