Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стартовая площадка для карьеры

10:00
3221

Не секрет, что сегодня поиск работы для многих молодых людей становится непростой задачей, особенно если это студент, стремящийся совмещать работу с учебой, или выпускник учебного заведения, имеющий знания, но не опыт. Чтобы помочь таким юношам и девушкам найти для себя подходящее рабочее место, агентство по молодежной политике Камчатского края и Камчатский центр реализации молодежных программ организовали ярмарку вакансий для молодежи. Планируется сделать эти ярмарки ежегодными, а первая состоялась 25 марта в Камчатском выставочном центре.

Стартовая площадка для карьеры«Приветствуем вас на территории мечты!» - именно такими словами открылась ярмарка рабочих мест, собравшая сотни студентов из всех учебных заведений краевого центра. Она проходила под лозунгом «Молодежь Камчатки – успешная экономика края». Организаторы мероприятия постарались сделать максимум возможного, чтобы мечты молодых камчатцев об удачном трудоустройстве стали явью. К ним на встречу вышли со списками вакансий более 20 предприятий, в том числе такие «киты» камчатской экономики, как «Агротек-холдинг», «Акрос», «Океанрыбфлот», птицефабрика «Пионерская».

- От работодателей мы получили отклик сразу, не было ни одного отказа, - рассказала руководитель агентства по молодежной политике Людмила Черемисина. – Но, учитывая, что зал КВЦ не может вместить всех желающих, мы остановились на крупных предприятиях, которые готовы принять молодежь в свои коллективы и дать возможность получать и заработок, и опыт.

На торжественном открытии ярмарки вакансий со словами приветствия к молодежи выступил заместитель председателя правительства края Сергей Тулаев:

- Камчатский край сам является молодым, динамичным, перспективным субъектом с огромным потенциалом развития, - отметил он. – Это и туризм, и биоресурсы, и добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство. И для нас особенно важно, чтобы в социально-экономическом становлении региона активное участие принимала молодежь. Сегодня в крае жители в возрасте от 14 до 30 лет составляют около 30 процентов населения. Учреждения образования ежегодно выпускают специалистов, которые сталкиваются с проблемой трудоустройства, и от того, насколько грамотно будет решена эта проблема, зависит развитие и нашего региона, и страны в целом. В свою очередь, предприятия Камчатки испытывают острый дефицит в молодых кадрах, и эту проблему мы будем решать вместе: органы власти, бизнес-сообщество и жители края. Ярмарка вакансий является той самой площадкой, на которой работодатели могут привлечь молодых специалистов на предприятия, а молодежь – успешно начать карьеру.

Почетный гость ярмарки Марина Сущева, председатель комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания края, пожелала юным камчатцам обязательно найти хорошую работу, чтобы трудиться на Камчатке, а не стремиться в поисках лучшей доли за ее пределы:

- Пусть эта ярмарка станет стартовой площадкой для вас в вашем будущем профессиональном пути!

Трудоустройство молодежи является одним из основных направлений работы Камчатского центра реализации молодежных программ – подведомственного учреждения агентства по молодежной политике. Мы поинтересовались у директора Центра Елены Гончаровой, есть ли у нынешних студентов возможность найти работу на неполный рабочий день, и в каких отраслях молодежь наиболее востребована?

Стартовая площадка для карьеры- Возможность трудоустройства есть, но хочется, чтобы студенты и работодатели больше сотрудничали, и одна из целей первой ярмарки вакансий для молодежи – как раз наладить такое взаимодействие, познакомить выпускников с предприятиями, показать профессии, в которых остро нуждается наш край, - ответила Елена Гончарова. – Не секрет, что есть определенное количество выпускников, получивших специальности, мало востребованные сегодня на рынке труда. Мы надеемся, что им эта ярмарка поможет найти свое место именно у нас в крае. Пришедшие в КВЦ юноши и девушки увидели, что молодежь нужна и на рыбопромышленных предприятиях, и в сельском хозяйстве, и на предприятиях, направленных на социальное обеспечение населения нашего края.

Кроме предприятий, представлявших свои вакансии, на ярмарке работали специалисты центров занятости населения Петропавловска и Елизовского района, так что у студентов была возможность познакомиться со всей их базой вакантных рабочих мест, а также пройти тестирование, чтобы узнать, какая профессия наиболее отвечает внутренним устремлениям соискателя.

Организаторы предложили всем студентам, посетившим ярмарку, заполнить анкеты, чтобы в дальнейшем провести мониторинг и сделать вывод, на какие предприятия молодежь хочет идти работать и где в дальнейшем необходимо создание рабочих мест.

Ярмарка работала до 17 часов вечера, и ее посетили более 400 человек. Надеемся, что проведение ярмарки вакансий для молодежи станет доброй традицией для Камчатского края.


Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.