Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Забота о ветеранах юбилеем не кончается

22:00
3536

В Камчатском крае к каждому ветерану Великой Отечественной войны – персональное внимание

Правительством Камчатского края утвержден комплекс мероприятий, планируемых к проведению в 2011 году в связи с 66-летием Победы в Великой Отечественной войне. Это обширный документ, в котором на 13 страницах перечислены многочисленные мероприятия по повышению общественного статуса ветеранов ВОВ, их участие в патриотическом воспитании молодежи и, конечно, меры по социальной поддержке ветеранов, в том числе – обеспечение материальной и медицинской помощью.

В Камчатском крае (по данным на 1 февраля 2011 года) проживают 1.901 ветеран Великой Отечественной войны, в том числе 229 инвалидов и участников войны, 66 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 80 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 1.077 участников трудового фронта.

Александр ДРОЗДОВО том, как живут сегодня в Камчатском крае эти заслуженные люди, отдавшие молодость сражениям и тяжелой самоотверженной работе в тылу, мы беседуем с Александром ДРОЗДОВЫМ, заместителем председателя правительства Камчатского края.


- Александр Семенович, было время, когда ветераны Отечественной войны с грустью замечали, что о них вспоминают раз в год – на День Победы. Сейчас даже «невооруженным взглядом» видно, что это изменилось, и забота продолжается круглый год. Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях такой вот непраздничной, повседневной заботы.

- Действительно, был определенный этап в жизни страны, печальные 1990-е годы, когда каждый выживал как мог, и забота о ветеранах в те годы ушла на дальний план. К счастью, эта проблема осталась позади, и сегодня ветеранам оказывается достойное внимание на всех уровнях, начиная от уровня федерального правительства, Президента, и до региональной власти и органов местного самоуправления.

В наши дни главный акцент ставится на персональное внимание. Например, у нас, в Камчатском крае, органы государственной власти и местного самоуправления уделяют внимание буквально каждому ветерану.

Приятно отметить, что такая неформальная работа проводится уже второй год: представители каждого министерства, агентства, каждого подразделения правительства регулярно созваниваются с ветеранами, встречаются с ними, помогают решать какие-то текущие проблемы, оказывают необходимую материальную помощь.

По своему опыту скажу: каждый визит к ветеранам дорогого стоит. Эти люди оживают на глазах, у них расправляются плечи, сияет взгляд, и с ними очень интересно общаться. Ведь это не бумажная история, а живой свидетель и участник исторических событий, судьбоносных для нашей Родины.

Говоря о персональном внимании, нельзя не вспомнить о том, что все камчатские ветераны обеспечены жильем. Вы знаете, что у нас в крае эта работа была начата еще до выхода указа Президента, предписавшего предоставить каждому ветерану жилье. И сегодня у нас нет нуждающихся из этой категории.

Также в крае проводится круглогодичное оказание помощи в проведении поддерживающих ремонтов квартир, домов, сантехнического оборудования.

Все наши ветераны обеспечены вниманием и со стороны медицинских работников. Это и предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения, и персональный патронаж социальных служб, и доставка на дом лекарств, и оказание специализированной медицинской помощи на дому врачами-специалистами, и многое другое.

Не забыта и организация досуга ветеранов войны – различные экскурсии, посещение театра, концертов и т.д. Осуществляется подписка ветеранов на периодические печатные издания.


- Большинство ветеранов проживают в краевом центре, и здесь легче обеспечить им необходимую помощь и внимание. А как обстоят дела у тех, кто живет в северных поселках и селах?

- Они также не обделены заботой. Буквально на днях мы вернулись из поездки по населенным пунктам Корякии, и в Палане я принимал участие во встрече с ветеранами, причем – разных поколений. В Палане живут два ветерана Великой Отечественной войны, их все знают, к ним повышенное внимание, но и ветераны эти прекрасно себя чувствуют, ведут активный образ жизни, встречаются со школьниками, участвуют в различных мероприятиях. Также на встрече были ветераны афганской войны и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Есть надежда, что и они включатся в активное общение с молодежью, в патриотическое воспитание. В краевом центре ветеранское движение уже давно действует, объединившись. Эта работа здесь хорошо поставлена, и хочется, чтобы на севере тоже переняли такой ценный опыт.

