Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Долгие проводы – лишние слёзы

10:35
2747

Депутаты городской Думы Петропавловска на 35-й внеочередной сессии, состоявшейся в минувшую пятницу, подавляющим большинством голосов приняли историческое, хотя и ожидаемое решение – удовлетворили заявление главы города Владислава Скворцова о добровольной отставке. И назначили публичные слушания по вопросу изменений в устав Петропавловска-Камчатского, которые призваны частично изменить электоральную систему в краевом центре. Слушания состоятся 14 апреля, в 15 часов, в актовом зале №404 здания мэрии (ул. Ленинская, д. 14).

Сами изменения в «основной закон» города выработаны рабочей группой во главе с заместителем председателя Думы Владимиром Семчевым. В устав предлагается внести изменения с учетом новшеств федерального законодательства и политической ситуации.

Одно из этих изменений укладывается с нормы федерального закона №365 от 12 декабря 2009 года, который позволяет депутатам муниципальных образований из своего состава избирать главу города (с полномочиями председателя городской Думы) на случай ухода того в отставку по собственному желанию. Поправка в устав, устанавливающая, что градоначальник с исполнением функций председателя городской Думы будет избираться депутатами из состава  представительного органа и в дальнейшем, была принята ранее.

 

Городские избранники предпочитают голосовать тайно 

13 мая пройдет сессия городской Думы, где будет утверждена новая редакция устава города.  А примерно в конце мая - начале июня депутаты будут готовы приступить к избранию нового главы города и спикера Думы в одном лице посредством тайного голосования. Новому главе предстоит работать в данной должности до декабря 2012 года, то есть до роспуска местного представительного органа.

На кого может пасть выбор? Владислав Скворцов перед отставкой открыто выражал свои рекомендации. По его мнению, нет кандидатуры более достойной, чем председатель Думы Иван Данкулинец. Немалая часть депутатов готова прислушаться к его советам. Однако сегодняшний список вероятных кандидатур довольно обширен, и пока активно обсуждается в недрах партии «Единая Россия».

В скором времени депутатам предстоит проголосовать также за назначение на новую для города должность - главы администрации, или сити-менеджера. Главный городской управленец будет избираться все тем же тайным голосованием из кандидатур, предварительно рассмотренных комиссией, в которую войдут 2/3 депутатов городской Думы и 1/3 – представители краевых властей. Сити-менеджер будет работать по контракту не менее 2 лет. Одна из предполагаемых кандидатур – Сергей Кондрашин, ныне исполняющий обязанности главы Петропавловска.

35-я внеочередная сессия городской Думы подтвердила полномочия Кондрашина на исполнение обязанностей мэра. Кроме того, депутаты, наконец, выполнили решение суда о снятии депутатских полномочий с Александра Тегая, осужденного за причинение смерти по неосторожности. Это голосование проходило весьма любопытно, в целых два этапа. В первый раз не многие депутаты решились отдать голос за лишение коллеги статуса народного избранника, всего – 10 человек. После оглашения результатов голосования один из депутатов объяснил товарищам, что  невыполнение решения суда может повлечь за собой досрочный роспуск представительного органа.  Никому не захотелось оставаться без заветного кресла, поэтому решили переголосовать «правильно».

Также депутаты были вынуждены заслушать отчет Скворцова о работе в 2010 году. Ведь на попытку депутатов  отказаться от этого, по всей видимости, не слишком увлекательного и достаточно длительного занятия,  тогда еще глава города В. Скворцов пригрозил им отозвать свое заявление о добровольной отставке. И рассказал все…

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.