Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крылатые пейзажи Софии КРЮКОВОЙ

19:00
4463

София Крюкова - уже достаточно известное имя в летописи изобразительного искусства нашего края, более 20 лет ее жизни связано с Камчаткой. Ее творчество посвящено природе нашего полуострова. Родилась София Крюкова в Молдавии, там же получила профессию художника. Волею судьбы в 1989 году София Крюкова оказалась на Камчатке. Здесь, на далеком северном полуострове, окончательно раскрылся творческий потенциал талантливой художницы и педагога. 15 лет работы преподавателем и заведующей художественным отделением школы искусств в Усть-Камчатске, с 2004 года София Ивановна - преподаватель в детской художественной школе Вилючинска.

София Крюкова работает в реалистической манере, в основном - в жанре пейзажа: «Природа – это то, что заставило меня раз и навсегда влюбиться в Камчатку и остаться здесь на всю жизнь». В своих картинах художница воссоздает атмосферу тех уголков природы, которые затронули струны ее души, заставили «взлететь» в порыве творчества.

Как человек, родившийся и выросший на юге, в жарком климате Молдовы, София ощущает Камчатку преимущественно в сдержанных, прохладных, жемчужных тонах. И, видимо, в капризной переменчивой погоде Камчатки, в ее постоянно меняющихся состояниях, и есть для художницы завораживающая притягательность камчатской природы. Она чрезвычайно восприимчива к минорным краскам окружающего мира. Ее живопись лирична. Что же заставляет художника посредством своего творчества растворяться в образах природы? Возможно, это некий уход от будничной суеты, создание собственного мира, в случае Софии Крюковой не оторванного от реальности, а реального, существующего, но только вдали от людской суматохи и потрясений.

Особое место в творчестве Софии Крюковой занимает декоративно-прикладное искусство - художественные работы с пером и пухом птиц. Эта необычная техника в мире известна давно, однако мастеров, работающих в ней на высоком профессиональном уровне, не много. София Крюкова стала тем художником, который первым, на примере собственных работ, познакомил камчатцев с этим видом искусства: в 2005 году открылись «Крылатые пейзажи» - ее первая персональная выставка в краевом центре. И по сей день художница является единственной на Камчатке, кто работает в технике «картин из пера», демонстрируя настоящее мастерство. Пейзаж настроения - главная тема ее творчества, присутствует и в этих произведениях.

Выставка «Полет души» экспонируется с 17 февраля по 6 марта.


А. ПАНОВА научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.