Бюджетом Камчатского края на 2011 год предусмотрено 16,2 млн рублей на проведение тематических мероприятий по празднованию памятных дней воинской славы России; более 50 млн рублей – на оказание мер социальной поддержки ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) участников войны.


- В оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных дням воинской славы России, входят представители Камчатского краевого Совета ветеранов войны. Насколько активны они как члены оргкомитета?

- Вполне ответственно могу сказать, что большую часть предложений мы получаем именно от Совета ветеранов.

К слову, о связи поколений. В краевой Совет входят ветераны всех войн и военных конфликтов, ветераны трудового фронта, правоохранительных органов, всех воинских формирований. И мы считаем, что такая концентрация ветеранского движения – это благо. Долгое время Совет ветеранов возглавляла уважаемая и заслуженная Зоя Львовна Краснощекова. Это поистине человек, обладающий неиссякаемой энергией, она и своих коллег вдохновляла неустанно, и перед нами многочисленные задачи ставила. Она и сейчас осталась в Совете, но пост председателя уступила Александру Илюшину – ветерану Афганистана, который долгое время возглавляет организацию «Боевое братство» и Союз ветеранов Афганистана в Камчатском крае.

Встречи руководителей общественных организаций ветеранов войны с представителями исполнительных органов государственной власти Камчатского края стали уже традиционными. На них обсуждается очень широкий круг вопросов, начиная от адресной помощи ветеранам и до организации военно-патриотической работы, участие ветеранов в массовых мероприятиях, в праздновании памятных дат (снятие блокады Ленинграда, завершение Сталинградской битвы). Совместное проведение таких мероприятий стало доброй традицией.


- А насколько активна наша молодежь? Стремится ли она общаться с ветеранами, помогать им?

- Безусловно, такая молодежь есть, и во многих мероприятиях активно участвуют члены молодежного правительства края и тимуровского движения – оказывают посильную помощь ветеранам войны и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной. Кроме того, у нас есть волонтеры, работающие по различным направлениям. Сейчас мы серьезно рассматриваем вопрос о формировании на этой базе мощного волонтерского движения – единого, решающего общекраевые задачи. И одной из важнейших задач этого движения будет как раз работа с ветеранами.

За 2009-начало 2011 года обеспечены жильем 58 ветеранов войны, на эти цели направлено 85 млн рублей.


Забота о ветеранах юбилеем не кончается- Наверное, как не грустно это звучит, многие ветераны нуждаются в специальном уходе, среди них есть одинокие и немощные. Хватает ли мест для них в специализированных учреждениях?

- В крае есть дома-интернаты, в которые мы направляем таких людей, при необходимости оформляем их вне очереди. Там они находятся под неусыпным наблюдением медицинского персонала, им уделяется необходимое внимание.

В этом году мы осуществляем уникальный проект – строительство Дома ветеранов, в котором предусмотрен блок реабилитации инвалидов. В нем запланированы 4 реабилитационные палаты для временного проживания инвалидов, том числе колясочников, которые нуждаются в реабилитационном курсе лечения. Массажный кабинет, кабинет лечебной физкультуры, кабинеты специалистов: психолога, психиатра, невропатолога, реабилитолога, кабинет трудотерапии, консультативно-правовой и социально-бытовой помощи. Там же предусмотрен зал, где можно будет собраться, провести какое-либо культурное мероприятие, ведь не секрет, что эти люди остро нуждаются не только во внимании со стороны общества, но и в общении друг с другом.

На других этажах будут расположены квартиры. Дом оборудуют лифтом, коридоры по всем этажам – поручнями и держателями для людей с ограниченными возможностями. Со стороны главного входа будет установлен пандус.

Мы надеемся, что такие условия помогут нашим уважаемым ветеранам жить в хорошем, позитивном настроении и, в конечном итоге, продлят годы их жизни.


- Александр Семенович, спасибо за интервью, и в заключение задам вопрос, который уже сегодня интересует многих жителей Камчатки: будет ли в этом году парад в честь Дня Победы?

- Мы работаем с нашей группировкой Войск и Сил, надеемся, что прошлогодняя история, когда нам предложили провести парад по московскому времени, не повторится.


Беседовала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.