Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За долги ЖКХ отнимают детей

21:30
2720

Как сообщает информагентство «Новый регион», в России зафиксированы случаи изъятия детей за долги перед коммунальщиками. Принудительными сиротами становятся до 120 тысяч детей ежегодно.

 

По данным Лиги защиты детей, в последнее время в органы опеки «подают сигналы» именно коммунальщики – таков новый способ борьбы с неплательщиками. Детей отнимают как навсегда, так и временно, пока родители не выплатят долг за квартиру.

 

Например, по обращению коммунальщиков отняли 5-х детей у семьи москвичей Кузнецовых. Отец потерял работу. В итоге, образовался долг за услуги ЖКХ в размере 200 тысяч рублей. Коммунальщики обратились в органы опеки с предложением отнять у Кузнецовых детей и держать их в детском доме до тех пор, пока Кузнецов-старший не выплатит весь долг. Органы опеки тут же составили акт о «финансовой несостоятельности» и изъяли детей из семьи. Начались судебные тяжбы. Если Кузнецовы в ближайшие пару месяцев не выплатят долг, их лишат родительских прав, да еще и выселят из квартиры в комнату в коммуналке.

 

Органы опеки также забрали детей у 34-летней жительницы Ленинградской области Веры Камкиной за долги ЖКХ в 140 тысяч рублей. Жительница г. Дно в Псковской области лишилась 5-месячного ребенка из-за того, что на свою зарплату уборщицы в 6 тысяч рублей не смогла сделать в квартире ремонт. Ее квартира, как и у большинства жителей Дна, не имеет водопровода, унитаза, расположена в 2-этажном доме с удобствами на улице. Это подвигло органы опеки вынести решение о невозможности проживания ребенка вместе с матерью.

 

Органы опеки и коммунальщики материально заинтересованы в массовом лишении родителей их детей, уверены в Лиге защиты детей. Деньги в «сиротской» сфере крутятся немалые: на детдомовца в год государство отпускает от 100 тысяч до 1 млн рублей, которые идут, в том числе, на такие расходы, как ремонт зданий и т. д., иными словами, в то же ЖКХ.

 

Когда в средствах массовой информации поднимается шум вокруг подобных фактов, детей просто возвращают. Но никто еще не признал такие действия незаконными.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.